Карта словосочетания «ощущать страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущать страх»

Ведь здесь всё было для него ново, притом до такой степени, что он вдруг начал ощущать страх.
– Её жертвы могут ощущать страх, тревогу, подозрительность и чрезмерное беспокойство и выглядят при этом унылыми, раздражёнными и подавленными.
Цель должна быть такой, что вы будете ощущать страх, если вы не достигнете этого.
Я сказал сам себе, что когда наиболее опытные пилоты ощущают страх, то они предпочитают отключать свою рацию.
Как только высокое соотносится с низким, ощущаешь страх потери равновесия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятивершковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он постоянно ощущал страх, беспокойство, гнев.
Сколько раз мне приходилось повторять, что можно проложить себе дорогу к экватору, проявить чудеса храбрости в схватках со львами и тиграми, пытаться написать об этом книгу и потерпеть неудачу и в то же время можно, не покидая веранды, написать книгу об охоте на тигров в джунглях так увлекательно, что читатели поверят в правдивость автора, будут вместе с ним переживать его страдания и тревоги, чувствовать запах хищников и ощущать страх приближения гремучей змеи.
Она узнала этот до дрожи родной баритон с хрипотцой, ощущая страх вселенского масштаба, который распространялся по её телу.
А они производят сильное эмоциональное воздействие – люди ощущают страх, неуверенность, беспокойство, злость, ненависть.
– Хватит, чтобы загрызть. Главное не бояться, они остро ощущают страх.
Не зная по опыту о том, что должно произойти дальше, я воспринимал странные сцены происходящего, отчётливо ощущая страх.
В гордости присутствуют страх и неуверенность, поскольку человек, стремящийся к получению высоких почестей и достигающий подобного положения, автоматически ощущает страх это положение потерять.
Он лишь осознавал, что каждый день всё сильнее ощущает страх, а такая рассеянность только усугубляла ситуацию, ведь потерянные в мыслях мгновения могли стоить ему жизни.
Уставившись в потолок, мы разглядывали тени, ощущая страх гораздо более сильный, чем при просмотре отцовских ужастиков.
Животные ощущают страх лишь мимолётно, после чего он исчезает без следа.
Закрыв глаза, снова потянулся к клинку, спиной ощущая страх приближающихся камней.
Я до сих пор подсознательно ощущаю страх, когда говорю по-английский в русскоязычной компании.
Он физически ощущал страх, который заставлял дрожать тело прижавшейся к нему девушки.
Я просто кожей ощущал страх и растерянность девушки, но всё же упустил момент, когда она рванулась из шалаша.
Стала ощущать страх за свою жизнь, что могла её оборвать, не попытавшись дойти до рубежа, не испив волю до последнего вздоха.
Она уже перестала ощущать страх.
Я, вдруг, снова ощущаю страх и резко встаю, отчего в глазах темнеет.
Маг удовлетворённо оскалился, ему нравилось ощущать страх своей рабыни.
Субъект с особыми потребностями естественно ощущает страх перед неопределённостью, перед тем, насколько «удобно» будет его существование внутри общества нормотипичных граждан.
Не секрет, что большинство ощущают страх перед смертью, страх перед тайной…
Которое, однако, на удивление ничего не отражало – ровная гладь безучастно смотрела на нас слепыми глазницами пустоты, заставляя невольно ощущать страх при виде бесконечного серого ничего, что таила в себе стеклянная поверхность.
Я боялся выйти к людям, но ощущал страх оставаться дальше в своём заточении.
И с приближением хищного животного, надеющегося на лёгкую добычу, подходя к мешку, сердце каждого замирало, а затем билось с удвоенным ритмом, ощущая страх безысходности.
Но для того, чтобы понимать эти разнообразные влияния, исходящие от правительства, от ваших родителей, от общества, от культуры, к которой вы принадлежите, от ваших верований, богов и суеверий, от традиций, к которым вы приспосабливаетесь без размышлений – чтобы понимать всё это и быть от всего свободным, требуется глубокая проницательность; а вы обычно подчиняетесь влияниям потому, что в глубине души ощущаете страх.
Чуял, подобно псу, который каким-то образом ощущает страх испугавшегося человека.
Я всматривался в огонь широко распахнутыми глазами, ощущая страх самки и её готовность сражаться.
Должник ощущает страх, что не сможет вовремя обслуживать свои кредиты, испытывает тревогу при мысли о коллекторах или судебных приставах, также у человека возникает апатия из-за того, что уровень его жизни упал, и таким он будет ещё долго.
Бессмысленно ощущать страх, не зная его причины, он не избавит тебя от проблем.
Не ругайте себя за трусость. Помните, что ощущать страх совершенно естественно.
Это упражнение полезно в любых ситуациях, например, когда вы ощущаете страх полёта или публичных выступлений.
Итак, участники обеих групп ощущали страх, но «вдохновлённые» воспринимали своё чувство как мотивацию.
Кругом царила полнейшая тишина, но от такой тишины ребята ощущали страх гнетущего вымершего пространства.
Всё ещё ощущала страх, какую-то загнанность рядом с ним.
Я про них просто забыл, явственно ощущая страх смерти.
– Не посмеешь! – пыл хозяина явно поубавился, в голосе явственно ощущаю страх.
Он не утратил способности ощущать страх, надежду, отчаяние, но неожиданное появление эдолийцев и кеттрал, людей, не принадлежавших к ордену хин, показало ему, как далеко он зашёл по пути монашества, как сильно сгладились его эмоции долгими годами в холодных горах.
– Зомби не должны и не способны ощущать страх и растерянность, им не ведомы чувства жалости и ностальгии; они не могут предаваться унынию и поддаваться панике.
И вот, когда я, оглохший, измученный, смотрел вслед тем двоим – убегающим, счастливым, голым, – я понял, почему ощущаю страх вместо довольства или гордости.
Сейчас я осознаю, что, возможно, чувствовал себя одиноким, потому что в кругу моего общения вообще недоставало женщин – чем старше я становился, тем отчётливее ощущал страх одиночества.
Приходится ощущать страх, но в очередной раз рисковать, чтобы помириться.
– Сказать по правде, я и сейчас ощущаю страх, просто стараюсь виду не подавать.
Иногда я чётко ощущала страх, потому что не верилось, что всё это может происходить в простой жизни.
Разгорячённые, после проведённого матча, мы поднимались наверх уже не ощущая страха высоты и опасности процесса подъёма.
– Я… я… – стала заикаться, первый раз в жизни ощущаю страх перед мужчиной, – я не могу, я… вчера совершила ошибку, отпустите… пожалуйста, – мой голос дрожал, слова говорились с трудом.
Хотелось бы вам рассказать, что даже сейчас я иногда ощущаю страх перед возможными обидами и оскорблениями, но, к счастью, у меня всегда была одна подруга, которая приходила раньше меня и поддерживала меня, либо я старалась с ней ходить вместе в школу, что делало мой день легче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать страх»

  • И действительно, я больше не ощущала страха.
  • — Бросила! — с удивлением проговорил Свидригайлов и глубоко перевел дух. Что-то как бы разом отошло у него от сердца, и, может быть, не одна тягость смертного страха; да вряд ли он и ощущал его в эту минуту. Это было избавление от другого, более скорбного и мрачного чувства, которого бы он и сам не мог во всей силе определить.
  • Здесь надо упомянуть, что, удрученный страхами и своего рода отчаянием, Смердяков в последние дни особенно ощущал в себе возможность приближения припадков падучей, которая и прежде всегда случалась с ним в минуты нравственного напряжения и потрясения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «ощущать страх»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я