Предложения со словосочетанием «очерченный подбородок»

Контрразведчик слушал не шелохнувшись. Лицо его с высоким ясным лбом и чётко очерченным подбородком было неподвижно. Руки всё так же лежали на чёрной папке.
Темноволосый и смуглый, с крупным носом и резко очерченным подбородком, он производил впечатление человека, обладающего скрытой силой.
Тлевший под слоем дёрна тусклый огонёк жаровни озарил тонкие черты его лица: из полумрака проступили твёрдо очерченный подбородок и глубокие глазницы, отблеск пламени мгновенно вспыхнул в черноте его глаз, прежде чем погаснуть под бахромою смоляных ресниц.
Лишь теперь мне представилась возможность разглядеть его как следует: передо мной была голова римлянина, где в первую очередь бросался в глаза гордый, мерцающий мраморной белизной лоб в обрамлении пышных седин, волнами убегающих от висков к затылку; однако это дерзновенное, одухотворённое думой чело чуть ниже глубоких, затенённых глазниц сменялось мягкими, почти женственными чертами округлого, нежно очерченного подбородка и чутких, нервных, то тронутых лёгкой улыбкою, то беспокойно подрагивающих губ.
Слабо очерченный подбородок – признак мягкости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коневодческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она гордилась мужской красотой брата – благородная линия рта, изящный прямой нос, красиво очерченный подбородок, модная бородка, аккуратные усы должны были лишить покоя многих женщин.
Чистая, гладкая кожа в сочетании с мягко очерченным подбородком делали её лицо по-настоящему очаровательным.
У меня теперь были светлые волосы, симпатичные ямочки на щеках, обаятельная улыбка, голубые глаза и жёстко очерченный подбородок, пока ещё смягчённый детской припухлостью.
Резко очерченный подбородок покрывала короткая щетина, которая только заостряла ровно вырубленные скулы.
Мне видно только её профиль, но идеально прямой нос и чётко очерченный подбородок говорят о высоком происхождении дамы.
Умный, задумчивый взгляд всепонимающих глаз, мужественно очерченный подбородок, аристократический профиль…
В его осанке и, главное, в выражении лица, в сомкнутых губах и резко очерченном подбородке читалась мужская сила, привыкшая покорять высоты бизнеса и женские сердца.
В ответ она вскинула безукоризненно очерченный подбородок и скрестила ноги.
Узкое, продолговатое лицо, скульптурно очерченный подбородок
Гордо поднятый, тонко очерченный подбородок.
Изящно очерченный подбородок опирался на кисть, казавшуюся обманчиво хрупкой, кисть, которая виртуозно владела мечом и не знала жалости в бою.
Ясный и твёрдый взгляд больших мудрых глаз на приятном лице с маленьким носиком и красивым, остро очерченным подбородком, каждое движение тела, и звук голоса, – всё говорило о живости и непосредственности натуры этой женщины.
Маленькая горбинка на носу и круто очерченный подбородок придают лицу гордое выражение.
Высокий, крепкий, с сильными руками моряка, чётким профилем, густыми каштановыми волосами и яркими карими глазами, высокими скулами и аккуратно очерченным подбородком, выдающим в нём сильную чистую кровь древнейших мореплавателей.
Мощный и чётко очерченный подбородок делал её отца привлекательным мужчиной для своих лет.
Чётко очерченный подбородок выдавался слегка вперёд, что придавало лицу аристократичность.
Мягко очерченный подбородок составлял странный контраст с плотно сжатыми губами, а насмешливая улыбка, прорывающаяся сквозь диковинную игру мускулов на впалых щеках, находилась в противоречии с глубокой меланхолической серьёзностью, которой отмечен лоб.
У неё были большие тёмно-зелёные глаза, высокий открытый лоб, тонкий прямой нос, строго очерченный подбородок и тонкие бледно-розовые губки.
Непослушно-очаровательные чёрные вихры не сдерживало никакое макассаровое масло, тёмные брови и длинные ресницы подчёркивали синеву глаз, а острые высокие скулы, прямой нос и твёрдый красиво очерченный подбородок завершали картину.
Крупный и хорошо очерченный подбородок министра был гладко выбрит, густые брови аккуратно подстрижены.
Его внешность была слишком странной, чтобы подходить под классические каноны красоты: чересчур сурово сдвинутые брови, чересчур грубо очерченные подбородок и скулы.
Глаза у неё ясные, идеально очерченный подбородок решительно вскинут.
Тёмные седеющие волосы, тёмно-карие глаза и решительно очерченный подбородок.
Её ресницы тёмной тенью накрыли скулы, голова наклонилась, скрывая из виду безупречно очерченный подбородок.
Чётко очерченный подбородок волевого человека и невероятного цвета голубые глаза, которые с вызовом смотрят на него.
Передо мной лежал младенец с розовой кожей, круглой головкой, покрытой золотистым пушком, с уже очерченным подбородком и двумя едва заметными бугорками над дугами бровей.
С его жестко очерченного подбородка стекала вода, густые волосы, несмотря на припорошившую виски седину, все еще оставались темными.
Её взгляд задержался на губах и твёрдо очерченном подбородке мужа.
Её волосы пепельного цвета гармонично ниспадали на худенькие изящные плечи, тонко очерченный подбородок подчёркивал плавные, аристократически правильные черты лица.
Например, о том, какие чувственные у него губы; о том, что его нижняя губа немного толще верхней; о том, что на чётко очерченном подбородке всегда видна щетина.
Высокие скулы, дерзко очерченный подбородок, губы расслабленно полуоткрыты.
На чётко очерченном подбородке заметно пробивалась лёгкая щетина, и мне это нравилось.
Великолепно очерченный подбородок, точёный носик, высокие скулы, и огромные-преогромные глаза с длиннющими ресницами.
Роста небольшого, но зато стройная, с густыми русыми волосами, непослушной копной спадающими на плечи, с выразительным, несколько удлинённым лицом, вздёрнутым носиком, пухлыми короткими губами и выдающимся, несколько даже грубовато очерченным подбородком.
Русые волосы, серые глаза, прямой нос и чётко очерченный подбородок заставили не одну девушку с сожалением вздохнуть.
Лицо приятное, особенно когда улыбается, но если что-то не по душе, взгляд становится жёстким, пристальным, уголки губ едва заметно съезжают вниз, роняя складки к жёсткому, рельефно очерченному подбородку, нос с небольшой горбинкой кажется чуть острее, а лоб – выше…
Лицо загорелое, чётко очерченный подбородок тонкие губы, чуть выдающиеся скулы.
Небольшой, гордо очерченный подбородок.
Благородный герой с накаченными мышцами и красиво очерченным подбородком боролся с какими-то международными злодеями.
Время от времени мужчина поднимал голову, откидывался на спинку кожаного кресла и смотрел в пустоту задумчивым взглядом, поглаживая чётко очерченный подбородок длинными пальцами с ухоженными ногтями.
И «ямочку» на твёрдо очерченном подбородке позволял обнаружить только, когда улыбался.
Высокий лоб и едва выделяющиеся скулы с ненавязчиво очерченным подбородком, узкий, чуть с горбинкой нос свидетельствовали о благородном происхождении.
– Этот чётко очерченный подбородок снова сжался, но он продолжал говорить спокойно, уверенно: – И всё же перед тем, как мы уйдём, я хочу убедиться, что ты кое-что понимаешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очерченный подбородок»

