Предложения со словосочетанием «памятники культуры»

Изображения животных на древних памятниках культуры свидетельствуют о давнем содружестве человека и собаки.
Новое иностранное нашествие позволило итальянцам как бы заново оценить свою страну, направить свои усилия на восстановление и сохранение памятников культуры и истории, возродить многие из забытых традиций.
Представления людей о звёздном небе, бытовавшие ещё до появления письменности, остались в материальных памятниках культуры – росписи керамики, резьбе по камню и кости.
Эту фазу этногенеза можно назвать творческой, хотя от неё, как правило, не сохраняется памятников культуры.
Таким образом, памятники культуры прошлого выступают в качестве той реальности,с которой имеет дело исследователь, реконструируя развитие психологического познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: частушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследуя памятники культуры, историк психологии воссоздаёт заключённое в них психологическое знание и способ его получения.
Две недели дикие орды с бездумной жестокостью уничтожали замечательные памятники культуры и искусства, беспощадно расправлялись с местным населением.
Знание, полученное в прошлом, представлено в различных памятниках культуры, дошедших до нас.
Например, юридические, психологические консультации, педагогические занятия, обучение, спортивные тренировки, патрулирование лесов и охрана их от пожаров, очистка рек, уход за пожилыми людьми, кормление и обогрев бездомных, строительство приютов для брошенных животных, защита исчезающих видов животных, реставрация памятников культуры и многие другие вещи, требующие узких компетенций.
Это общественно-политические клубы интернациональной дружбы, фонды социальных инициатив, группы экологической защиты и спасения памятников культуры, клубные любительские объединения и др.
Духовную основу литературного кружка составляло уважение к интеллектуальной жизни, силе идей, красоте великих памятников культуры, и им придавалось гораздо большее значение, чем любому материальному или профессиональному достижению.
Для того чтобы получить разрешение на перепланировку квартиры, вам потребуется подготовить ряд документов: заявление на перепланировку квартиры, проект перепланировки или переустройства, технический паспорт на квартиру, заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (если квартира находится в доме, являющемся памятником культуры или архитектуры), подтверждение согласия отсутствующих членов семьи на перепланировку, а также разрешительные документы из организаций, ответственных за безопасность и сохранность жилья.
Целью экскурсии является знакомство с историей города, географией, природой, особенностями заселения и начала здесь промышленного развития, с основными памятниками культуры, архитектуры, рассказывающими о жизни областного центра.
Характерно, что даже в официальных документах речь идёт не о реституции, но о целевой приватизации памятников культуры религиозного назначения религиозными организациями.
Удивительным памятником культуры той поры является гробница императора с тысячами терракотовых фигур людей (преимущественно воинов) и лошадей в натуральную величину.
Для православного вопрос стоит таким образом: как извлечь из памятников культуры свидетельства о реально существовавших юродивых?
Попытке ликвидировать импозантное надгробие на могиле писателя воспротивилась служба охраны памятников культуры.
– В бывшем дворянском гнезде! В историческом памятнике культуры! Ты же любишь всё это, дочка?
Естественно, поразили и древнейшие памятники культуры, зодчества, масштабы страны.
При этом, конечно, с религиозной точки зрения собственно религиозное значение того, что также является памятником культуры, всё равно первично.
Конкистадоры и сопровождавшие их монахи разрушили памятники культуры индейцев ацтеков и майя, поработили коренное население.
Достоверность может стать основным требованием в отношении памятников культуры, истории архитектуры, мемориальных памятников.
Эта тенденция прослеживается и в разных памятниках культуры, связанных с культовыми отправлениями других народов, живущих на разных континентах.
Теперь это была не просто кража, а фактически уничтожение памятника культуры.
Великий древнеиндийский эпос «Махабхарата» считается величайшим памятником культуры, науки и истории предков всех индоевропейских народов.
Метрика – бесценный памятник культуры белорусского народа – выступает мерой его духовности, цивилизованности, этнического своеобразия.
Он твёрдо заявил, что нужно отдать древние монастыри государству, пусть они приобретут статус памятников культуры и архитектуры.
Красота турецкой природы и огромное количество памятников культуры привлекают туристов со всего мира.
В отношении к проблеме памятников культуры русские писатели едины. Попробуем углублённо рассмотреть их позицию на примере ряда произведений.
Не забудьте взять с собой фотоаппарат или камеру, чтобы запечатлеть этот уникальный памятник культуры.
– Разрушено множество памятников советской эпохи, тысячи памятников культуры и архитектуры.
Оба широкомасштабных исследования сохраняли особенности, свойственные краеведческой литературе, где пристальное внимание уделяется топографии и топонимике города, истории отдельных улиц, обстоятельствам и срокам заселения городских районов, быту и укладу жизни различных слоёв населения (организации и расположению торгов и ремесленных мастерских, церквам, монастырям и кладбищам и т. д.), памятникам культуры местного происхождения и вообще знаменитым местным памятникам истории и культуры.
Северяне жили разбоями и стирали с лица земли города, уничтожали памятники культуры.
А пришельцам со звезды – божества будут посвящены великие и таинственные памятники культуры.
Слово «вандализм» – производное от слова «вандал», которое стало обозначать «бессмысленное разрушение памятников культуры».
– Дорогой мой, – улыбнулся депутат, понявший свою возможность завладеть детским умом, – Вы знаете, как легко подделать археологические памятники культуры?
Вокруг были деревянные одноэтажные здания вроде тех, что ещё оставались памятниками культуры в центре.
Но ничего из известных памятников культуры здесь не было – сходство создавалось исключительно из-за мешанины в архитектурных стилях и обустройстве отдельных зон.
В воскресенье – культурная программа: осмотр памятников культуры, а в понедельник кое-какие дела, не слишком обременительные, – встреча с местным денежным мешком.
Античные памятники культуры перестанут казаться столь многочисленными, если их количество поделить на размер занимаемого пространства и учесть ещё истекшее время.
Не случайно во многих церковных памятниках культуры (например, сочинениях церковных авторов) мы видим совершенно светские, мирские рассуждения и отражение чисто мирских страстей.
После поездки они всегда хвалились тем, что съели необычного, а не какие памятники культуры посетили.
Она действительно не уступает ей ни в красоте, ни в обилии памятников культуры и искусства, ни в современной яркой и самобытной жизни.

Ассоциации к словосочетанию «памятник культуры»

Все ассоциации к словосочетанию ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятники культуры»

  • Москва — город своеобразный, — это известно всем. Нужно сказать, однако, что это свойство Белокаменной с годами выдыхается: культура проходит и по ней своими нивелирующими влияниями. Конечно, исторические памятники, царь-колокол, царь-пушка, Василий Блаженный остаются на местах, но многие специфические, чисто этнографические особенности Москвы исчезают постепенно и незаметно. Вот, например, в то время, о котором идет речь, еще водились на Москве так называемые «мушкетеры».
  • Они относятся к религиозным памятникам как к фольклору, этнографии или «культуре».
  • И сколько духовного наслаждения вы получите, если будете смотреть на мир божий, на вечно окружающую нас природу — и на море, и на небо — так сказать, вооруженным глазом, понимающим ее явления, и воспринимать впечатления новых стран, совсем иных культур и народов, приготовленные предварительным знакомством с историей, с бытом ее обитателей, с ее памятниками
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «памятник»

  • ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНИК

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «памятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятник»

ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны.

Все значения слова «памятник»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «памятники культуры»

Ассоциации к словосочетанию «памятник культуры»

Какими бывают «памятники культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я