Предложения со словосочетанием «человек палеолита»

Среди его обширной фауны встречалось и двуногое существо, собирающее пищу, которое мы называем человеком палеолита.
И теперь она, уже не теряясь, стояла перед глазами, красноватая, слегка размытая в очертаньях, подернутая налётом солей, лошадь времён, называемых в истории людей палеолитом.
Однако отсутствие растений в наскальной живописи не обязательно означает, что они отсутствовали в воображении людей палеолита в целом.
И у нас нет никакой уверенности в том, что люди палеолита поступали так же.
Позднее человек палеолита стал доисторическим «скульптором», научившись обрабатывать камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарифмовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, это следы отдалённого дикаря, который сосуществовал с гораздо более высокоорганизованными людьми в другом месте, так же, как в настоящее время эскимосы, которых некоторые геологи считают потомками человека палеолита, сосуществуют сами с собой.
Можно, сильно обобщая, сказать, что последователи шаманизма верят ровно в то же, во что верили люди палеолита и неолита до того момента, как появились новые идеи, рождённые аграрной революцией, когда перед человечеством встали новые мировоззренческие горизонты.
Как и стоянкам людей палеолита, этим культурам присваивают названия по имени близлежащего современного поселения.
Однако, не смотря на все споры по этой проблеме и колоссальную пропасть между психологией человека палеолита и нас, современных людей, безусловно, мы можем утверждать, что посредством искусства человек создавал для себя психологическую опору, выражая то, как он видит и понимает окружающий мир.
Они позволяют утверждать, что человек палеолита занимался охотой и использовал огонь.
Интересно и весьма показательно, что единственный этнос (полностью истреблённый к 1877 году), чей образ жизни сравним с образом жизни человека палеолита, – тасманийцы – знали и блюли табу на браки в пределах рода: между детьми и родителями, а также между внуками и бабками-дедами.
Первый цикл в истории пластических искусств отчётливо кончается – это приходится признать даже в том случае, если факты действительно покажут, что вовсе не все люди палеолита выселились со своих насиженных мест, или что выселившиеся на новых местах начали новый круг эволюции.
Они уже походили на современного человека, но при этом значительно уступали в физическом развитии людям палеолита.
Нет, вполне вероятно, что для людей палеолита лёгкая трехсоткилометровая прогулка была лишь средством для стимулирования аппетита, но даже такой современный троглодит, как я, приходил в ужас от мысли о подобном пешем вояже.
Задолго до того, как египтяне научились бальзамировать трупы царственных особ, люди палеолита раскрашивали своих мёртвых – по-видимому, для имитации либо для фантазийного или ритуального поддержания у них красок жизни, – и расходовали на мёртвых добро, которое могло бы пригодиться живым.
Это единственная в нашей стране пещера, где обнаружены рисунки людей палеолита, то есть раннего каменного века.
Цветами и котиками могли любоваться ещё люди палеолита.
Этого человека, читатель, мы называем человеком палеолита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек палеолита»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «палеолит»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «палеолит»

ПАЛЕОЛИ́Т, -а, м. Археол. Древнейший период каменного века.

Все значения слова «палеолит»

Синонимы к словосочетанию «человек палеолита»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «палеолит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я