Карта словосочетания «ощущение цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение цвета»

Основным источником информации для зрительнойсистемы, собирающего свыше 80 % информации внешнего мира, является глаз – орган зрительных ощущений, к которым относятся ощущения цвета и света.
Когда отражённые от объектов волны попадают на сетчатку глаза, создаётся ощущение цвета.
Затем возникающая в мозгу активность каким-то образом создаёт в нашем сознании ощущение цвета и формы.
Современными исследованиями доказано, что ощущение цвета возникает при воздействии на фоторецепторы сетчатки глаза электромагнитных колебаний, находящихся в области видимой части спектра.
Правда, ощущение цвета можно вызвать искусственно – путём магнитной стимуляции зоны V тем самым породив ощущение цветных кругов и гало, так называемых хроматофенов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что интеграция происходит на высшем уровне, а ощущение цвета связано с памятью, ожиданиями, ассоциациями и желанием привести окружающий мир в соответствие с нашим собственным представлением.
Параллельно с этим чисто физическим явлением идёт другое, чисто психологическое, – а именно ощущение цвета, которое вызывается в глазу этими отдельными составляющими белого света.
Прозрачные цвета масляной живописи воспроизвели то небывалое ощущение цвета, которое давали витражи.
Дальше картина покрыта мраком, учёные ещё не изучили детали формирования ощущения цвета в нашем мозгу.
Например, в психическом восприятии ощущения цвета, репрезентирующем электромагнитные волны определённой длины, и в самих этих волнах невозможно найти нечто «похожее».
Если цвет является ощущением лишь в зависимости от сетчатки (как вас заставляет признать естествознание), то, значит, лучи света, падая на сетчатку, производят ощущение цвета.
Существует три типа колбочек (см. илл.), передающих сигналы в мозг, который интерпретирует их и получает визуальное ощущение цвета.
Позднейшие исследования установили, что имеется ещё «невидимым свет» с обоих концов спектра, т. е. лучистая энергия, не вызывающая в нашем глазу ощущения цвета, а потому и невидимая.
Кроме того, избирательное ощущение цвета возникает в мозгу при механическом воздействии на голову, глаза (давление, удар) благодаря механизму психофизиологических реакций.
Чувство стиля и тонкое ощущение цвета проглядывались в каждой детали её образа!
Мы можем изменить вид восприятия объективного закона на этом жёстком диске, то есть поменять ощущение цвета, чтобы видеть объективные законы иным образом, тем самым мы не меняем эти законы, а просто создаём иллюзию, а старое иллюзорное ощущение мы стираем.
– Вообще венецианские живописцы тонко и натуралистично передавали ощущение цвета.
– Наше умопостижение мира сродни нашему цветоощущению, где ощущение цвета зависит от множества факторов, где основные: психологический, культурно-социальный и физиологический.
Вся прожитая жизнь, все удачи и неудачи, победы и поражения, храбрость и трусость, азарт и лень разноцветным потоком бурлили в моем сознании, добавляя к ощущению цвета ещё и звуки, запахи, вкус…
Логохромия– появление ощущения цвета при восприятии каких-либо слов или букв текста.
Фонопсия – синестезия, когда ощущению цвета сопутствует восприятию неречевых звуковых стимулов.
Тонкое чувство композиции, интересное ощущение цвета.
Дискретность восприятия реализуют себя в переживании непрерывности, порождая в индивидуальном субъекте ощущения цвета, вкуса, звука, запаха, прикосновения.
Ощущение цвета возникает при воздействии на зрительный нерв электромагнитных излучений с энергией от 2,5×10−12 до 5×10−12 эрг (группа волн от 400 до 760 нм).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение цвета»

Значение слова «ощущение»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «ощущение цвета»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я