Карта словосочетания «покойный отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покойный отец»

Возвращаясь в свой полк и выполняя волю покойного отца, я оказался втянутым в странную придворную интригу.
Покойный отец когда-то рассказал ей историю про некоего известного реформатора – красноречивый пример тому, как государь поступал со своими друзьями.
Её покойный отец дал ей в наследство огромные земельные владения и прочие богатства.
А имя ему дал ещё покойный отец.
У нас в доме была огромная зала, из которой две двери вели в две небольшие горницы, довольно тёмные, потому что окна из них выходили в длинные сени, служившие коридором; в одной из них помещался буфет, а другая была заперта; она некогда служила рабочим кабинетом покойному отцу моей матери; там были собраны все его вещи: письменный стол, кресло, шкаф с книгами и проч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгоняла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покойный отец сказал правду, – пробормотал он.
Его обидело, что в словах о «десяти талантах, что хуже одного, да верного», сестра не признала поговорки, пущенной по семье покойным отцом и нарочно про него.
Покойный отец служит мне примером.
В середине вечера, когда гости должны были разойтись по залам для игр, я намеревалась наведаться в спальню ныне покойного отца имхана.
Он родился в семье майора морского флота и по совместительству близкого друга покойного отца императора.
Прекрасная танцовщица, из-за которой он лишился рассудка, опозорив свой титул и испортив отношения с теперь уже покойным отцом.
То, что старший брат покойного отца был не особо религиозен, знали всё. И это подогревало слухи о разладе между родственниками.
Сейчас там со всем управляется её тётя, младшая сестра покойного отца.
Человек, способный предать память покойного отца и живого брата, перестаёт для меня существовать.
А ещё ему очень не нравилось, когда его называли именем покойного отца.
Прошлый же, для покойного отца нынешнего императора, наоборот, начинался с конца, и императрицей стала уроженка столицы.
Вероятно, покойный отец хотел объединить вокруг наследника представителей разных боярских группировок.
Ваш покойный отец приходился племянником мужу тётки моей матери!
По вечерам мать постоянно устраивала просмотры всех прижизненных фотографий покойного отца.
Вот только он глубоко заблуждается, если считает, что она позволит уговорить себя и продаст любимую коллекцию покойного отца.
Она вспоминала и говорила, а он видел всё так, как видела и слышала это она – тёмный путь, тоннель с мертвецами, голос покойного отца, обещающий награду за её труды…
Приходили они и чтобы узнать предуготованное им будущее или попросить наставления у духов покойных отцов.
Просто хотела хоть одним глазком взглянуть на квартиру, в которой выросла, и которую покойный отец завещал… не мне.
Дело всей жизни покойного отца бесславно закончилось под руководством сына, искренне верившего в то, что вместе с партией он обретёт весь мир.
– Да я-то сварю, тут много ума не надо, – засмеялась повариха, – а вот мой покойный отец говорил, если своих мозгов не хватает, то не грех и чужими воспользоваться.
Невольно, из памяти, всплыли слова покойного отца: «Знающий победит тысячи, а сильный – только одного!».
Старый большой дом покойного отца стоит почти пустой.
Друзья покойного отца смогли бы приютить, но и к ним обязательно явятся солдаты, а рисковать ещё их жизнями я не имела права.
– Мой покойный отец всегда говорил мне, что самое главное оружие у правителя, – это умение ждать и правильно определять момент.
Подарок покойного отца был не самым лучшим инструментом для того, чтобы копать.
Мне приснился покойный отец и сказал, что привезёт мне ангела.
Покойный отец имел мечту когда-то возвести здесь родовой замок, чтобы совсем возвыситься над соседями своим положением.
Последние полгода, а точнее почти восемь месяцев, она жила в доме считая, что обязана отработать долг покойного отца и это будет вся её долгая жизнь.
Тихо-тихо замирает в ушах его заунывная песня, а перед сомкнутыми глазами встаёт уже другая картина из былых рассказов покойного отца о седой старине: по той же украинской степи на борзых конях несутся лихие всадники с пищалями за спиною: один, другой, Третий, десятый, то ныряя в зелёном океане степных трав, то мелькая над их поверхностью своими усатыми молодецкими головами.
Несмотря на молодость, он обладал всеми необходимыми достоинствами и с полным основанием занял место покойного отца, который, кстати, не сумел увеличить владения.
Итак, моя семья большую часть года проводила в городе для того, как говорил матери покойный отец, «чтобы не погрязнуть в захолустных дебрях, среди людей звериного образа».
Потом вдруг мелькнут живо и ясно, хоть и на мгновенье, образы покойного отца, покойной матери – и расплывутся.
Ты, конечно, знаешь, что твой покойный отец больше всего хотел, чтобы твоё состояние осталось в нашем торговом доме.
Теперь, сынок, в твоих руках завещание покойного отца, поступай как знаешь, но смотри – не навлеки на себя родительского проклятья.
Тогда покойный отец сообщил сыну наедине, что верит, что тот станет лидером их народа и приведёт его к благополучию.
Оба они были без курток, несмотря на ветер, и играли в «Змей и лисиц» на доске, которую покойный отец мальчика нарисовал для него на куске красной материи.
Обе дочери постоянно вспоминают покойного отца, взахлёб рассказывают, как тот жарил на сале картошку, ел свиные отбивные, куриные крылышки в кляре.
Не странно ли – при живой матери искать всё это в доме второй жены покойного отца?
На следующий день, вернувшись с большого шопинга, братья договорились отправиться на рыбалку к уединённому озеру, где они в детстве с ныне покойным отцом любили в тишине и спокойствии порыбачить, да ещё вдали от требовательной мамки.
Знал покойный отец толк в жёнах.
Мне нужно будет вникнуть во все дела покойного отца, разобраться с мачехой, и верные люди будут очень кстати.
Тогда и помянет покойного отца добрым словом…
Покойный отец рассказывал: девушка сбежала.
– Раздобыла? Скажешь тоже. Это ж твоя колыбелька, которую тебе твой покойный отец мастерил, Царство ему небесное.
Мой покойный отец оставил такое завещание исключительно из любви к своим пропавшим сёстрам, которых искал до последнего вздоха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покойный отец»

