Предложения со словосочетанием «охлаждение чувств»

И наоборот, страстная, бурная влюблённость часто заканчивается скорым охлаждением чувств.
Я не порицаю того, кто меньше любит своего ребёнка, потому что он покрыт паршою и горбат, и не только тогда, когда тот коварен и злобен, но и тогда, когда он попросту несчастлив и жалок (сам господь этим способом обесценил его и определил ему место ниже естественного), лишь бы при этом охлаждении чувств соблюдалась мера и должная справедливость.
Да пусть говорят, что угодно, лишь бы охлаждения чувства сердечного не знать!..
Из-за такого странного охлаждения чувств я стяжал репутацию бессердечного и расчётливого человека, и только сам я мог судить, насколько она была мною не заслужена.
Поэтому то, что для вас, например, непременно означает охлаждение чувств или пренебрежение, для вашего супруга таковым не является.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассредотачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло так незаметно, что я не мог понять причину охлаждения чувств аборигенов.
Но как ранит и ожесточает душу измена или охлаждение чувств любимого человека!
Оно правда; но, горестная мысль! эта постепенная возвышенность гения необходимо сопряжена с постепенным охлаждением чувства.
Если на таком эмоциональном подъёме создаётся семья, то ничего нет удивительного в том, что в скором времени может произойти охлаждение чувств, разочарование и даже разрыв отношений.
Власть глубоко заинтересована во всём, что – пусть и вызывая временные неудобства – может содействовать успокоению умов и охлаждению чувств подданных.
Женщина подумала, что, конечно, с их единственной встречи прошло много лет, и должно же уже было случиться охлаждение чувств – вот оно и произошло, и письмо тому определённое свидетельство.
Участие иных людей в процессе исполнения похорон также способствует охлаждению чувств и разделяет строгую жизненную сторону и потустороннюю.
Скандалов и больших ссор не было, но, тем не менее, охлаждение чувств ощущалось.
Венера-Сатурн:если вы уже состоите в отношениях, этот аспект будет способствовать их укреплению или, наоборот, принесёт заметное охлаждение чувств.
Ко мне обратилась супружеская пара с проблемой охлаждения чувств друг к другу.
Возможно, это происходило из-за того, что это было лишь начало, первый раз, и их отношения не прошли стадию охлаждения чувств.
Быстрое охлаждение чувств, впрочем, их и не было с её стороны.
А также могут ли дети удержать семью, когда приходит охлаждение чувств?
Наступавшее охлаждение чувств было взаимным, но не мешало совместным поездкам в почвенный институт.
Влюблённому этот символ предрекает охлаждение чувств к нему его любимой.
А потом, вполне предсказуемое охлаждение чувств, неприязнь и всякое такое.
Возможно охлаждение чувств, что буде остро восприниматься другим партнёром.
Причины охлаждения чувств не мог понять никто.
Она может быть спровоцирована изменой или подозрительным поведением партнёра, возможна от охлаждения чувств любимого, длительной разлуки с ним, отсутствия информации или, наоборот, компрометирующей информацией о нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охлаждение чувств»

  • Острую жалость вызывает умирание и охлаждение человеческих надежд и человеческих чувств.
  • Но как скоро начинает мало-помалу уменьшаться туман страсти или сквозь него невольно начинают пробивать ясные лучи рассудка, и мы видим предмет нашей страсти в его настоящем виде с достоинствами и недостатками, — одни недостатки, как неожиданность, ярко, преувеличенно бросаются нам в глаза, чувства влечения к новизне и надежды на то, что не невозможно совершенство в другом человеке, поощряют нас не только к охлаждению, но к отвращению к прежнему предмету страсти, и мы, не жалея, бросаем его и бежим вперед, искать нового совершенства.
  • Ибрагим предвидел уже минуту ее охлаждения; доселе он не ведал ревности, но с ужасом ее предчувствовал; он воображал, что страдания разлуки должны быть менее мучительны, и уже намеревался разорвать несчастную связь, оставить Париж и отправиться в Россию, куда давно призывали его и Петр и темное чувство собственного долга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охлаждение»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охлаждение»

ОХЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. охладитьохлаждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. охладитьсяохлаждаться. Охлаждение двигателя.

Все значения слова «охлаждение»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «охлаждение чувств»

Ассоциации к слову «охлаждение»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я