Предложения со словосочетанием «очевидцы событий»

Тексты, в которых повествование ведётся от первого лица, герой-рассказчик является очевидцем событий, то есть непосредственно включён в действие.
Но с источниками и здесь дело обстоит неважно – фактически они не указаны, остаётся верить на слово очевидцу событий.
В любом случае, мнение очевидцев событий всегда интереснее мнения людей, которые исходят лишь из общих соображений или из обрывков случайно найденных чужих суждений.
Очевидцы события вспоминали, что никто не воспринимал происходившее всерьёз, сожжение книг казалось какой-то абсурдистской пьесой.
Вот почему повествование участника и очевидца событий особенно важно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оснаститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, осталось не так уж много очевидцев события, а киноплёнка тех лет не передаёт всю его красоту поэтому придётся включить воображение чтобы представить себе тот первый космический старт.
В подобном случае историк, несомненно, чувствует себя по отношению к честному очевидцу события в несколько унизительном положении.
Не столько о том, что и почему случилось с огромной страной, окончившей свою историю 25 лет назад, хотя свидетельства и суждения участников и очевидцев событий самоценны, сколько о том, что случилось со всеми нами…
Очевидцы событий указывают и на такой показатель кризиса власти, как распространение различных слухов о членах правительства.
Во-первых, рассказ написан с подробностями, выдающими очевидца событий.
Моими респондентами были местные жители – внуки очевидцев событий.
Мышление журналиста будет находиться на промежуточном уровне до тех пор, пока не будут найдены ответы на существующие вопросы; новая информация, раскрывающая суть изучаемого явления; факты, подтверждающие или опровергающие предварительные гипотезы и версии; рассказы очевидцев события и многое другое.
Именно поэтому, если отбросить пропагандистские штампы и обратиться к свидетельствам очевидцев событий, можно убедиться, как рознятся воспоминания о немецких солдатах людей, переживших войну на оккупированных территориях.
В нормальной ситуации очевидцам событий, в которых принимал участие «герой и символ XX века» (по версии влиятельного журнала «Тайм»), пришлось бы отмахиваться от журналистов, биографов и сценаристов бейсбольной битой.
Мемуарная литература дополняет другие свидетельства, восполняет некоторые пробелы, помогает раскрыть чувства и мысли очевидцев событий.
Именно этими, утвердившимися в части научного сообщества, высокими гражданскими мотивами, принятием целей и ценностей нового общества объясняется, по-видимому, отмечаемый многими очевидцами событий послереволюционных лет всплеск научной активности, проявившийся и в области психологии.
Они искали человека, который был бы одновременно не чужим для их матери и не близким родственником и при этом не являлся бы участником или прямым очевидцем событий её жизни, чтобы можно было непредвзято поведать историю со всеми эмоциями и оттенками, имея независимое мнение.
Наблюдение – это возможность стать очевидцем события, а затем и рассказчиком пережитого.
В-третьих, журналист, будучи очевидцем события, сам фиксирует наиболее значимые его моменты и в своих оценках независим от чьего-либо мнения.
Мы опять видим, как поздний источник ставится в приоритет по отношению к раннему, почти очевидцам событий.
Прошло полвека, ушли из жизни очевидцы событий, многое забыто.
Тем не менее наблюдения очевидца событий, хотя, возможно, и небеспристрастного – испытывающего симпатии к иранскому народу, могут оказаться полезными для целей истории.
Большинство очевидцев событий склонялись к мнению, что это были исключительно тяжёлые и судьбоносные годы.
Переоценить значение этого труда невозможно, потому что он даёт совершенно исключительный взгляд изнутри, взгляд практически непосредственного очевидца событий или, по крайней мере, собеседника очевидцев.
Как рассказывал очевидец событий, в одном из своих погружений с аквалангом, ему удалось заглянуть в глаза этому очень необычному человекообразному существу.
Наконец-то историки получили возможность стать очевидцами событий прошлого, смогли услышать тайные переговоры дипломатов, узнали правду о спорных исторических личностях.
