Предложения со словосочетанием «ошибочные сведения»

Передавали наверх ошибочные сведения.
Основанием для этого служило ошибочное сведение телесности человека к его биологической природе и представление о том, что организм человека, особенно его морфофизиология и моторика – в отличие от психических, нравственных, эстетических и других явлений духовного мира человека, которые носят ярко выраженный социальный характер, – относятся якобы к сфере «чистой» биологии.
Они не могут – в принципе! – не содержать ошибочных сведений и неточностей.
Вообще, о повседневной жизни русских людей ошибочных сведений много.
– Выяснением нового адреса типографии, равно как и того, почему тебе дали ошибочные сведения, в ближайшее время займётся новый управляющий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светло-лиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых источниках содержатся явно ошибочные сведения о том, что из школы его выпустили в звании старшего лейтенанта; этого, конечно, не могло быть по определению – выпускникам это учебного заведения (оно, кстати, не давало даже общего среднего образования), даже после преобразования его в училище при выпуске присваивались звания лейтенантов.
Здесь ожидались большие прорывы в силу ошибочного сведения мышления к одной из его форм – строгому логическому выводу.
Англичане получили ошибочные сведения, что голландцы ушли к своему побережью.
Вполне вероятно, что вы понимаете собственное «я» на основании ошибочных сведений, поскольку огромное количество женщин оценивают себя, основываясь на сказанных им в детстве словах.
Гарантированная точность информации определяет научность познавательных процессов: если ошибочные сведения рассматриваются как верные, весь дальнейший ход исследования лишается точности.
Но оказалось, что пресса многого не знала или сознательно печатала ошибочные сведения.
Всё указывает на то, что воришки забрались в ломбард если не по воле случая, то, во всяком случае, руководствовались ошибочными сведениями.
Видимо, отсутствие года выпуска на диске и стало одной из причин ошибочных сведений об этом на некоторых интернет-ресурсах.
Спустя неделю-другую мать выясняла, что воспользовалась ошибочными сведениями, или узнавала, что отец и в самом деле был тут, но успел съехать до того, как получил её письмо.
Очевидно, с годами ситуация изменилась кардинально, но теперь остро встала другая проблема: огромное множество источников создаёт путаницу, игнорируя нарочитые противоречия и перепечатывая друг из друга порой ошибочные сведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибочные сведения»

  • Николай Павлович стал было расспрашивать его о подробностям заговора, но Ростовцев холодно ответил, что не назовет по имени никого, так как и сам имеет смутные и, может быть, ошибочные сведения, но что великий князь должен знать, что число приверженцев политических реформ в России весьма велико.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибочный»

  • ОШИ́БОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Содержащий в себе ошибку; неправильный, неверный. Ошибочное представление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБОЧНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ошибочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибочный»

ОШИ́БОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Содержащий в себе ошибку; неправильный, неверный. Ошибочное представление.

Все значения слова «ошибочный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «ошибочный»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «ошибочный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я