Карта словосочетания «очертания губ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очертания губ»

Нос орлиный, но красивый и правильный, придавал лицу отпечаток жестокости, свойственный племенам охотников и воинов, но рот с изящным очертанием губ и грустной улыбкой изобличал нежность.
На вид угрюмый, с ровными линиями в каждой черте лица, с чёткими очертаниями губ и квадратным подбородком, мужчина на поверку оказался весёлым и лёгким в общении.
Даже при первой встрече он подумал, что у неё прелестные глаза, но только сейчас заметил безупречность смуглой кожи и почти идеальные очертания губ.
Но если щеки еще можно припудрить, то что вы прикажете делать с блеском в глазах или по-новому мягким очертанием губ?
От неё веяло чем-то настораживающим, отталкивающим – несколько надменные очертания губ, искривлённых в брезгливой улыбке, холодные глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палисадничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При взгляде на яркие с нежными очертаниями губы девушки возникало желание их поцеловать.
Все в нем подавляло спокойствием и силой: властная, высокая фигура, твердые очертания губ, пылающий взгляд.
Орлиный нос, язвительные очертания губ и чуть угловатый подбородок невольно внушали желание держаться чуть в стороне.
По некоторым, едва уловимым очертаниям губ и по складу лица она напоминала мать и сестру, но она была блондинка, да и по общему впечатлению, производимому всей её изящной фигурой, принадлежала к другому типу.
Так однажды невзначай посмотришься в зеркало и вдруг заметишь первые признаки грядущей старости: морщинки в уголках глаз, складки у рта, которые словно стирают прежние очертания губ и подбородка.
Нос с выгнутой спинкой, лёгкий альвеолярный прогнатизм и очертания губ характерны для семита.
Безупречный нос, пухлые, но чётких очертаний губы придавали линиям её рта теплоту, нежность и доверчивость; опущенные веки с длинными ресницами бросали тени на большие голубые глаза; и в чудесной гармонии со всем этим волна золотых волос, уложенная так, как считалось дозволенным для иудейских невест, спускалась до седельной подушки на спине ослика.
На лице выделялись неестественно чёрные изогнутые брови, с ювелирной точностью подведены очертания губ и красной помадой щедро затушёвана середина.
Нежное очертание губ делало улыбку тоже нежной.
Было что-то своё, необычное в её округлом лице с высоким чистым лбом им слегка вздёрнутым носиком, с красивыми очертаниями губ и подбородка.
Даже чувственные очертания губ вызывают желание вмазать по ним кулаком.
Нос выглядел неплохо, очертания губ слегка размыты – но этот недостаток можно компенсировать с помощью косметики.
Резкое очертание губ выдавало в ней высокомерие, хищный нос говорил о решимости и воле, тонкие, еле заметные мелкие морщины сплошь покрывали её бледное лицо.
Яркие зелёные глаза, необычно глубокого изумрудного оттенка, смотрели на молодую женщину с симпатией, а очертания губ расплылись в мягкой шутливой улыбке, говорящей и лёгкости характера.
Приятные, доброжелательные черты лица располагали к себе: чуть удлинённое лицо, правильные очертания губ и носа, глубоко посаженные голубые, как бы «смеющиеся» глаза и густые брови.
Я разглядываю очертания губ девушки, застывшие в лёгкой ухмылке.
Пряди чёрных, перевитых нитями седины, волос были заколоты в тяжёлый узел на затылке, круглые карие глаза смотрели живо и приветливо, а очертания губ совсем не портила сеточка тонких морщин, мигом исчезающих, когда она улыбалась.
Говорил он не всегда правильно и притом гундосил, внешность же имел просто отталкивающую: светлые, почти белые, прямые и редкие волосы, крупные черты бесцветного лица, неприятных очертаний губы и какой-то непропорциональный нос.
Пожалуй, волосы ребёнка светлее, но вот очертания губ
Для этого она мысленно разделила его на составляющие, имея в виду как телесный его облик, так и привычки, каталогизируя в уме и раскладывая по ящичкам очертание губ, любимые словечки, предрассудки и предпочтения… короче говоря, и на неё простерлась власть продырявленной простыни, что висела между её родителями, ибо она решила влюбиться в мужа по частям.
В очертаниях скул, в разрезе глаз, в очертании губ явственно проглядывала нечто азиатское.
Черты женщины были тяжёлыми и неправильными, но очертания губ говорили о чувственности; жестокий взгляд приковывал.
Узкое, с подвижными чертами лицо, тонкие, аристократического очертания губы, прямой победительный нос с чувственными ноздрями и умные серые глаза дополняла академическая бородка клинышком.
И всё так же остры были его скулы и причудливо изогнуты брови и тверды очертания губ, которые, я помнила, так приятно было целовать.
Незнакомка поджала выразительных очертаний губы.
Отталкивающее подобие уравновешивается тонкими очертаниями губ и ноздрей.
Очертания губ отличались глубокой чувственностью с налётом порока.
Это лицо в молодости могло быт хорошо, потому что все черты, хотя и мелкие, были удивительно определённы, – лоб, отчасти лысый, был породист и высок, а в очертании губ пробивалась почти женская нежность.
Светлые глаза, слегка выступающие скулы, волнующие очертания губ
Как быстро восстанавливаются очертания губ.
Дважды видел её, внимательно следящую за дремлющим черноволосым спутником с тонкими чертами лица, – прямая противоположность ему – белобрысому, коротко стриженному, обветренному, со строчкой пшеничных усиков, с грубоватыми чертами лица, с волевым очертанием губ и некоторой печалью в светлых глазах, в которых к тому же угадывалась растерянность.
В сравнении с массивными пылающими щеками и крупным носом его рот выглядел маловатым, а мягкие очертания губ странно контрастировали с резким и даже суровым рисунком лица.
Давление его пальцев чуть усилилось, шершавыми подушечками пальцев он мягко обвёл очертание губ.
Я любовалась высоким лбом, ясными голубыми глазами, соблазнительным очертанием губ и млела от счастья.
Очертания губ исчезают совсем.
Ровные волоски покрывают поверхность кожи, повторяют очертание губ, доходят до щёк и заполняют весь подбородок.
Небольшая ямочка на твёрдом подбородке добавляла обаяния, а чёткое очертание губ и ясное выражение глаз говорили о всеобъемлющем интересе не только к теме разговора, но и к жизни как таковой во всех её проявлениях.
Одна брюнетка, слегка смуглая, черноглазая, с густыми бровями, высокая и стройная, с пышно развитым бюстом, другая – роскошная блондинка, с бледно-розовым лицом, изящным очертанием губ и большими голубыми глазами, смело и задумчиво глядящими из-под тонко очерченных бровей.
Под ними располагался небольшой рот с надменным очертанием губ.
На бледную кожу её лица, затенённые ресницами глаза, мягкие очертания губ и… понял, что рискует ощутить прилив совсем иного рода.
– Безвкусица макияжа, когда яркий или чрезмерный макияж с обильной косметикой скрывает истинное женское лицо с красивым овалом глаз, росчерком бровей и нежным очертанием губ.
Оказалось, у девочки весьма красивые чёткого очертания губы.
Большие, но не на выкате синие глаза под неожиданно густыми чёрными ресницами, в меру крупный нос, твёрдое очертание губ и подбородок, как у отца- чётко очерченный, но без ямочки, зато ямочки неожиданно появлялись на щеках, когда он улыбался, "выскакивали", как говорил отец.
Вытянутый худой нос, язвительные очертания губ и угловатый подбородок внушали мне желание держаться в стороне.
Очертания губ слегка терялись в неухоженной многодневной щетине, но даже несмотря на неё можно было сказать – красивый мужчина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очертания губ»

