Предложения со словосочетанием «память покойного»

Несмотря на твои молодые годы, после его смерти я передала тебе управление этой собственностью в память покойного мужа.
На воротнике яркая желтизна петлиц с серебряным шитьём дубовых листков и между петлицами тяжёлый крест – Pour le merite – память покойного императора.
Тяжесть оскорбления, нанесённого имени рода или памяти покойных родственников по восходящим линиям, повышается на одну степень.
Тогда по смерти того или иного человека его наследники или друзья, желающие увековечить память покойного, купят уже написанную биографию-бланк.
Оскорбление, нанесённое памяти умершего лица, есть оскорбление, нанесённое семье усопшего, членам коей принадлежит право охранять память покойного и требовать удовлетворения за нанесённое его памяти оскорбление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оракульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя фраза: «Возможно, сработала память покойного родителя…» – на наш взгляд, выпадает из общего контекста.
Он давно примирился с памятью покойного брата.
Могила была тщательно ухожена, судя по расчищенному снегу, почтить память покойной приходили совсем недавно.
Человек, способный предать память покойного отца и живого брата, перестаёт для меня существовать.
При желании она могла бы снова выйти замуж, но осталась верна памяти покойного супруга, чей портрет неизменно держала на столе.
Произнёс и вздохнул свободно. Долой с плеч чужую заботу, и память покойной матери не оскорбил, и себе наперекор не пошёл.
Но мне придётся говорить о вещах, очень близко касающихся памяти покойного, поэтому мне хотелось бы сообщить о них только его скромной вдове.
Его опытный образец, больница «Эдж», стал новаторским центром неотложной и скорой помощи, созданным в память покойной жены.
Если рассказать правду, выйдет, что я оскорблю память покойного, которого, хотя его взглядов я не разделял, я всегда глубоко чтил и любил.
– Эта погодка кого хочешь напугает…клянусь памятью покойной королевы.
Очень трепетно относился к отцу и к светлой памяти покойной матери.
Просто мне и мот жалко, и это же память покойного друга.
На первый поступал я тем охотнее, что и дело казалось мне справедливое, и рад я был случаю воздать должную хвалу памяти покойной государыни императрицы.
Более всего она была озабочена увековечением памяти покойного мужа.
Всё, что позволяло бизнесу держаться на плаву – это надёжные сотрудники, которые работали ещё с момента его основания, дорожили памятью покойного и компанией как своим рабочим местом.
Например, Нави, или "день умерших", был посвящён памяти покойных родственников и друзей.
По законам тризны проводятся мероприятия по увековечиванию памяти покойного князя или военачальника, а затем, тут же, выбирается его приёмник, который вступает в права наследования.
– Я не смел, господин барон не позволили дотрагиваться до оранжереи, а гирлянды приказали снять в память покойной баронессы.
Живые почитают память покойного статуей или молитвами, а он-то сам, знает ли об этом?
– И всё же стоит попытаться призвать её. Ведь вряд ли мать отречётся от памяти покойного сына только для того, чтобы навредить тебе.
Эти слова он выудил из памяти покойного колдуна, и не понимал их смысла.
Персы славословили память покойного и желали ему райского блаженства.
Значит, в то воскресенье мы воздадим памяти покойного последние почести, а во вторник снимем с тебя траур.
Мне всё равно начали задавать именно эти вопросы, я снова потерпел почти полное фиаско, помню девочка студентка, которая вела интервью, всё допытывалась до меня, нужно делать эксгумацию трупа или нет, речь шла о приведениях и на сколько я помню осквернение памяти покойного.
Слева от них три восьмидесятилетние старушки, скорбно склонившись над фруктовым салатом, похоже, отдавали дань памяти покойным супругам.
Правда, не было надо мной глаза, – ни учителя, ни монаха учёного, – но у моего блаженной памяти покойного родителя было ума в голове на десяток учёных монахов.
Предполагалось, что скамью воздвигнул спятивший вдовец, вознамерившийся увековечить подобным образом память покойной жены.
Само собою разумеется, она всегда воспитывала в сыне глубокое почтение к дорогой памяти покойного; но тем не менее он был неверующим, он отрицал религию и ополчался против бога.
И часто повторяется этот мой сон, значительно чаще, чем тревожит бабушка память покойного младшего брата.
Но она уважала память покойного свёкра и всегда сама вспоминала, что надо пойти на кладбище, убрать листочки, посадить цветочки.
В ней боролись два чувства: желание быть в объятиях этого мужчины и стыд оттого, что она предаёт память покойного мужа.
То есть выходило, что он так предан памяти покойной жены, что больше ни на одну женщину и смотреть не хочет…
Город, который оскорбил память покойного президента, спал как ни в чём не бывало.
Интересный вопрос, ответа на который память не даёт – не иначе, встал в те поры с левой ноги или просто захотелось досадить памяти покойной мамаши.
К сожалению, эта внезапная смерть вызвала среди современников различные загадочные толки, весьма нелестные для памяти покойного графа.
Поминки шли своим ходом. Сельчане, почтившие память покойного, вставали из-за стола. Их места занимали другие люди.
Раскрыв дело, как ему сейчас казалось, он открывал себе путь не только к майорским погонам, и счастливой и обеспеченной пенсии, но и к торжеству справедливости перед памятью покойного майора.
Давайте почтим память покойного минутой молчания.
Первая гласит о том, что она утопилась из-за неразделённой любви, и безутешный отец посадил в своих владениях «Аллею любви», чтобы почтить память покойной дочери.
После этого он больше не ночевал в остовах усопших, хоть это его отучило осквернять память покойных.
Старые традиции в память покойным сохранили уважение – надо делать так, а не иначе, – но забылось, зачем это надо и как правильно ставить кресты на могилах.
Разумеется, память покойного соратника шарускара почтили сооружением гигантского истукана, ставшего рядом с изваяниями, воздвигнутыми в честь предшественников нынешнего императора.
Каждый момент рядом с этой женщиной заставлял его идти на поводу у своих желаний, предавая память покойной невесты.
– Даже ты, глава совета, держащий истинную власть в руках, не смеешь клеветать на меня и обвинять в ославлении памяти покойных!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память покойного»

  • Началось другое дело. Обиженные в завещании родственники решили привлечь к суду главных наследников, которых в прошении просили привлечь за оскорбление памяти покойного, похоронив его в «подержанном» гробу.
  • Это одно из многочисленных произведений Н. Д., наполненное мистическими рассуждениями о любви к Пущину, о долге перед памятью покойного М. А и т. п.
  • А дяденька сколько раз их об этом просили, как брат, почитая память покойной ихней сестры, однако родитель не согласились ихней просьбы уважить, потому что именно хотели они меня своею рукой загубить, да и дяденьке Павлу Иванычу прямо так и сказали, что, мол, я ее из своих рук до смерти доведу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Синонимы к словосочетанию «память покойного»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «покойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я