Предложения со словосочетанием «очередная глава»

Прочитав очередную главу, ловишь себя на мысли, что хочется вернуться к ней снова и продолжить начатый диалог.
Вообще-то мне ещё нужно закончить очередную главу этой книги, но она спокойно подождёт до завтра.
Создавалась она в условиях фронтовых, с их бесконечными переездами, срочными заданиями и командировками, прерывающими иногда надолго написание очередных глав.
Трагедия стала очередной главой в летописи борьбы с лунными пустынями.
На этот раз указание снять из февральского номера очередные главы воспоминаний не сопровождались никакими предложениями об исправлении или изменении текста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работу начал с энтузиазмом, но потом что-то не пошло. Бывает ведь так. Не идут очередные главы и всё тут.
Это означает, что непосредственно по ходу чтения вам предлагается выполнять специальные упражнения (выделенные курсивом), даже не дочитывая очередную главу до конца.
После того как я скажу читателю, что этому есть множество доказательств, как по моим собственным наблюдениям, так и по мнению моих друзей, ещё я задержу его внимание только затем, чтобы пожелать дождливого вечера для прочтения очередной главы этой книги, ведь если он настоящий рыболов, то никогда не идёт на рыбалку при восточном ветре.
Во время написания этой книги я чувствовала присутствие и помощь каждой возвышенной личности, которой была посвящена очередная глава.
Написав очередную главу, мы садились и пытались почувствовать текст.
– У вас были ещё какие-то мысли относительно этого дела о поджоге? – поинтересовалась я, дойдя до конца очередной главы.
Когда за мной закрывается дверь, не могу отделаться от мысли, что закончилась очередная глава моей жизни.
И вообще, особо подчеркнёт очередной глава военного ведомства, всё, что до меня делалось, неправильно.
По признанию авторов таких сериалов, иногда даже лучшие из них – Диккенс, Теккерей, Троллоп – считали ненавистной обязанностью в срок сдать очередную главу.
Четырёхчасовой полёт я надеялся использовать, чтобы дописать очередную главу книги.
На прикроватной тумбочке лежала электронная книга – значит, минувший вечер был проведён за попыткой прочитать очередную главу романа.
Как, просидев допоздна за компьютером, дописывая очередную главу, ты порой долго не могла уснуть, потому что разум твой был ещё слишком взбудоражен наполнявшими его идеями.
В один прекрасный день, точнее ночь (часы показывали половину третьего), я поставил точку в очередной главе нового бестселлера, ещё недописанного, но уже ожидаемого множеством читателей и критиков и даже подписанного для экранизации.
Он засиживался на работе иногда допоздна – неизвестно, над чем, корпя: или переводил очередную главу очередного модного европейского писателя, или сочиняя трактат о местных достопримечательностях.
Каждая из этих строк станет названием очередной главы этой книги.
Полтора года назад, сказав своё заключительное слово и вынеся вердикт изысканиям на планете, они закрыли очередную главу своей эволюции.
Вечерами, закончив чтение очередной главы романа, она гасила масляной светильник, закрывала книжку и садилась у раскрытого окна в своей комнате.
А также младшую – Арину– за то, что она не уставала повторять: «Папа, скучно!», когда папа пересказывал очередную главу вслух.
Это было похоже на восторженное «гениально», когда мне удавалось завершить очередную главу.
Чиновники не станут переживать, так как очередной глава страны найдётся очень быстро.
При публикации очередной главы, я предлагала книги к продаже.
После завершения очередной главы я освобождался от бремени вымышленного самого себя и становился свободнее.
Очередная глава осталась позади.
И можно сказать, что сейчас перед ней лежала очередная глава истории его отношений «на стороне».
И положил палец на замысловатую буквицу, с которой начиналась очередная глава.
И, коли уж судьба наградила его скромным литературным даром, теперь в любой свободный момент записывает некогда виденное и слышанное, сочиняя очередную главу своего великого труда.
Он отдавал ей написанный текст очередной главы, а она корректировала, правила, исправляла недочёты, опечатки.
Как часто случалось, я смотрел какой-нибудь мультфильм, а в комнату входил отец и со словами: “Нечего глаза портить!” – выключал телевизор, волок меня в другую комнату, чтобы зачитать очередную главу.
Почему там народ вполне себя неплохо чувствует при демократии и защите прав на жизнь и собственность, не создаёт себе кумира в лице очередного главы государства (а наоборот, в тюрьму их садит за превышение, скажем мягко, полномочий).
Думаю, через несколько лет мы перестанем задаваться этими вопросами, мы привыкнем, что книги бывают разные, и будем пользоваться обычной, бумажной книгой, и будем втыкать в ухо наушник, чтобы в электричке по пути на работу прослушать очередную главу из новой книги модного на данный момент писателя.
Улыбнувшись про себя, я принялась за домашнее задание – хотелось закончить поскорее и засесть за очередную главу рассказа.
Окончив очередную главу, отложил в сторону исписанные убористым почерком белые листы рукописи, привычно закурил, поражая своим спокойствием и невозмутимостью приставленного к нему вооружённого бойца спецназа, и, взяв в руки телефон, позвонил.
Она открыла очередную главу и начала жадно, поглощать её, что вино даже расстроилось не много, что её внимание было больше уделено психологическим темам.
Накинув на плечи пёструю хламиду, беру со стола рукопись очередной главы, выхожу на балкон и, усевшись в кресло, начинаю внимательно править написанное.
Вот, к примеру: почему бы не описать в очередной главе дневника аврал, из-за которого надувают сейчас щеки усачи-боцмана, высвистывая команду «все наверх, рифы брать!»?
Конечно, я могла бы отказаться от своей маленькой «тайны», и вместо того, чтобы по ночам строчить очередную главу к новой безумной истории, заняться учёбой…но я не могу.
И тот мой товарищ, которому отправляю сейчас очередную главу, смеясь, говорил: «Смотрю, чешет с веником».
Когда вы показываете собеседнику семейные фотографии или рассказываете очередную главу из своей биографии, он отключается, если не чувствует, что его понимают.
В каждой версии схемы выделена основная идея очередной главы.
А посему очередная глава будет называться следующим образом.
Но при этом каждая тонкая книжечка с очередной главой стоила 5 руб. – столько могла стоить отдельная большая книга.
В рамках очередной главы рассмотрим примерную методику разработки корпоративной системы управления документами.
Главной проблемой очередной главы является вопрос социальной субъектности и чувства действенности {т. е. способности к активной, волевой деятельности}.
Также я никогда не думал, ещё в молодости начиная занятия, что со временем именно я стану очередным главой школы.

Значение слова «очередной»

  • ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДНОЙ

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередной»

ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела.

Все значения слова «очередной»

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Синонимы к словосочетанию «очередная глава»

Ассоциации к слову «очередной»

Ассоциации к слову «глава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я