  • Это был чиновник среднего роста, довольно полный, пухлый, очень сытый, с длинными бакенами и без усов, и его бритый, круглый, резко очерченный подбородок походил на пятку.
  • Большие голубые глаза с сероватым оттенком были красиво очерчены, а легкая тень под ними придавала некоторую усталость взгляду. Нос был длинный, прямой, с подвижными ноздрями; резко очерченный подбородок указывал на сильную волю; лоб был невысок, с немного выдающейся надбровною костью.
  • Женщина стояла, опираясь одной рукой о стол, поглаживая другой подбородок, горло, дергая коротенькую, толстую косу; лицо у нее — смуглое, пухленькое, девичье, глаза круглые, кошачьи; резко очерченные губы. Она повернулась спиною к Лидии и, закинув руки за спину, оперлась ими о край стола, — казалось, что она падает; груди и живот ее торчали выпукло, вызывающе, и Самгин отметил, что в этой позе есть что-то неестественное, неудобное и нарочное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Значение слова «очерченный»

  • ОЧЕ'РЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от очертить. 2. только полн. формы. Имеющий (строгие, стройные) очертания (обычно в соединении с каким-н. наречием). Резко о. профиль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРЧЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «очерченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Значение слова «очерченный»

ОЧЕ'РЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от очертить. 2. только полн. формы. Имеющий (строгие, стройные) очертания (обычно в соединении с каким-н. наречием). Резко о. профиль.

Все значения слова «очерченный»

Синонимы к словосочетанию «очерченный подбородок»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я