Карта слова «вить» примеры предложения

Предложения со словом «вить»

Если вы видите во сне, как птица вьёт гнездо, это значит, что наяву дела пойдут успешно, и очень скоро вы достигнете неописуемых высот, каких вы не ожидали и не могли о подобном мечтать.
– Вы на другого гляньте, явный фашист. Из простого народа верёвки вьют, сволочи!
Видеть, как птицы вьют гнездо, наблюдать жизнь птиц – к радости.
Образовав пару, птицы вскоре начинают вить гнездо из тоненьких стебельков трав, цветочного пуха и мха.
Мама отправила котят на крышу музея, чтобы они отпугивали голубей, любивших вить там гнёзда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геллер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда появились высокие кирпичные трубы, программа по ошибке принимала их за сломанное дерево, и некоторые аисты стали вить гнёзда на трубах.
Удаляясь, я оборачивался и видел, как она понуро стояла минутку-другую, опираясь на черенок вил, и о чём-то думала, а потом, спохватившись, снова бралась за работу.
Дело в том, что зубья вил при погружении в почву преодолевают незначительное сопротивление, что упрощает работу при перекопке.
Вы даже не представляете, сколь рискованно положение ваше, поколику трёхглавая гидра уже вьёт свои злокозненные кольца вкруг трона российского, угрожая не токмо благополучию вашего высочества, но даже самоей вашей жизни.
Пауки принялись вить паутину и очень быстро оплели ею оба дерева и пространство между ними.
– По земле грохочут танки, самолёты петли вьют, о буденновской тачанке в небе лётчики поют.
Соврать – нельзя, прикинуться слушающим – бесполезно, делать вил, что принимаешь его и хочешь помочь, – бессмысленно.
Сейчас, со вспотевшими от нахлынувшего желания ладошками и восставшим, судя по оттопыренному заду, естеством, он был в полной её власти, и из него запросто можно было вить верёвки.
– Ну что с тобой делать? – бабушка картинно вздохнула. – Ты просто вьёшь из меня верёвки. Пойдём, чего уж. Только быстро, тетради ждать не будут.
Видеть во сне человека, который натаскивает гору песка и собирается вить из него верёвки, – вы потратитесь там, где и не предполагали, потому что ваш компаньон – изрядный эконом, а это навредит делу.
У неё нет ни каких-либо магических способностей, ни моей убеждённости в равноправии, и боюсь, свёкор скоро попытается вить из неё верёвки.
Днём их можно увидеть в поле, где они кувыркаются в траве, вьют венки, играют и хлопают в ладоши, поют, кричат, хохочут, водят хороводы.
А стоит мне рассмеяться, как из меня верёвки можно вить.
В своих книгах вы с умилением рассказываете о птичках – о том, как они быстрокрылы, как они красивы, как они любятся, как искусно вьют гнёздышки, как тревожится мать за своих птенчиков, и тут же даёте советы, под каким соусом надо подавать птичек и в какое время года они особенно вкусны.
Получается, что мама просто не умела вить гнездо.
Время превратило ил в камень, тектоника перекорёжила и скрутила его, граниты протащили через ад магматического жара – и всё это произошло задолго до того, как сформировались утёсы, где вьют себе гнёзда на недосягаемой круче чеканы и моевки.
– Ласточки вьют гнезда не над крышами, а под крышами.
Ближе всего оказалась небольшая толпа, окружившая четырёх крестьян, защищавшихся при помощи вил и топоров.
И это случилось только из-за того, что она увидела во мне разрушение, и посетила меня, и в этом нет ничего удивительного, ведь она всегда вьёт гнездо на руинах.
Рядом протекал ручей, на деревьях вили гнёзда птицы.
– Я их обезоружил и хорошенько отдубасил тупым концом вил.
Выдернули волос из лошадиных хвостов и принялись сучить лесы; я сам держал связанные волоса, а отец вил из них тоненькую ниточку, называемую лесою.
Около этого места голуби вили свои гнезда.
Когда их приёмные матери охладевали к чужим отпрыскам, те больше не могли вить нити связи.
Он делает успешную карьеру, она – вьёт семейное гнёздышко, проявляя рассудительность и деловую хватку.
Так птенцы, поднявшиеся на крыло, должны улететь, чтобы вить новые гнёзда.
– У меня такое горе, ой вей, такое горе, шо я даже не знаю, с чего начать.
Женщина вьёт свои песни прямо из воздуха, собирает по слогам из влажной поутру травы и бог знает из чего ещё.
У человеческих душ таких проблем нет, они-то умеют вить нити даже из любви к себе.
Азалии и кизил стояли в цвету – значит, скопам пора вить гнёзда, а красноклювые кулики-сороки вот-вот возвратятся после зимовки.
Птицы, что попадались по дороге, уже не вьют здесь свои гнезда и даже мимо пролетать не рискуют.
Очень сложно вить уютное гнёздышко, когда даже не уверен, что завтра ты всё ещё будешь жив, что очередная поездка не станет последней.
Она из любого человека вила верёвки, могла заставить его станцевать, утопиться, поджечь свой дом, положить к её корням сердце любимого.
Правая рука ухватилась за цеп, рванула на себя дерзкого бойца, и тот с огромной силой влетел грудью вперёд прямо в острия вил и рогатин.
– А я-то уж думал, что ты со своими полётами совсем забыла обо мне – и теперь вьёшь гнездо где-нибудь высоко в горах…
С оружием или его заменой в виде вил, дубин и прочих цепов шли даже женщины.
Обычно муж подруги на такие уступки не идёт, но, судя по всему, девушка не переставала вить из него верёвки, пользуясь своим положением.
На потолке возле тяжеловесного шкафа у противоположной стены кипит работа – пузатый паук вьёт кокон вокруг своей не менее упитанной жертвы.
Мы с мамой с нескрываемым удивлением смотрели как эти мужчины, большой и маленький, позволяют вить из себя верёвки.
– Азохен вей! – воскликнул он. – Ваши слова, молодой человек, являются прямым подтверждением тому тезису, что и среди царевичей полно шлемазлов!
Ты – другое дело, можешь продолжать вить из него верёвки.
Вот вить, кажись, и сама я, грешное дело, самоварчик имею, так оно часто приходится с богомолкой какой, аль вон поверенные в кабак наезжают, так, значит, дашь им самовар, а они чайком и попоют.

Цитаты из русской классики со словом «вить»

Значение слова «вить»

  • ВИТЬ, вью, вьёшь; прош. вил, -ла́, ви́ло; повел. вей; прич. страд. прош. ви́тый, вит, -а́, -о; несов., перех. (сов. свить). 1. Скручивая, соединять нити, пряди и т. п. Вить веревку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТЬ

Цитаты со словом «вить»

  • Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли — Бог знает.
  • Слава Богу, милость Божия, что на вранье-то пошлин нет. Вить куда бы какое всем нам было разорение!
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вить»

ВИТЬ, вью, вьёшь; прош. вил, -ла́, ви́ло; повел. вей; прич. страд. прош. ви́тый, вит, -а́, -о; несов., перех. (сов. свить). 1. Скручивая, соединять нити, пряди и т. п. Вить веревку.

Все значения слова «вить»

Синонимы к слову «вить»

Ассоциации к слову «вить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я