Предложения со словосочетанием «ощущать дыхание»

И когда молодая, двадцатичетырехлетняя будущая художница стала ощущать дыхание приближающейся смерти, она заторопилась с изданием своего дневника.
Каждый раз, знакомясь с подобными документами, как бы оказываешься в далёком прошлом и каждой клеточкой ощущаешь дыхание времени.
Роковая развязка близиться, – каждый день, сталкиваясь с чужими, теряя близких людей, он, будто заговорённый оставался невредим, и ощущал дыхание рока.
Я ощущаю дыхание последней битвы!
Целоваться, не ощущая дыхания друг друга, но оттого ещё более отчётливо чувствовать прикосновения, усиленные излучением магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилоскопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он видел заходящее солнце над холмистой пустошью и каких-то людей, он ощущал дыхание ветра на своей коже, тепло солнечных лучей, запах травы, земли, цветов и крови.
Тем самым, когда ты ещё не чувствуешь тепла, но ощущаешь дыхание перемен.
Он ощущал дыхание спящего дракона, неразличимую глазом жизнь этих скал, видел мельчайшие искры жизни, до сих пор пронизывающие стены древнейшего из народов…
От этого вы ощущаете дыхание менее отчётливо, а периферийное осознавание угасает.
Я словно ощущаю дыхание дома, позволяющего мне войти внутрь.
Утробный рёв быстро приближался, спиной я уже ощущала дыхание смерти.
То, что делает лично причастным к ходу истории, то маленькое звено, тронув которое ты ощущаешь дыхание истории, видишь лица творящих её людей.
Французы уже ощущали дыхание приближающейся войны.
Я только теперь ощущаю дыхание жизни.
Людям приходится находиться максимально близко друг к другу, настолько близко, что начинаешь ощущать дыхание своего партнёра по танцу, его взгляд, от которого никуда не деться.
Только теперь мы по-настоящему ощущаем дыхание вечности, другими глазами начинаем смотреть на свою земную жизнь, как текущую, так и прошедшую, делаем первый робкий шаг за упавшую стену и понимаем, что теперь стена – это мы.
Здесь же она почти физически ощущала дыхание чуждого.
Прогуливаясь по подземелью «Чебоксары-40», вы будете ощущать дыхание прошлых времён и постигать тайны, хранящиеся в его стенах.
В такие моменты особенно остро ощущаешь дыхание холода.
Застыв подле ваз с цветами, выставленными на продажу, я принялся рассматривать их, ощущая дыхание живых растений: розы, лилии, герберы, хризантемы – я знал историю каждого цветка и каждого бутона.
Похоже, все мы, каждая по-своему, нуждаемся в том, чтобы из глубин нашей женской сути вырос манифест новой женственности, который скажет «да» чувственности, женской силе, природной женской магии и умению тонко ощущать дыхание мира.
Я только теперь ощущаю дыхание смерти.
Всем своим телом он ощущал дыхание чужого pазума.
Бок о бок, плотным каре, в одном темпе, ощущая дыхание соседей, обтирая друг друга потом, как капля в море, среди себе подобных, круглые сутки.
Когда все прожектора направлены лишь на тебя, когда ты каждой клеточкой тела ощущаешь дыхание огромной толпы?
Прогуливаясь по запустевшим коридорам и залам замка, вы будете ощущать дыхание прошлого и силу магии, пронизывающую каждый камень его стен.
Прокатитесь через просторы области, ощущая дыхание древности и загадок.
Нигде так сильно не ощущаешь дыхание войны, как в толпе беженцев, бредущих по раскисшей от осенних дождей дороге.
Погружение в тему укрепило и гипотезы авторов книги о протеической природе ауры, о том, что в разных видах искусств в разное историческое время зритель ощущает дыхание произведения в совершенно особом ключе.
