Карта словосочетания «память детства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память детства»

Первая особенность – это необыкновенно ясная память детства.
Память детства настолько сильна, что в 80 лет я всё помню, как будто это было вчера.
Видимо, память детства способна запускать механизмы, работающие в одном направлении.
В этой памяти детства давно минувший мир существует неизменно и бессмертно…
Адмирал выбрался из авто с полпути и пошёл пешком, повинуясь памяти детства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биогеоценология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они омрачали память детства и вообще все воспоминания об отце.
И тогда бинокль, хранимый двадцать лет, становится талисманом, ощутимой памятью детства и отрочества, мимо которых торопился, почти бежал.
Неизменными остались только гигантские валуны – единственно надёжные ориентиры цепкой памяти детства.
Время от времени, город будет сниться в том виде, в каком его когда-то оставил, и каким помнил незамутненной памятью детства и юности.
Он даже не особенно разглядывал появившиеся новые здания, а проходил мимо, пользуясь памятью детства, погружённый в свои мысли.
Это именно «генеральная дума», это возвышающая боль и скорбная радость, нетленная память детства и в то же время – венец зрелого сознания, дух причастности ко всей громаде народа, и вместе с тем самое личное, самое сокровенное.
Мне память детство возвернёт.
Я о многих могла бы сказать, кто живёт в короткой памяти детства
Память детства оставляет образы, ярко ослепляющие сознание.
В нём память детства встрепенётся.
Да, мне всего лишь восемь месяцев и пятнадцать дней, и я ещё не совсем выросла, но память у меня хорошая, и я достаточно повзрослела, чтобы попытаться припомнить и собрать свои воспоминания в общую картину, попробовав рассказать вам как было дело, пока время не стёрло память детства
Кто и зачем давал тебе много интересного, но бесполезного, кто отнял память детства у твоих родителей?
В памяти детство эпизодами всплывало.
А память детства осталась в образе пахнущего ванилью и сладкой глазурью пряничного домика…
Инженеров-профессоров тех лет мне сохранила память детства, именно такими они и были: вечерами донимали их дипломанты, проектанты, аспиранты, они к своей семье выходили только в одиннадцать вечера.
Самые разные проявления этих чувств вполне объясняются подспудной, вещественной памятью детства (неотъемлемой частью нашего я).
Память детства помогла, я справилась с неудобной конструкцией, застегнула «молнию». Так, космонавт к выходу в открытый космос готов…
Девушку сюда привлекала память детства.
Память детства возвращалась к нему медленно, но уверенно, в процессе работы.
Кто прав и кто не прав, я не знаю: но, добрый друг, дорогая память детства имеет глубокие корни… И ум наш может ли быть вполне свободен от влияния сердца?
Что для наших родителей – сама жизнь, а для нас – тёплая память детства, двадцатилетним мало о чём говорит.
Роль безразличного отца-предателя, навязчиво выдаваемая памятью детства, сейчас виделась одномерной и картонной.
Сначала старая тетрадка всколыхнула память детства.
Мама очень вкусно готовила, вот как не выбить из меня запах футбольного мяча, так ничем не вывести из сосущей памяти детства аромат маминых мантов и нежнейшего ханума (рулета) из тыквы.
Пёс, ухватив носом воздух, ворвавшийся в помещение вместе с запахом чужака, сначала напрягся и зарычал, а потом, будто следуя неведомой команде, подсказанной памятью детства, сорвался с места и кинулся навстречу гостю, радостно повизгивая.
Но пока самый простой критерий – это покой, гармония, тонкое счастье, окружающий реальный мир начинает переживаться как любимый и единственный дом, всё вокруг становится светлым, добрым, любимым, понятным, сознание кристально чистым и острым, никакой эйфории, никуда не хочется бежать, прыгать, лететь, скакать от счастья, никаких сносящих крышу ярких образов, никакого зависания на чём-то или торможения, и т.п. И, да, правильная медитация, она, действительно, может звучать на начальных этапах практики памятью детства, чем-то таким едва уловимым, почти не ощутимым, но очень родным и близким.
Или всё же даёт о себе знать память детства?
Но беспечный радостный разум ребёнка – ах, эта волшебная память детства – сквозь призму чистоты души видит и запоминает весь мир ярче, сказочнее, волшебнее и невероятнее.
Мне память детство предъявила…
Мужчина повернулся в мою сторону и посмотрел на меня. Я замерла. В памяти детства всплыли воспоминания. Этот мужчина до боли мне знаком. Его лицо…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память детства»

  • Сначала он не чувствовал ничего и поглядывал только назад, желая увериться, точно ли выехал из города; но когда увидел, что город уже давно скрылся, ни кузниц, ни мельниц, ни всего того, что находится вокруг городов, не было видно и даже белые верхушки каменных церквей давно ушли в землю, он занялся только одной дорогою, посматривал только направо и налево, и город N. как будто не бывал в его памяти, как будто проезжал он его давно, в детстве.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Не отрывая глаз от медного ободка трубы, Самгин очарованно смотрел. Неисчислимая толпа напоминала ему крестные хода́, пугавшие его в детстве, многотысячные молебны чудотворной иконе Оранской божией матери; сквозь поток шума звучал в памяти возглас дяди Хрисанфа:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «детство»

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «детство»

ДЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст, детские годы. Друг детства.

Все значения слова «детство»

Синонимы к словосочетанию «память детства»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «детство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я