Предложения со словосочетанием «ощущение надежды»

Выдиралась из липких объятий сна с мимолётным ощущением надежды, что вот сейчас кошмар закончится и я проснусь дома в своей кроватке, рядом с родителями.
Эта стадия переживаний, в отличие от поиска объекта вымещения злости, может дать ощущение надежды на то, что обнаруженный сахарный диабет можно повернуть вспять, всё исправить и излечить.
Такие «таинства» давали их участникам ощущение надежды и безопасности как в личной, так и в социальной жизни.
Наверное, контраст грустных слов с мажорной светлой музыкой должен оставлять ощущение надежды.
Странное, смешанное ощущение надежды и страха рождается вместе с осознанием того, что на наших глазах наступает загадочная, сложная и удивительная пора очередной смены эпох.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задублироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность сохранять ощущение надежды перед лицом трудностей является ценной для каждого живущего в эти неспокойные времена.
Кр.: Значит, у меня нет надежды. Нет ощущения надежды, нет желания найти что-то.
Здешнее ощущение надежды – лёгкое, заражающе безоглядное и самоуверенное почти до крайности.
Лирическая мелодия подхватывала и захватывала, пропитывая душу сладким ощущением надежды на счастье…
Это дарило ей странное ощущение надежды.
Не могу отрицать то, как зародившееся новое ощущение надежды кромсает изнутри.
Знакомое ощущение надежды, смешанной с волнением, охватило её.
Чем-то… чем-то она снижает уровень злости, стресса, агрессии и дает даже самым пропащим ощущение надежды.
Странно, но, не смотря на его уход, где-то внутри меня сейчас существовало слабое, крохотное ощущение надежды, что ничего ещё не кончено, не кануло в небытие, ничего не завершено.
– Вот в этом мы хотим сами разобраться, – разглядывая свои новые погоны на старой, потёртой шинели, сказал старший лейтенант, у которого каждое появление свидетеля вызывало нестерпимое ощущение надежды на раскрытие очередного застарелого случая.
Заблуждение чувств, отбросившее его только что в прошлое, сошло на нет, передав сознанию лишь маленькую частичку себя – несуетливое ощущение надежды.
Кому не знакомо ощущение надежды, ощущение ожидания – вот пройдёт ещё совсем немного времени, вот стоит потерпеть ещё самую малость, и грёзы начнут воплощаться, начнут реализовываться.
Город даёт утопическое ощущение надежды, от которой хочется вечно бодрствовать, никогда не спать, он борется со сном своим несмолкаемым движением, а ты следишь за ним, боясь пропустить какие-нибудь детали.
Вокруг неё витало ощущение надежды, предчувствие будущего.
Ощущение надежды сопровождает весь процесс терапии, однако в некоторых случаях терапевт может использовать его намерено, например, когда речь идёт о плацебо терапии, суггестивной терапии и гипнозе.
Для меня их музыка давала ощущение надежды на лучшее, просветления.
Под ложечкой ёкнуло сладкое ощущение надежды.
Во мне начинают бурлить эмоции – гнев, страх и некое странное ощущение надежды.
Однако свет и игривые лучики, исходившие от них, давали ощущение надежды и радости жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение надежды»

  • Оба сидели рядом, грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни. Он смотрел на Соню и чувствовал, как много на нем было ее любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят. Да, это было странное и ужасное ощущение! Идя к Соне, он чувствовал, что в ней вся его надежда и весь исход; он думал сложить хоть часть своих мук, и вдруг теперь, когда все сердце ее обратилось к нему, он вдруг почувствовал и сознал, что он стал беспримерно несчастнее, чем был прежде.
  • — Для страсти не нужно годов, кузина: она может зародиться в одно мгновение. Но я и не уверяю вас в страсти, — уныло прибавил он, — а что я взволнован теперь — так я не лгу. Не говорю опять, что я умру с отчаяния, что это вопрос моей жизни — нет; вы мне ничего не дали, и нечего вам отнять у меня, кроме надежд, которые я сам возбудил в себе… Это ощущение: оно, конечно, скоро пройдет, я знаю. Впечатление, за недостатком пищи, не упрочилось — и слава Богу!
  • Итак, скажи — с некоторого времени я решительно так полон, можно сказать, задавлен ощущениями и мыслями, что мне, кажется, мало того, кажется, — мне врезалась мысль, что мое призвание — быть поэтом, стихотворцем или музыкантом, alles eins, [все одно (нем.).] но я чувствую необходимость жить в этой мысли, ибо имею какое-то самоощущение, что я поэт; положим, я еще пишу дрянно, но этот огонь в душе, эта полнота чувств дает мне надежду, что я буду, и порядочно (извини за такое пошлое выражение), писать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «ощущение надежды»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я