Предложения со словосочетанием «падать с потолка»

Капли влаги падали с потолка. Часть из них ударялась в собравшиеся на полу пещеры лужи, а часть попадала в раскалённую лаву и с шипением испарялась.
Они по-прежнему падали с потолка, и уже не только она, но и весь пол был усыпан ими.
Тощий жрец уже выключил аппарат спутниковой связи, и теперь в полной темноте все трое слушали, как падают с потолка мелкие камешки, а пол подрагивает под ногами.
Не хватало ещё, чтоб его ученики падали с потолка!
А потом подумала, что, если буду прыгать, придётся падать с потолка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпохиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сияние исчезло, видимо, золотое сердце светилось только в лучах солнца, которые падали с потолка пещеры.
Вши ползали по мостовым, поднимались по лестницам и падали с потолков учреждений, которые приходилось посещать по множеству причин.
Саранча с неприятным треском сотнями сгорала, и её крылышки падали с потолка, крутясь в воздухе, словно кленовые семена.
Спустя десятки лет, в 2003 году, в интернете появилось ещё одна похожая запись, мутная и монохромная, с той лишь разницей, что в ней на вышедшего астронавта падает с потолка осветительная лампа.
Перед нами словно падал с потолка зелено-синий прозрачный водопад из дыма или тумана.
Балка падает с потолка, меня отбрасывает в сторону неизвестной силой.
Свет падал с потолка, словно из невидимых источников, и создавал мягкое, приглушённое освещение.
Клопы падали с потолка, как пикирующие бомбардировщики.
Огромные глыбы падали с потолка, увлекая остатки пола в темноту.
Иногда падая с потолка, капли ударялись о каменный пол, нарушая мёртвую тишину зловещего подземелья.
Маленький парусный кораблик падал с потолка, у самых половиц на нём распускались паруса и он опять поднимался вверх…
Вдруг они услышали какой-то неясный шум, стенки и даже пол пещеры стали подрагивать, от вибрации маленькие кусочки породы падали с потолка вниз.
Трап языком падает с потолка. Ещё одна тень – новый слушатель. Над козырьком смотровой площадки в чёрный атлас впаяны звёзды.
Треуды падали с потолка, обвивали ноги васгара, грозя ядовитыми жалами.
Тени падали с потолка на пол. Как огромные капли из прорвавшейся трубы. Им нужно было время, чтобы осознать себя в теле, и это давало некоторое преимущество.
Небольшие булыжники падают с потолка, благо никого не задело.
Составляются расписания и графики, из города приходится всё время выписывать пополнение запаса чернил, арсеналы, кладовые и шкафы с семейными скелетами превращаются в библиотеки и лаборатории, вопросы сыплются справа, слева и со всех сторон, его опрашивают со всей серьёзностью, вопросы падают с потолка, словно бумажные самолётики, ибо метания души необходимо исследовать, в замок постоянно доставляют какие-то аппараты, похожие на фонтанчики с питьевой водой, или посудомоечные машины, это всё невероятно интересно и очень сомнительно.
На улице уже вовсю светило солнце, а в доме падали с потолка прозрачные капли.
Некоторые из них просто падали с потолка, а другие скатывались по стенам, судя по мокрому следу, уже достаточно давно.
Частая капель падала с потолка прямо в её раскрытые ладони.
Жму на большую кнопку и вода комфортной температуры начинает падать с потолка, вызывая неприятные ассоциации с тем, что происходит за окном.
Уже падали с потолка стальные решётки, изолирующие зал от остальных помещений замка, с лязгом распахивались заслонки бойниц, валилась с диванов караулки группа усиления.
Отлетает несколько кусков штукатурки, немаленький фрагмент лепнины падает с потолка.
Он лихорадочно целует её нос, губы, лицо, глаза – он впивается в её небо своим языком и уже ничто не может сдержать этого спрута страсти, этого змеиного кровавого ринга атлетических тел сотней гладиаторов, ламий, блудниц и метательниц дисков.. лил отрывается от него и начинает неистово хохотать, она заворачивает его голову в выбившуюся органзу и остатки её запихивает ему в кратер рта, она прижимает его лицо к своей ангельски белоснежной груди.. и он начинает рыдать крокодильими слезами счастья и несбыточной радости.. рыдание преобразуется в рёв гризли, в вой волков и сирен, начинают дрожать и лопаться стёкла в доме и сотни люстр падают с потолков, размельчаясь на тысячи хрустких хрустальных осколков… они катаются по этим осколкам и плачут от счастья соития и причастности.
Тяжело виснет люстра, падает с потолка гостиной: будто чьё-то стеклянное, жёлтое тело с неба на землю летит и всё не может долететь.
Хотя прошло уже много времени с тех пор, рубиновые капли, тягуче, словно патока, продолжали падать с потолка, стуча по полу, столешнице, креслу и раздавленной ударом лютне.
Ему оставалось только остолбенело стоять и слизывать с губ что-то, что с силой тропического ливня падало с потолка.
А на страницы учебника время от времени падали с потолка жирные блестящие тараканы.
Гнилые струпья падали с потолка, а стены стали сочиться прозрачной жидкостью.
И третий мятежник падает с потолка вместе с обломками и песком, он хлещет всех подряд оставшимися лапками и усиком.
И нередки случаи, когда там на несчастного мгновенно падает с потолка снежный крылан и начинает терзать барахтающуюся в снегу жертву.
Нет, я не протестовала. Мне казалось, что звёзды падают с потолка.
Внутри помещений демоны действовали ещё более коварно: падали с потолков буквально на головы инквизиторам, неожиданно выбивали двери и слабые участки стен, нападая едва ли не со всех сторон.
Я вышел в самую большую галерею моей темницы, где уже не один раз падали с потолка каменные блоки, а стены местами были оплавлены до стеклянного блеска.
К сожалению, ход был подземным и очень древним, порой на голову падали с потолка куски штукатурки, мокрицы и пауки, но тут уж ничего не поделаешь.
Прямо на глазах изумлённого семейства из узоров ковра «вырастала» репа с покрытыми какими-то иероглифами листьями, другая репа падала с потолка.
Камни всё ещё падали с потолка, но интенсивность, количество и размеры сократились, сравнивая с парой мгновений назад.
Дым от тонкой сигареты вьётся в потолок и падает с потолка обратно на столик, изящно подёргивается в свете люстр и серебрится каким-то необыкновенным способом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать с потолка»

  • Дело в том, что на потолке этой уборной была довольно искусно нарисована Венера, рассыпающая цветы, которые как бы должны были упасть с потолка на поправляющих свой туалет дам и тем их еще более украсить, — мысль сама по себе прекрасная, но на беду в уборной повесили для освещения люстру, крючок которой пришелся на средине живота Венеры, вследствие чего сказанное стихотворение гласило: «Губернский предводитель глуп, ввинтил Венере люстру в пуп».
  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • Под потолком, на длинном шнурке, висела клетка с короткохвостым чижом; он беспрестанно чирикал и прыгал, и клетка беспрестанно качалась и дрожала: конопляные зерна с легким стуком падали на пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «падать с потолка»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я