Потому, я думаю, пока живы свидетели, пока остались очевидцы событий этого важного и сложного периода нашей истории, тем более те, кто в них в той или иной мере участвовал, надо дать им высказаться – какой бы скромной ни была их роль в том, что происходило.
Если верить показаниям очевидцев событий, данным во время следствия, в руках у царевича была «свая» – заострённый четырёхгранный гвоздь.
Именно об этом говорят очевидцы событий: те самые мамка, постельница и кормилица.
Женщина отскочила на безопасное расстояние и стала наблюдать за происходящим, оставаясь простым очевидцем события.
У властей никакого плана противостояния стихии не было, поэтому полиция и городская администрация, как признавали очевидцы событий, импровизировали на ходу.
Ждите… – и бесцеремонно вырывая футболку из рук очевидца событий, сотрудник охраны добавляет, – вещественное доказательство верните.
Ведь оригинальные сочинения очевидцев событий, отдалённых на тысячи, не могли быть столь подробными.
Летописец большую часть времени проводит в своей келье, записывает рассказы странников, в большинстве случаев не являющихся очевидцами событий.
– Борт из зоны должен был доставить к нам очевидцев событий вместе с фрагментом объекта, но упал на окраине города после второго мощного разряда с его стороны.
Например, «данная статья написана очевидцем событий», если спросить: «из чего это следует?», последует ответ: «так написано в этой статье».
Тем более, что рассказ ведётся очевидцем событий, человеком, который прожил долгую, интересную и активную жизнь.
Транспорт «отслужил свою тяжёлую службу с редким усердием и добросовестностью», – констатирует очевидец событий.
Было бы несправедливо обвинять очевидцев событий в ошибке суждений: большевизм, как мы понимаем его сейчас, в то время ещё не существовал; партия была лишь в процессе осознания совершенно новой и неожиданной ситуации, её руководство имело лишь призрачные идеи будущего режима.
Сегодня я пытаюсь восстановить историю рода отца, следы которого имеются в документах, справках из архивов, в немногочисленных записках очевидцев событий.
Источником информации может быть документ, очевидец событий либо собственное наблюдение репортёра.
А вообще можно через интернет очевидцев событий поискать.
Так, по крупицам, по воспоминаниям очевидцев событий и создаётся история страны.
Её муж, бывший очевидцем событий в таверне, уже рассказал о страшном пришельце.
К судебным записям прилагались письменные свидетельства горожан, ставших очевидцами события.
Вы важный очевидец событий и один из умнейших политических умов здешней русской диаспоры.
Или его вообще решили ликвидировать как нежелательного очевидца событий?
Не следует переоценивать документальность острот и приколов, правдивость шутливых замечаний очевидцев событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очевидцы событий»

  • Одного из таких старых дубов человеческого леса я видел в Гарном Луге в лице Погорельского. Он жил сознательною жизнью в семидесятых и восьмидесятых годах XVIII века. Если бы я сам тогда был умнее и любопытнее, то мог бы теперь людям двадцатого века рассказать со слов очевидца события времен упадка Польши за полтора столетия назад.
  • Весь наш двор и кухня были, конечно, полны рассказами об этом замечательном событии. Свидетелем и очевидцем его был один только будочник, живший у самой «фигуры». Он видел, как с неба слетела огненная змея и села прямо на «фигуру», которая вспыхнула вся до последней дощечки. Потом раздался страшный треск, змея перепорхнула на старый пень, а «фигура» медленно склонилась в зелень кустов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очевидец»

  • ОЧЕВИ́ДЕЦ, -дца, м. Тот, кто сам видел какое-л. событие, происшествие, присутствовал при нем. Стать очевидцем преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДЕЦ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очевидец»

ОЧЕВИ́ДЕЦ, -дца, м. Тот, кто сам видел какое-л. событие, происшествие, присутствовал при нем. Стать очевидцем преступления.

Все значения слова «очевидец»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «очевидцы событий»

Ассоциации к слову «очевидец»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я