Предложения со словосочетанием «парадокс страсти»

Однако, каковы бы ни были источники проблем, движущие силы парадокса страсти неизменно заставляют нас расплачиваться, мешая истинной близости.
Именно парадокс страсти делает любовь таким «горячим напитком», обжигающим одних и поддерживающим и дающим силы другим.
Здесь проявляется коварный облик парадокса страсти. «Сильный» партнёр эмоционально перегружен отношениями, чувствует вину и давление со стороны своего спутника (поскольку обязан вкладываться в отношения на равных со своей половиной, он обязан любить сильнее).
Понимание отношений как живого развивающегося процесса, рассмотрение механизмов парадокса страсти и желание партнёров сохранить отношения, работать над их развитием позволяют устранять дисбаланс, научиться сотрудничеству.
Парадокс страсти заключается в следующем: когда один из партнёров любит всё сильнее и сильнее, чувства другого затухают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытверживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти грани любовных переживаний он и назвал парадоксом страсти, обозначив роли участников словами «ведущий» и «подчинённый», которые на редкость точно описывают состояние дисбаланса в паре.
И хотя одни люди и в самом деле более склонны к роли подчинённых, а другие к роли ведущих, в целом можно сказать, что в каждом конкретном случае парадокс страсти подчиняется своим внутренним законам, имеет свои собственные причины и последствия.
Классический парадокс страсти выглядит так: один из партнёров влюблён больше и больше вкладывается в отношения, другой же неуклонно отдаляется.
И хотя основные стратегии по устранению парадокса страсти примерно одинаковы и не зависят от вида дисбаланса, изначальная причина может оказать значительное влияние на индивидуальные рекомендации и результат.
Любые резкие изменения в жизни пары могут вызвать парадокс страсти.
Под влиянием парадокса страсти вы подвержены страхам и излишне критичны к себе.
Это одна из важнейших рекомендаций для преодоления парадокса страсти.
Если парадокс страсти вступил в силу, равнодушный партнёр становится ведомым, а любящий – подчинённым.

Значение слова «парадокс»

  • ПАРАДО́КС, -а, м. Мнение, суждение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее здравому смыслу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДОКС

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «парадокс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадокс»

ПАРАДО́КС, -а, м. Мнение, суждение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее здравому смыслу.

Все значения слова «парадокс»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «парадокс страсти»

Ассоциации к слову «парадокс»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я