Предложения со словосочетанием «памятные события»

Под бесконечный вой пурги, занёсшей избушку до крыши, мысль то и дело возвращалась к наиболее памятным событиям.
Это знаменательное, памятное событие произошло 31 января 1949 года.
Следующим памятным событием, случившимся на первом курсе, стала одна прискорбная история, которая тоже будет иметь сквозной характер.
– Жаль, что вас не было, когда мы поехали преподносить ему к восьмидесятилетнему юбилею его портрет. Это было действительно памятное событие.
Он разобрал старые письма, записал памятные события, дополнив их фотографиями своих родителей, братьев и сестёр, университетских преподавателей, коллег и друзей, и переплёл все материалы в шесть томов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неповторимое и незаменимое шампанское – это блеск праздника, сверкание пузырьков, освещающих памятное событие.
Вначале изображения, предназначенные для этой цели, были рисунками, на которых изображалось памятное событие.
Однако привал в этом месте был отмечен весьма памятным событием.
Последние различаются либо потому, что это особые праздничные дни, посвящённые богам-покровителям города, либо потому, что связаны с конкретными памятными событиями, такими как освящение храма, воздвижение статуи, восшествие на престол царя или военная победа.
В наше время можно подарить не совсем традиционный подарок, например, можно записать диск с полюбившейся песней в собственном исполнении, или поздравительную звуковую открытку, или смонтированный весёлый фильм, снятый собственной видеокамерой, или картину-коллаж из семейных фотографий, и преподнести в день празднования какого-нибудь памятного события в жизни близкого и его семьи.
Но те памятные события практически никак не отразились на состоянии и динамике развития карточного рынка.
Специальные студии предлагают «карманное кино» для увеселения гостей и фиксации памятных событий, имиджевых проектов и рекламных акций.
В жизни каждого человека случаются памятные события, оставляющие тёплые, глубочайшие впечатления.
Ты побывала на всех мероприятиях, и их вполне можно назвать памятными событиями.
С этим краем связаны многие поэтические и исторические памятные события давних времён, а теперь он на протяжении более чем шести месяцев привлекал к себе внимание всего цивилизованного мира.
С тех памятных событий прошёл стандартный год.
Поездка обещала стать памятным событием в нашей жизни.
Тогда и даже сейчас это остаётся очень памятным событием в моей жизни.
Тост (от английского toast) означает питье вина в честь памятного события или за здравие человека.
Положа руку на сердце, застенчивость она перестала изображать ещё во время памятных событий без малого три года назад, но теперь…
Как уже отмечалось, автору хорошо удались политические портреты участников памятных событий двадцатилетней давности.
У королёв с памятными событиями дела обстоят хуже.
Да, это будет первым памятным событием в моей новой жизни.
В качестве темы может выступать какое-то памятное событие из истории человечества, страны, школы или класса.
На моей памяти есть несколько памятных событий, связанных с ношением формы военно-морского флота.
Наружные и внутренние стены были расписаны многочисленными цветными барельефами, изображающие самые памятные события прошлого: от великих битв, до масштабного строительства дворцов и храмов.
Месяцы сафар, раби сани, джумада авваль, джумада сани и зуль када не отмечены какими-либо памятными событиями.
Это памятное событие ввело его имя в историю.
Подробности этих памятных событий освещаются в мифах и легендах, но у каждого народа они разнятся, поэтому здесь приведены не будут.
Все эти памятные события следовали одно за другим в течение всего лишь пятидесяти лет и вызывали изумление всякого их свидетеля, способного чувствовать и мыслить.
Даже, если порой на поверхность проступают незначительные и, казалось бы, пустые памятные события и моменты, даже они нужны нам, ибо всё ненужное никогда не привяжется и не застрянет сорным мусором в таком совершенном сосуде разума, как мозг.
Конечно же, совесть моя была неспокойна, так как я помнил о своём обещании, данном в своей предыдущей книге, подробнее рассказать о наиболее памятных событиях собственной биографии.
На первый взгляд, достаточное количество материальных свидетельств ещё сохранилось, ключевые моменты памятных событий присутствуют, узловые точки пути повествования просматриваются вполне отчётливо.
Вот почитайте грамоты XI века – сплошное перечисление памятных событий и безо всякой хронологии.
Я же в тех памятных событиях участия не принимал, хотя, не скрою, такие намерения у меня поначалу были.
Старинный герцогский замок после памятных событий одиннадцатилетней давности оказался в забвении.
И когда спустя два года после тех памятных событий пришла весть, что на кыргызов движется стотысячная армия кытаев, бедный старик сразу понял: час возмездия настал!
Недавно построенный памятный храм, мемориализация памятного события очень важны сами по себе; кроме того, они привлекают туристов, но сами горожане к этому могут часто относиться достаточно негативно.
Со временем воспоминания тускнеют, остаются лишь отрывки памятных событий.
Шёпот был главным героем этой гостиной, потому что давал возможность каждому предмету выразить своё отношение к жизни, озвучить памятные события, пообщаться друг с другом.
Я хотел продолжать отстаивать свою точку зрения, собираясь объяснить ему, что понимаю идею альбома памятных событий.
Эта книга является своего рода коллекцией памятных событий моей жизни.
– Я не буду приводить тебе пример памятного события из моего альбома, – сказал он.
С этим городом у него связано много памятных событий.
Никаких особо памятных событий тогда не произошло. Почему именно полтора года? Может быть, мальчишка действительно его только дразнил?
Ведущий корпоративного праздника называет различные памятные события из жизни фирмы и просит присутствующих припомнить точную дату, когда эти события имели место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятные события»

  • Архимандрит нас выслушивал терпеливо и утешал, что для чтения впереди будет еще много времени в жизни, но так же, как Зеленский, он всегда внушал нам, что наше корпусное образование очень недостаточно и что мы должны это помнить и, по выходе, стараться приобретать познания. О Демидове он от себя ничего не говорил, но мы по едва заметному движению его губ замечали, что он его презирает. Это потом скоро и высказалось в одном оригинальном и очень памятном событии.
  • Паркер стал говорить дальше; как ни интересно было слушать обо всем, из чего вышли события того памятного вечера, нетерпение мое отправиться к Дюроку росло и разразилось тем, что, страдая и шевеля ногами под стулом, я, наконец, кликнул прислугу, чтоб расплатиться.
  • В течение десяти дней, протекших с этого памятного для Якова Потаповича утра, он несколько раз еще виделся с своею матерью, открыл ей свою душу, рассказал события последних лет, свою любовь к княжне Евпраксии, свой вещий сон и свое решение спасти князя Воротынского, пожертвовав своею, никому не нужною жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «памятный»

  • ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «памятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятный»

ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты.

Все значения слова «памятный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «памятные события»

Ассоциации к слову «памятный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я