Предложения со словосочетанием «древнейшие люди»

Собирательство и охота, которыми добывали пропитание древнейшие люди, давало пищу скудную, малопитательную и скоропортящуюся.
Поначалу это были неандертальцы и другие ветви древнейшего человека.
Многие учёные бились и бьются над разрешением тайны древнейших людей планеты, но загадки всё же остаются.
Собирание растений, плодов и кореньев стало первой профессией и занятием, которое освоили древнейшие люди.
Вместе с костями древнейших людей археологи находят камни, от одного края которых отколоты мелкие кусочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основу хозяйства древнейших людей в это время составляла охота на крупных животных.
Остаётся только сетовать, что если музыку древнейших людей ещё можно как-то себе представить, то язык – совершенно точно нет.
На наш взгляд, применительно к древнейшим людям проблема существования страха перед усопшим сильно преувеличена.
Эти данные и легли позднее в основу исследований первобытной истории, образ жизни, поведение, верования и ритуалы «благородного дикаря» стали основой для понимания жизни древнейшего человека.
Территории, заселяемые ими, являются и местом проживания древнейших людей (напомню, речь идёт о последних 100 тысячах лет).
К главным проблемам антропогенеза относятся: место (прародина) и время появления древнейших людей; непосредственные предки человека; основные стадии антропогенеза, его движущие силы на различных его этапах; соотношение эволюции физического типа человека с историческим прогрессом его культуры, развитием первобытного общества и речи.
Но она, бесспорно, привлекла внимание ученых-естественников к проблеме, и в последние годы появилось множество работ, посвящённых биологическим и медицинским аспектам питания древнейшего человека, а также влиянию состава пищи и её питательности на биологическую эволюцию человека.
Так, например, древнейший человек питекантроп.
Как и по другим аспектам существования древнейшего человека, все версии строятся на археологических останках из категории «кости-камни» и косвенных данных.
Митен рисует себе мыслительный орган древнейшего человека.
Эта эпоха открывается появлением орудийной деятельности и возникновением древнейших людей: архантропов, образующих первые коллективы.
Экономика древнейшего человека – эпоха общинного строя, характеризуется рядом специфических черт: во-первых, это самый длительный период в истории человечества; во-вторых, об этом периоде не существует письменных источников, о нём известно ничтожно мало, а данные археологических раскопок, как утверждают историки, весьма спорны и неубедительны.
Судя по сопутствующей ископаемой фауне, предполагаемый древнейший человек LD 350-1 жил в открытой и довольно сухой местности, похожей на современные африканские саванны, возможно, с узкими полосами лесов (так называемыми галерейными лесами) вдоль берегов водоёмов.
Т. е. древнейшие люди инстинктивно предпочиталинаиболее приемлемые для восприятия «золотые» пропорциональные соотношения.
Таким образом, если рассматривать древнейших людей исключительно с точки зрения их орудийной деятельности, ничто не мешает считать их умными приматами, научившимися оббивать камни в соответствии с инстинктивной программой (это не исключает того, что в других формах своей деятельности, о которой мы ничего не знаем, наш далёкий предок проявлял много больше интеллекта).
Долгое время считалось, что древнейший человек появился 1,5–1 миллион лет назад, потом 2,5 миллиона, сейчас – и того раньше.
Во многом выделение этих тем, как важнейших при изучении древнейшего человека, справедливо.
Почему же именно медведю принадлежит особое, главное место в пещерном искусстве древнейшего человека?
Образы зверей, с великим мастерством запечатлённые в наскальном искусстве, позволяют утверждать, что древнейший человек изучил до тонкостей их облик, повадки и характер.
Речь, несомненно, была ещё одним отличительным признаком культуры древнейших людей.
После того как эти древнейшие люди вымерли, появился человек, близкий к человеку современного типа.
Необъяснимая, но очевидная взаимосвязь между внутренним миром индивидуума и его внешностью поражала воображение древнейших людей.
Но тогда они никак не могут быть потомками африканских или азиатских древнейших людей, поскольку и те и другие ко времени 260–370 тысяч лет назад уже достигли более совершенных способов обработки камней.
Более того, они касаются очень протяжённого отрезка времени, громадного исторического периода, в ходе которого происходила значительная эволюция в физической, психологической и технической сфере древнейшего человека.
Древнейшие люди хоронили умерших около своих очагов, в пещерах и, вероятно, скоро забывали о них.
Редкие останки древнейших людей наделали много шума.
Когда-то очень-очень давно, в незапамятные времена, (с тех пор все напрочь забыли это время по понятной причине: отсутствию средств межличностной коммуникации, да и самих личностей не существовало, а лишь члены стада), древнейшие люди стали образовывать собственные семьи.
Остаются «островки» плоскогорий и гористые местности, где древнейшие люди могли устойчиво обитать в течение длительного времени.
Где древнейший человек мог наблюдать постоянную тень, ту темноту, которая не разгоняется даже солнцем?
В прежние времена к древнейшим людям относили питекантропа, синантропа, мегантропа, атлантропа, гейдельбергского человека, что вполне оправданно с точки зрения признаков, характерных для семейства гоминид.
Помимо прямохождения и способности руками делать самую простую работу, в том числе простейшие орудия труда, древнейшие люди издавали лишь немногие отрывистые звуки.
Эти зоны мозга древних предков человека случайно оказались рядом с энхансерами – усилителями активности генов, что стало поворотным моментом в истории древнейших людей.
Число находок древнейших людей, тех самых архантропов, давно превысило 10 тысяч, не говоря о сотнях тысяч, миллионах находок каменных орудий и расщеплённых человеком, обожжённых костей в кухонных ямах.
Коллектив древнейших людей называют человеческим стадом.
Сейчас, благодаря усилиям археологов человечество постарело почти до 4 млн. лет, что вынуждает учёных иначе взглянуть на достижения древнейших людей в интеллектуальной сфере.
Эти древнейшие люди оставили прекрасную пещерную роспись.
Ниже могильника обнаружились настоящие залежи куда более древних орудий труда – каменные скребки, отбойники и прочие приспособления древнейших людей (сейчас их найдено более 5000!).
Если практически все находки останков древнейших людей фрагментарны и их по всему свету не более пяти десятков, трудно построить убедительное родословное древо человека.
Найденные останки древнейших людей оказывались впоследствии подделками.
Но до сих пор, к глубокому разочарованию исследователей, в эволюционной ветви древнейшего человека нет главного – отсутствует переходное звено.
Найденные археологами остатки поселений древнейших людей датируются тридцатым тысячелетием до н.э.
Останки ранних представителей археоантропов найдены на африканском континенте, что следовало ожидать по наличию здесь и только здесь ископаемых австралопитеков, признаваемых предками древнейших людей в соответствии с преемственностью эволюции на территории исторической прародины семейства гоминид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнейшие люди»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Синонимы к словосочетанию «древнейшие люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я