Карта словосочетания «падать с ветвей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падать с ветвей»

Осень, листья падают с ветвей и устилают тёмную траву яркой мозаикой из жёлтых, красных и оранжевых лоскутов.
Как гнилые плоды, они падают с ветвей деревьев, а могикане смеются.
Наблюдал, как капля за каплей падают с ветви, точно лепестки вишни поздней весной…
Многочисленные птицы падали с ветвей, исчезая в тумане, и когда он отступил, на месте их паления осталась небольшая горка праха.
Снежинки медленно падали с ветвей разлапистых сосен, искрясь на свету полуденного солнца и добавляя высоту лесным сугробам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пекарничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капли монотонно падали с ветвей.
Шум во дворе стих и даже листья перестали падать с ветвей старого клёна. Мир затих в ожидании чего-то важного и неизбежного.
От такого взгляда птицы падают с ветвей замертво.
Музыка вдруг оборвалась, и несколько минут стояла глубокая тишина, только дождевые капли не переставали падать с ветвей клёнов на стеклянную крышу оранжереи.
Мне хотелось отдохнуть, спрятаться среди деревьев, но это уже была не осень, стояла жара; я искал тени, листва была раскалённым чадом, почва, казалось, жила и пылала изнутри, легионы муравьёв надвигались со всех сторон – кусачие, огромные красные муравьи, пауки падали с ветвей, и вновь зазвенели комары.
И белкой падаю с ветвей.
Комьями падал с ветвей сбитый птицами тяжёлый снег.
Плавно падая с ветвей, они покрывали землю ярким, пёстрым ковром.
Сад шумел осеннею листвой и с громким стуком падали с ветвей перезревшие яблоки.
Капли падали с ветвей деревьев на крышу хижины, стоящей на берегу небольшого озера с хрустально чистой водой.
Лишь небольшие капли падают с ветвь деревьев.
Редкие капли падали с ветвей, прямо мне за шиворот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать с ветвей»

  • День был тихий, бессолнечный, с небольшим морозцем. Между прутьями и сучьями кустов держались насевшие на них хлопья пушистого снега. Эти хлопья изредка, медленно и тихо, то там, то сям падали с ветвей на землю. Над куполом церкви щебетали галки, а на верхушке березы где-то ворон тихо посылал к кому-то свое короткое: «кррук! кррук!..»
  • Моля святого отца доставить тишину Европе и соединить всех венценосцев для одоления неверных, не признаешь ли ты сам главного уважения к апостольской римской вере, дозволив всякому, кто исповедует оную, жить свободно в российских владениях и молиться Всевышнему по его святым обрядам, — ты, царь великий, никем не водимый к сему торжеству истины, но движимый явно волею Царя Царей, без коей и лист древесный не падает с ветви?
  • И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «ветвь»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я