Предложения со словосочетанием «палеолитический человек»

На религиозность палеолитического человека указывают и очень интересные палеолитические артефакты, связанные с зарождением тотемизма, – например, захоронения крупных животных.
Первоначально палеолитический человек, по-видимому, почти никогда не нуждался в загонной охоте.
Палеолитический человек предпочитал горные районы, где естественные пещеры предоставляли убежище рядом с пастбищами, где он мог найти дичь для охоты.
Этот палеолитический человек представляет большую загадку, если приписать остатки черепа и нижнюю челюсть одному и тому же существу, что многими оспаривается.
Очень многие захоронения ориентированы строго по линии восток-запад – это может говорить о том, что палеолитический человек до-письменной эпохи воспринимал солнце как символ победы над смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Памятники духовной культуры древнего каменного века – палеолита сохранились в местах длительного обитания, на древних стоянках палеолитического человека.
Хотя само животное в настоящее время полностью вымерло, очертания от руки палеолитического человека были сохранены, и иногда обнаруживались даже замороженные туши с не повреждённой плотью и пригодной для еды.
Рис. 19. Гравюра палеолитического человека на роге северного оленя. (Здесь представлены две стороны одного и того же рога).
Каменные орудия палеолитического человека имели лишь небольшое разнообразие форм, были очень грубо вылеплены, были просто сколоты в форме, и никогда не шлифовали и не шлифовали; они были почти полностью созданы из кремня и чёрта.
Это существо, похоже, было объектом охоты палеолитического человека.
Льва сменил пещерный медведь, а его гиены; затем палеолитический человек стал арендатором и оставил там свои кости вместе с кремнёвыми орудиями и останками многочисленных видов животных, в том числе уже перечисленных в качестве его современников.
Таким образом, изучение «следов» древности возможно и на материалах данных современных народов, живущих на территории расселения палеолитического человека, его цивилизовавшихся потомков.
Вторым гигантом – современником палеолитического человека был шерстистый носорог.
Такое развитие различных форм охотничьего хозяйства было незнакомо палеолитическому человеку и предполагает расцвет присваивающего хозяйства.
Дело в том, что одним из видов регулярной добычи палеолитического человека был пещерный медведь.
Сегодня нас поражает, насколько разум палеолитического человека сумел развить язык.
Тем более знаменательно, что, при всей изобразительной несоизмеримости детского рисунка и рисунка палеолитического человека, ритмически эти рисунки совершенно однородны.
Иначе говоря, камень как производственное сырьё составлял основу основ технологии и индустрии палеолитического человека.
Культурный рост палеолитического человека нам может, в такой обстановке, показаться уж очень медленным: по нынешней «европейской» мерке, люди палеолита были, несомненно, «неисторической расой».
Наш младенец теперь в несколько первых лет своей внеутробной жизни проделывает всё то, что палеолитический человек проделывал в течение десятков и сотен тысячелетий, – но лишь потому, что он по наследству получил уже такую организацию нервных центров, которую первобытный человек только ещё вырабатывал.
На эту территорию, щедро заселённую животными и птицами, и устремился всё дальше и дальше на север палеолитический человек.
Вот в эту страну, щедро заселённую животными, и стремился проникнуть всё дальше и дальше палеолитический человек.
Выяснилось, что палеолитический человек жил здесь на протяжении многих тысячелетий интенсивной и полнокровной жизнью.
И трудновато было бы встретить палеолитического человека с книгой в руках или за мольбертом.
Деятельность палеолитического человека сводилась к присвоению и потреблению предметов природы, и средства его деятельности сводились к предметам потребления, он только начинал формировать культурную нишу, свой дом внутри природной среды.
Какова бы ни была их роль, скульптуры свидетельствуют о существовании художественного инстинкта и сознательного эстетического выбора палеолитического человека, особенно в случае с изображениями женщин, то есть там, где практикуется неимитационное искусство.
Лишь после упорной борьбы палеолитический человек уступил место неолитическому, и в швейцарских пещерах найдены скелеты, поражённые шлифованным оружием, от которого не могли их защитить валяющиеся здесь же осколки и скребки тёсаного камня.
Рис. 21. Гравюра палеолитического человека на роге северного оленя.
Также было найдено несколько кремнёвых орудий первобытного человека, а в 1971 г. открыта самая северная в мире стоянка палеолитического человека.
Дорога пробила у её подножия глубокие колеи, и в пыли, и обрезах были рассыпаны камни, которые были для нас дороже самых красивых драгоценных камней: они были обработаны рукой палеолитического человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палеолитический человек»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палеолитический»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палеолитический»

ПАЛЕОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Археол. Прил. к палеолит. Палеолитическая пещера. Палеолитический век.

Все значения слова «палеолитический»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «палеолитический человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я