Они ощущали дыхание жаркой, пыльной степи, слышали ржание падающих лошадей, лязг сабель, крики и хрипы умирающих воинов, видели, как кровавые ручейки быстро впитывались в потрескавшуюся от зноя землю.
Проводя дни в подвале, не видя солнца и не ощущая дыхание весеннего ветра, он выводил эскизы и чертежи будущих игрушек, рисовал наброски и обозначал размеры.
Она его даже не слышала, а ощущала дыхание эльфийки.
Десять дней, казавшиеся в начале отпуска бесконечностью, пролетели незаметно, зарядив её энергией, но, не утолив жажду плавать, ощущать дыхание морского бриза, бродить вдоль моря по плотному влажному песку, усеянному белыми, похожими на маленькие веера ракушками.
Но одно дело ощущать дыхание смерти, держась за руку матери, чувствуя локоть приятеля в сплочённом строю или из последних сил цепляясь за товарища, который тащит на себе твоё израненное и почти бездыханное тело, и совершенно другое – идти в полном одиночестве по кромке мира под рёв океана и насмешливый гул ветра.
Петляя по коридорам, я ощущал дыхание конвоиров у себя за спиной, и думал о том, что самочувствие моё заметно улучшилось.
Это не было улыбчивое пробуждение, когда отходишь после сна в своей мягкой и нежной постели ощущая дыхание своей второй половинки и это даже не резкое пробуждение от вбегающих в комнату с криками детей, которые в воскресенье утром хотят в зоопарк и готовы снести все преграды на своём пути лишь бы добиться результата.
Слушая весёлую трель соловья, она ощущала дыхание утренней свежести и всеми пальчиками ног чувствовала тепло солнечных лучей, пробивающихся через просвет в окне.
Они бежали, что есть мочи, всё сильнее ощущая дыхание страшного зверя за спиной.
Идти по широкой улице, под солнцем, о, это небо – мягкой волной над тобою, его можно ощущать дыханием.
Мы словно ощущаем дыхание арктического холода и порывы пронизывающего ветра.
Место, где было решено на пару-тройку дней разбить лагерь, находилось не так далеко, чтобы заблудиться, но и не так близко, чтобы ощущать дыхание современного мира.
А ещё я ощущаю дыхание вселенского зла.
Только безнадёжно больные и очень старые люди ощущают дыхание смерти, но сердце и разум не хотят мириться с этим.
Он стоял так близко, что девушка ощущала дыхание мужчины и жар его бедра около своего тела.
Ей казалось, что она ощущает дыхание зверя у себя на затылке, что зубы его уже впиваются ей в шею.
Он кожей чувствовал угрозу, и так близко ощущать дыхание смерти ещё не доводилось.
Он кожей ощущал дыхание смерти.
Это чем-то напоминало приговорённого к смерти человека, который постоянно ощущал дыхание смерти над своей головой.
Он буквально ощущал дыхание ещё двух человек.
Она ощущала дыхание мужчины, но не могла пошевелиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать дыхание»

  • Он не старался уяснить самому себе свою мысль, но он чувствовал, что ему хотелось удержать то блаженное время чем-нибудь более сильным, нежели память; ему хотелось вновь осязать близость своей Марии, ощутить ее теплоту и дыхание, и ему уже чудилось, как будто над ним…
  • Крик и плач раздражали Самгина, запах, становясь все тяжелее, затруднял дыхание, но всего мучительнее было ощущать, как холод жжет ноги, пальцы сжимались, точно раскаленными клещами.
  • Вдруг в одном месте я поскользнулся и упал, больно ушибив колено о камень. Я со стоном опустился на землю и стал потирать больную ногу. Через минуту прибежал Леший и сел рядом со мной. В темноте я его не видел — только ощущал его теплое дыхание. Когда боль в ноге утихла, я поднялся и пошел в ту сторону, где было не так темно. Не успел я сделать и 10 шагов, как опять поскользнулся, потом еще раз и еще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «ощущать дыхание»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я