  • Наступаю на него и узнаю штуку: каким-то он образом сошелся с лакеем покойного отца вашего (который тогда еще был в живых) Смердяковым, а тот и научи его, дурачка, глупой шутке, то есть зверской шутке, подлой шутке — взять кусок хлеба, мякишу, воткнуть в него булавку и бросить какой-нибудь дворовой собаке, из таких, которые с голодухи кусок, не жуя, глотают, и посмотреть, что из этого выйдет.
  • Покойный отец его, секунд-майор Петр Иванович Белкин, был женат на девице Пелагее Гавриловне из дому Трафилиных.
  • Как из дела сего видно, что генерал-аншеф Кирила Петров сын Троекуров на означенное спорное имение, находящееся ныне во владении у гвардии поручика Андрея Гаврилова сына Дубровского, состоящее в сельце Кистеневке, по нынешней… ревизии всего мужеска пола ** душ, с землею, и угодьями, представил подлинную купчую на продажу оного покойному отцу его, провинциальному секретарю, который потом был коллежским асессором, в 17… году из дворян канцеляристом Фадеем Спицыным, и что сверх сего сей покупщик, Троекуров, как из учиненной на той купчей надписи видно, был в том же году ** земским судом введен во владение, которое имение уже и за него отказано, и хотя напротив сего со стороны гвардии поручика Андрея Дубровского и представлена доверенность, данная тем умершим покупщиком Троекуровым титулярному советнику Соболеву для совершения купчей на имя отца его, Дубровского, но по таковым сделкам не только утверждать крепостные недвижимые имения, но даже и временно владеть по указу…. воспрещено, к тому ж и самая доверенность смертию дателя оной совершенно уничтожается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «покойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «покойный отец»

Ассоциации к слову «покойный»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я