Предложения со словосочетанием «очередной парадокс»

И тут выявляется очередной парадокс природы: чем выше давление воды, т. е. чем глубже нырнёт кит, тем полнее он сможет использовать кислород, имеющийся в лёгких, и тем большее количество энергии получит из запасённого воздуха.
Очередной парадокс состоял в том, что он эмигрировал, не чувствуя себя эмигрантом.
Тут присутствует очередной парадокс: видение самого себя в большей мере складывается именно из социальных, семейных и профессиональных (назовём их одним общим словом – массовых) влияний, а влияет в конечном итоге лишь на одну конкретную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простеленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Параллельно с бурным развитием лекарственной промышленности, с ежегодным внедрением в медицинскую практику новых фармакологических средств всё более явно вырисовывается очередной парадокс медицины: чем больше в мире производится лекарств и чем большей эффективностью они обладают, тем всё более часто наблюдаются многообразные негативные последствия их применения.
Таков очередной парадокс диалектики мира в субъективном её восприятии.
Он мирно сопит, а я, словно наполнившись лежу и мысленно прокручиваю очередной парадокс в голове…
– Ничуть ни бывало. Открою очередной парадокс их общежития. Большая часть преступлений и правонарушений против личности совершается именно в семьях.
Казалось бы, очередной парадокс человеческой природы, ан нет.
Однако это несущественно, важен очередной парадокс – аскетичный и жёсткий роман без лозунгов и красивостей, без пафосной трескотни, без единого слова о руководящей роли коммунистической партии оказался вдруг нужным всем – и людям, и власти, – как никакой другой.
Разве нет в этой истории очередного парадокса, очередной разбалансировки событий?
Психологически это объясняется очень просто: вырвавшись за пределы рутинного сознания, наши демократки зачастую отбрасывали при этом и свою женскую природу, перестраивая себя по образу и подобию мужчины в этакого несгибаемого революционера, лишённого даже и морального права на личную жизнь – очередной парадокс очередной революции!
После этого он обычно выдавал очередной парадокс.
Любой мыслительный процесс человеческого сознания потенциально ведёт к созданию очередного парадокса.

Значение слова «очередной»

  • ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДНОЙ

Значение слова «парадокс»

  • ПАРАДО́КС, -а, м. Мнение, суждение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее здравому смыслу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДОКС

Афоризмы русских писателей со словом «парадокс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередной»

ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела.

Все значения слова «очередной»

Значение слова «парадокс»

ПАРАДО́КС, -а, м. Мнение, суждение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее здравому смыслу.

Все значения слова «парадокс»

Синонимы к словосочетанию «очередной парадокс»

Ассоциации к слову «очередной»

Ассоциации к слову «парадокс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я