Предложения со словосочетанием «пагубным образом»

И только отсутствие свежих продуктов самым пагубным образом сказалось на здоровье команд.
Недостаток белка самым пагубным образом отражается на здоровье человека.
Мысли ненависти, зависти, страха, печали возбуждают в нашем организме опасные физиологические процессы, которые вредно, самым пагубным образом влияют на наше здоровье.
Или боится, что какой-нибудь неблагоразумный поступок нынешнего владельца пагубным образом скажется на добром имени фирмы?
Помимо меркантилистского законодательства, на колониальных мануфактурах пагубным образом отражалась конкуренция английской промышленности – во второй половине XVIII в. уже мощнейшей в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заломаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возраст на вид далеко за полтинник, но есть подозрение, что пагубный образ жизни сильно прибавил годков.
Катастрофа «Титаника» негативным и самым пагубным образом повлияла на репутацию компании White Star Line.
Если же позвоночник искривляется, то это самым пагубным образом воздействует на кости скелета, мускулы и связки удлиняются или укорачиваются, внутренние органы смещаются, что приводит к заболеванию всего организма.
Согласно им, депрессия родителей пагубным образом отражается на физическом и психическом здоровье детей, приводя к серьёзным поведенческим и эмоциональным нарушениям (1, 2).
Незадолго до его рождения мать упала в погреб, и потом всю свою оставшуюся жизнь корила себя и считала, что именно это обстоятельство пагубным образом отразилось на характере беспокойного и мятущегося сына, хоть он и родился в рубашке.
Объяснения были даны, и поначалу они развеяли худшие тревоги старой леди и её племянницы, но, поразмыслив немного о вновь открывшихся странных обстоятельствах, которые поистине пагубным образом сказались на состоянии духа и даже рассудке несчастного, обе дамы растерялись.
Хорошая репутация крестной матери была достаточным залогом, а «плохая» репутация дебютантки могла пагубным образом сказаться на престиже и чести ее посредницы.
Его наставления вселили во многих молодых людей пагубный образ мыслей.
Сыворотка, которая спасла его от астмы, подарила стальной иммунитет и спустя некоторое время вот таким вот пагубным образом стала влиять на его нервную систему.
Сначала они, конечно, не догадывались, отчего вдруг их доченька становится плаксивой и поникшей, даже не предполагали, что недостаток солнечных лучей пагубным образом сказывается на ребёнке.
Не стоит таким пагубным образом уходить от возникших проблем.
Я резко менял пагубный образ жизни на активный – много тренируясь, бегая и отдавая всего себя.
Переохлаждение головного мозга с развитием впоследствии приступов болезни могло быть результатом пагубного образа жизни.
Я пожалел о том, что в состав экипажа не включили врача, так как жизни германских граждан бесценны, но их неистовый бред о некоем ужасном проклятии самым пагубным образом нарушал дисциплину, и пришлось прибегнуть к радикальным мерам.
Поэтому любая отрицательная эмоция пагубным образом сказывается на здоровье по тому принципу, как было описано в примере с иммунной системой.
В-третьих, поскольку в сталинские преступления были в той или иной степени втянуты, по меньшей мере, как пассивные соучастники либо свидетели миллионы людей, это самым пагубным образом сказалось на уровне общественной морали в целом.
Тем не менее на торговле, объём которой вырос в XVIII столетии, самым пагубным образом сказалось множество факторов и моментов далёкого от экономики свойства.
Что, несомненно, самым пагубным образом влияет на развитие производительных сил а, значит, и на экономический прогресс общества в целом.
Всем известно, что овощи, фрукты и зелень из магазина полны нитратов и других вредных для здоровья человека соединений, нередко они являются генетически модифицированными объектами, которые могут самым пагубным образом отразиться на здоровье в будущем или здоровье последующих поколений.
Зубы ровные, почти идеально белые, несмотря на пагубный образ жизни.
Самым пагубным образом сказалась на состоянии окружающей среды имевшая место в течение рассматриваемого этапа нехватка нормативно-правовых актов экологического характера, поскольку данная сфера деятельности государства не считалась приоритетной.
Непринятие радикальных мер по наведению порядка в самое ближайшее время может пагубным образом отразиться на положении дел, как в партии, так и в стране.
Согласен, что всё это – и насилие, и идиотизм – могло самым пагубным образом повлиять на психику неприспособленного к таким нагрузкам юноши.
Деньги ничего, если только вы отдадите их даром, а вот беда, когда вы променяете ваши тысячи на шампанское, к которому вас приучат, на развратные забавы, которыми станут рассеивать ваше горе, и этот пагубный образ мыслей, которым они постараются заглушить голос вашей девственной совести.
Исчезновение многих видов флоры и фауны, загрязнение мест обитания человека, что самым пагубным образом влияет на его здоровье.
И неспособность своевременно откликнуться на изменения может пагубным образом отразиться на начале или продолжении совместной жизни, сформировав ложное представление о любви в целом!
Даже после успешного прохождения реабилитации алко-наркозависимым, общество не склонно верить в то, что он исправился, отказался от пагубного образа жизни, и не стремится принять его.
Врачи также заметили, что у больного очень тяжёлый психологический шок, который самым пагубным образом сказался на состоянии его организма.

Ассоциации к слову «пагубный»

Все ассоциации к слову ПАГУБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пагубным образом»

  • Можно сказать вполне утвердительно, что эти колебания во взглядах правительства до сих пор самым пагубным образом отражались на всей русской промышленности, а на горной в особенности.
  • Вопросы были двух родов. Они имели целью раскрыть образ мыслей, «не свойственных духу правительства, мнения революционные и проникнутые пагубным учением Сен-Симона» — так выражались Голицын junior и аудитор Оранский.
  • — Со вчерашнего вечера я обдумал дело, — начал он уверенно и методически, по-всегдашнему (и мне кажется, если бы под ним провалилась земля, то он и тут не усилил бы интонации и не изменил бы ни одной йоты в методичности своего изложения), — обдумав дело, я решил, что замышляемое убийство есть не только потеря драгоценного времени, которое могло бы быть употреблено более существенным и ближайшим образом, но сверх того представляет собою то пагубное уклонение от нормальной дороги, которое всегда наиболее вредило делу и на десятки лет отклоняло успехи его, подчиняясь влиянию людей легкомысленных и по преимуществу политических, вместо чистых социалистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пагубный»

  • ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАГУБНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «пагубный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагубный»

ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть.

Все значения слова «пагубный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «пагубным образом»

Ассоциации к слову «пагубный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я