Предложения со словосочетанием «ощущать близость»

Слышим, буквально, по трепету собственной кожи ощущаем близость этого ужасного существа.
И опять – где верх, где низ? Непонятно! Зато я ощущала близость сильного мужского тела, и от этого чуточку закружилась голова.
Я был ещё слишком мал, чтобы осознавать, какая бездна времени отделяет нас от людей, возводивших это сооружение; многолетние наслоения школьных знаний и сложных ассоциаций ещё не загромождали мой мозг и не мешали мне просто ощущать близость грандиозного памятника, отдаваясь во власть вызываемых им переживаний.
Нерпи сияли, ощущая близость закладок.
Только в этой стране как нигде ощущаешь близость к природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инструментовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как правоверные формалисты чувствовали кровную связь со структурной лингвистикой, бахтинский кружок ощущал близость к немецкой философии морали.
По крайней мере, они остро ощущали близость лёгких денег и убеждённость в том, что эти деньги достанутся им, – надо лишь сказать нужные слова с правильно подобранной интонацией.
Он вновь ощущает близость друзей. Слышит восклицания, поздравления.
В общем, выходя с совещания, я почти физически ощущал близость печальной развязки и своё полное бессилие что-либо изменить в сложившейся ситуации.
Так уж устроено наше сознание, что мы одинаково ясно ощущаем близость родного и достоинства чего-то чужого, но менять их местами не захотим.
С каждым движением лошади, я всё больше ощущала близость мужского тела.
Потом рассказала, что все эти дни они ощущали близость несчастья.
– Это реликвия, которую я использую, чтобы ощущать близость духов.
Как правило, у людей формируется один характерный тип привязанности и сохраняется во всех близких отношениях, поэтому люди с надёжным типом чаще ощущают близость и поддержку со стороны партнёра.
Негативная концепция человека порождает практику постоянной коррекции, оправдание насилия, невозможность ощущать близость хоть с кем-то.
– Какого это, ощущать близость смерти, существуя как человек, но зная подлинную истину? – тон голоса сменился на заговорщический.
В священнодействии под сенью древних лесов человек ощущал близость мощных богов и наполнялся ею.
Стал он постоянно ощущать близость иного мира, вечного.
Вспоминая расположение пятен, девушка смутно ощущала близость какой-то очень важной мысли.
Лишь ощущала близость мужчины: телом, аурой и магией тоже.
Приближаясь к этим новобрачным, начинаешь ощущать близость снеговой области.
Они смотрели с необъяснимым чувством, явственно ощущая близость чего-то чужеродного, что никак не могло быть вызвано видом этих крыш.
Когда боль хоть немного стихла, и я перестал ощущать близость возможного летального исхода, я дал моему измученному организму погрузиться в сон.
Прожив из рода в род в условиях, совершенно к этому «прекрасному» неподходящих, он мог ценить его в своём сознании, но уж не мог ощущать близости этого прошлого к самому себе, к своей личности и своей личной жизни.
Осторожно спускаясь вниз по плотному снежному насту в направлении необъятного каменного лабиринта, затянутого на западе призрачной дымкой, мы остро ощущали близость чуда; подобное состояние мы пережили четыре часа назад, когда подлетали к перевалу в этих таящих вековые тайны хребтах.
Якобы что-то надвигалось, нависало, чувствительные творческие натуры ощущали близость апокалиптических событий и неизбежных революций, хотя люди попроще ничего такого не чувствовали.
Можно не видеться месяцами, или даже годами, но при встрече ощущать близость родственной души.
Так ясно и глубоко ощущая близость любимого существа, он забыл о своих смешных страхах.
Они медленно шли к машине, хотя было уже немного темно, но местность вокруг всё равно заставляла с замиранием ощущать близость человека с природой.
Их можно было бы понять, если бы не горькое сознание того, что именно для них, сожителей и соучастников последних времён и близкого конца мира, написана эта книга, а они не чувствуют духа времени, не ощущают близости смрадного дыхания антихриста.
Учительница магической теории заставила всех новых учениц встать перед классом и ответить на кучу вопросов: уровень интеллекта духов (он различается), может ли у девушки быть связь с духами (да, в любой семье), может ли тот, у кого есть связь, научиться чувствовать духов (да, если усердно тренироваться), могут ли духи чувствовать людей (нет, но они ощущают близость магии) и так далее.
Она доверчиво прижалась ко мне, а я, ощущая близость девичьего тела, его трепетное тепло, был безумно счастлив, что судьба распорядилась именно так в эту осеннюю звёздную ночь.
И вот поразительно – субстанция ощущала близость пальцев, по ней, в согласии с их движениями, пролегали вмятины, борозды, отчего возникало ощущение, будто внутри пряталось нечто живое, стремящееся вырваться, словно из икринки, если только существовали подобные икринки – бесформенные, с глинистой оболочкой.
Я тихо хмыкнула, улыбнулась, ощущая близость победы.
Я ощущаю близость крепкого тела, его твёрдость и тепло, мужской запах.
Минут через двадцать я стал ощущать близость цели. Понимаю, что в этой местности всё было перекопано много раз. Так что на клад надеяться не стоит.
Я мгновенно напряглась, спиной ощущая близость и жар этого мужчины.
Эти привычные шутливые ссоры заставляли их ещё острее ощущать близость друг к другу.
В полном одиночестве и тишине, работая наверху, я как никогда ощущала близость к богу и чувствовала благодарность за всё, чем он щедро наградил меня.
Он чувствовал взгляд отца, напряжённо всматривался в пейзаж за окном и, ощущая близость цели, навстречу которой они неуклонно мчались, как обострение своей муки, хотел выйти, хотя бы в коридор, и в то же время понимал, что ему никуда не убежать от взгляда отца и от сообщённой им вести.
Мне нравилось ощущать близость этого парня.
Он тут же пустился в сонный полёт на полу, а проснулся на широком диване под лёгким покрывалом, улавливая аромат духов и ощущая близость женщины.
Он ощущает близость конца всем своим естеством.
Я всем телом ощущала близость пирата.
Мама гладит дочку по волосам и заплетает косу, а дочка боится шелохнуться, ощущая близость родных рук.
Сейчас, вспоминая об этом, я с горечью подумал, что он ощущал близость гибели и боялся оставить меня не готовым к тому, что меня ждало.
С того часа ты станешь одним из ариев, сможешь применять силу заклятий ариев, станешь ощущать близость ариев.
– Она кто, – прошептала я, ощущая близость обморока, – какой породы зверюшка будет?
Спокойно бездельничать я не могу, потому что начинаю остро ощущать близость нищеты и неизбежной голодной смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать близость»

Значение слова «ощущать»

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «ощущать близость»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я