Карта словосочетания «память рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память рода»

На чувстве вины также сказывается угнетённое бессознательное состояние матери, ссоры родителей, генетическая память рода и память прошлых воплощений.
Второе – память рода людского, живая память очевидцев и участников, память видевших.
Но в каком-то сложном, пока мало понятном для нас виде память рода, культурная память существует в бессознательном нашего внутреннего мира.
Конечно, если человек при этом понимает, что происходит, он может воспользоваться информацией из памяти рода более эффективно.
Люди с более древним геномом имеют больше возможностей и сил, генной памяти рода, чтобы легко пережить перестройку вселенского уровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закаменелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для рода и семьи это важно – выработать свои родовые ценности, чтобы следующие поколения им следовали и по ходу собственной жизни добавляли что-то своё, обогащая память рода.
Становясь запускающим механизмом к некогда скрытым возможностям, она пробудит ту память, которая всегда была, – древнюю память рода и/или прошлых воплощений.
Так складывался миф о страданиях молодой четы и в глубинной памяти рода хранился миф о злой и несправедливой бабушке.
И сегодня я, как их кровный потомок, пребывая практически на самой вершине своего родового древа, делаю эти значимые для меня записи, дабы сохранить память рода, память о моей дорогой бабушке.
А ещё они обладают памятью рода.
Дом-аристократ помнит и тот след, что оставил уже давно умерший человек в наследственной памяти рода.
Чтобы кровью сберечь память рода.
Пройдя инициализацию и ритуал крови, ты принял в себя память рода драконов.
Нельзя предавать историческую память рода, нельзя допустить, чтобы прервалась связующая нить поколений.
Память рода услужливо выдала ей всю информацию об этих пришельцах из другого мира.
Поэтому учить чему-либо раньше могли только старые люди, бабушки и дедушки, хранители памяти рода, обладатели бескрайней житейской мудрости и опыта.
Учитывая специфику социального устройства, характерную для этого периода, можно говорить о песне как об одном из видов коллективной памяти рода, а позже – этноса…
Тем более, в нём проснулась память рода и крови!
А то не сласть, не спирт, не избавительная смерть, а вся память рода человеческого о былом.
Ответственно несу память рода в ничуть неповинные народные массы.
Я увидел лёгкое красное марево ауры над нашими рядами – объединённые памятью рода, единством помыслов и общей, зримой опасностью, единое целое, которым стали все присутствующие, сжало невидимые мышцы воли и по его венам хлынули боевые гормоны.
– Нет, тут такого нет. Мы слишком долго живём, чтобы сохранять память рода дольше одного-двух поколений.
Они делают очень важное дело: возвращают память рода и дело продвигается, а память к россиянам постепенно возвращается, но пока большинство россиян находятся в неведении и живут без памяти, не думая о своих корнях прошлого и жизни в будущем.
Потому что это глупо, в конце концов, очень глупо мучиться памятью родом из юности.
Ведь даже в семьях, где особо чтут память рода, иногда выясняется такое!
Но память рода переходит от одного ко второму, накапливая всё больше информации, осознания и опыта.
Это именно то, что и называется память рода.
– Да, коротка память рода людского. Но в некотором смысле это может быть даже и хорошо.
Память рода пробивается ко мне с трудом, урывками, несвязанными между собой пластами информации; формирование энергоматрицы личности и синхронизация накопленных знаний рода происходит с ошибками.
– Да почему же сразу память рода?! – воскликнула я.
– Не должна память рода впусте пропасть.
Но чаще всего имена давали по дедам и по прадедам, чтобы сохранилась память рода.
Что поделать, мои ныне живущие «горячо» любимые родственники слишком сильно любили деньги, чтобы дорожить памятью рода.
Когда вы возродите память рода, сможете использовать мудрость, энергию и силу вашего собственного родового энергетического образа для своего развития, защиты и благополучия.
Скорее всего, потому, что в глубине каждого из нас существует некая генетическая память рода, память, которая подтверждает нашу вековечную принадлежность к человечеству в целом.
Но личинок убивают всегда – ведь у них генетическая память рода
В нём вся память рода людского: и плохое, и хорошее.
В памяти рода осталось одно: несколько военных фотографий, выцветших после плохо промытого фиксажа, ордена в прямоугольной жестяной коробке из-под ленд-лизовского американского печенья, письма с фронта да самурайский меч, привезённый в качестве трофея.
Генетическая память родом из тридцатых годов прошлого века, когда заезжающая во двор чёрная машина не сулила ничего хорошего.
Это был момент прозрения, момент отыскания устоявшегося порядка в непрестанных изменениях, мгновение, в которое каждый человек чувствует своё земное прошлое – прошлое, которое неистребимо в памяти рода людского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память рода»

  • Есть дело, надобно его и сделать, а как же это делать для дела или в знак памяти роду человеческому?
  • Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолоку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
  • Счастлив путник, который после длинной, скучной дороги с ее холодами, слякотью, грязью, невыспавшимися станционными смотрителями, бряканьями колокольчиков, починками, перебранками, ямщиками, кузнецами и всякого рода дорожными подлецами видит наконец знакомую крышу с несущимися навстречу огоньками, и предстанут пред ним знакомые комнаты, радостный крик выбежавших навстречу людей, шум и беготня детей и успокоительные тихие речи, прерываемые пылающими лобзаниями, властными истребить все печальное из памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «память рода»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я