  • Около нее помещались рыжий Бычков, Пархоменко, Ариадна Романовна — фея собой довольно полная и приятная, но все-таки с вороньим выражением в глазах и в очертании губ и носа, Серафима Романовна — фея мечтательная, Раиса Романовна и Зоя Романовна — феи прихлопнутые.
  • Но все существо его как будто крепло и стремилось вперед, очертание губ обозначалось резче и неумолимее, а в глубине глаз зажигался какой-то глухой, неугасимый огонь.
  • Стоит только вглядеться в лоб и в очертания губ г. Кроткова, чтобы почувствовать, как он проникнут собственным достоинством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Значение слова «губы»

  • Гу́бы рта (лат. labia oris) — это парные горизонтальные кожно-мышечные складки, окружающие вход в полость рта на лице человека и некоторых видов животных, — верхняя губа (labium superius) и нижняя губа (labium inferius). Служат для захвата и удержания пищи при её поступлении в рот, а также участвуют в выражении эмоций мимикой (улыбка, поцелуй, оскал и др.) и в звукопроизнесении (артикуляции среди звуков речи прежде всего губно-губных и губно-зубных согласных, а также огубленных гласных). (Википедия)

    Все значения слова ГУБЫ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Значение слова «губы»

Гу́бы рта (лат. labia oris) — это парные горизонтальные кожно-мышечные складки, окружающие вход в полость рта на лице человека и некоторых видов животных, — верхняя губа (labium superius) и нижняя губа (labium inferius). Служат для захвата и удержания пищи при её поступлении в рот, а также участвуют в выражении эмоций мимикой (улыбка, поцелуй, оскал и др.) и в звукопроизнесении (артикуляции среди звуков речи прежде всего губно-губных и губно-зубных согласных, а также огубленных гласных).

Все значения слова «губы»

Синонимы к слову «очертание»

Синонимы к слову «губы»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «губы»

Какими бывают «очертания губ»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я