Предложения со словосочетанием «оценочные суждения»

Воспоминания и мнение автора книги являются оценочными суждениями, они могут не соответствовать вашей картине мира и не являются истинными в последней инстанции.
Поэтому мы стараемся избегать оценочных суждений при анализе качества инструментов и исходим из их назначения, культурной принадлежности и т. д.
О политике невозможно говорить, не вынося оценочных суждений.
Когда какие-либо конкретные социальные взаимоотношения удовлетворяют какому-либо критерию эффективности, оценка его важности и значимости напрямую связана с оценочными суждениями людей.
Коуч не высказывает оценочных суждений и вообще больше слушает, чем говорит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татуирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из подходов к тёмной стороне культуры – игнорировать её, не делать оценочных суждений касательно того, хороша она или плоха, и просто анализировать культурные феномены так, как они предстают перед нами, буквально.
Но даже в этом случае решение в пользу того или иного блага содержит оценочное суждение, и поэтому, с чисто научной точки зрения, его по-настоящему невозможно обосновать.
Задолго до того, как человек достаточно повзрослеет, чтобы воспринять такое понятие, как метафизика, он уже выбирает, формирует оценочные суждения, испытывает эмоции и приобретает некоторый неявный взгляд на жизнь.
Ему также ясно, что его метафизические оценочные суждения присутствуют в каждом мгновении его жизни, в каждом его выборе, решении и поступке.
Всякое оценочное суждение предполагает выбор комплекса критериев оценки и объединение их в общем суждении.
При таком определении процесс управления будет всеобъемлющим, универсальным и лишённым оценочных суждений.
Конечно, оценочное суждение присутствует, но ведь никто никого не заставляет менять свои инструменты или стиль игры.
Оценочные суждения застилают его глаза, а неумолкающий шум его пустых неразумных мыслей, затыкает его уши.
Если провести ещё более глубокую аналогию, можно понять, что судьба человека неосознанного – это просто мир оценочных суждений.
Но мировоззрение, нравственные идеалы, система оценочных суждений, моральные принципы, которыми школьник руководствуется в своём поведении, ещё не приобрели устойчивость, их легко разрушают мнения товарищей, противоречия жизни.
Выступая за отделение воли от мотивации (потребностного побуждения), Чхартишвили в то же время писал, что «мотив волевого поведения всегда появляется в форме оценочного суждения» [там же, с. 79], утверждая тем самым, что без мотива волевого поведения не бывает.
Важное значение имеют оценочные суждения и сформированность ценностных ориентаций самодеятельного музыканта на высокохудожественные музыкальные произведения.
Была выявлена зависимость между положительными и отрицательными оценочными суждениями учителей и субъективными представлениями учеников о себе (общая самооценка) и собственной эффективности в учебной деятельности (частные самооценки).
Формы ответа разнообразны: информативное сообщение, оценочное суждение либо оценка по определённой шкале выраженности того или иного признака.
Без сомнения, отдельный интерес представляет глава, посвящённая статистическим методам (гл. XVI), и глава, в которой исследуется применимость логики к анализу оценочных суждений, не обладающих истинностным значением (гл. XVIII).
В этом примере оценочные суждения в виде похвалы («очень хорошо», «молодец») удачно сочетаются с информацией о том, какие именно действия приветствуются руководителем и почему.
Вот из «непонятого» сделали гения после того, как ему чуть было не дали умереть с голоду, – на основе коммерческих соображений какого-то капиталиста, который из того факта, что он обрабатывает бумагу, полотно или камень несколько ловчее, чем тысяча других, берёт на себя власть выдавать оценочное суждение, которое будет признано.
Научную трактовку картины мира культур, приближение к пониманию тувинского времени необходимо производить, оставив оценочные суждения и предубеждения, принимая культурную обусловленность как объективную данность.
Хочу также отметить, что оценки событиям и действующим лицам, о которых рассказывается в этой книге, носят субъективный характер и выражают исключительно личное оценочное суждение автора.
Я не сопоставляла внешний вид и личностные качества, не давала оценочных суждений лишь на основании внешнего вида и своих собственных домыслов.
Кратко можно резюмировать психологию как совокупность множества знаний и применяемых способов, с помощью которых, человек трансформирует свои решения на основе изменений в системе собственных оценочных суждений.
Критерии выбора и оценочные суждения отдельного человека отличаются от других людей, тем более, что на них накладываются особенности характера и темперамента.
Ряд когнитивных моделей стресса, тревоги и психопатологии подчёркивают роль оценочных суждений, приписывания причин и интерпретации событий в возникновении и поддержании неэффективных копинг-стратегий.
То есть здесь нет ещё оценочных суждений, и в последовательности движений сознания существует порядок.
Хочется доверять ему, но невозможно положиться на память, и, наверное, любое оценочное суждение сейчас будет не слишком надёжным.
Эта книга представляет моё текущее понимание оценочных суждений и принятия решений, сложившееся под влиянием открытий психологии, сделанных за последние десятилетия.
Наше исследование оценочных суждений оказало неожиданно сильное влияние на социальные науки.
Завершив обзор принципов формирования оценочных суждений, мы обратили внимание на принятие решений в условиях неопределённости.
Кот не воспримет это как негатив, ведь в логике кошек не заложено оценочное суждение, как у нас с вами.
Довести до сознания эти параметры, которые находят своё выражение в конкретных оценочных суждениях, – последнее, что может совершить научная критика, не вторгаясь в область спекуляции.
– Я считаю, что не каждое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.
Поэтому будем относиться к моде со всей серьёзностью, постараемся применять к ней, как это принято у учёных, отстранённые оценочные суждения, рассматривать её с социальной и политической точки зрения.
Не стоит выносить резких оценочных суждений или сгорать от стыда и чувства вины.
Ярлык предполагает скорее вынесение оценочного суждения, чем возможность для выбора.
Определённое представление о них, может быть, возникает и у ученика в результате частых оценочных суждений педагога.
Подчеркнём, что замечания о своей жизни обоих авторов позволяют датировать их осознанное детство и отрочество временами правления этого императора, так что какие-то оценочные суждения могут быть основаны на их личных воспоминаниях о климате той эпохи.
Дисклеймер: автор не желает текстом этой книги оскорбить чьи-либо чувства, и весь текст книги является субъективным оценочным суждением автора.
И только, когда свет от звезды достигает области, где живут мыслящие существа, появляется оценочное суждение.
Убедительная просьба, очень внимательно ознакомиться с материалами, имеющими отношение к субъекту моей реплики (личное оценочное суждение).
Дело в том, что мы все постоянно высказываем какие-то оценочные суждения относительно тех или иных событий и явлений.
Случайность помогает решить, произойдёт или нет всеобщая война, с шансами, которые являются результатом оценочного суждения, основанного на природе ограниченной войны и на контексте, в котором она происходит.
Безусловно, это не означает, что оценочные суждения вообще не должны присутствовать в научной дискуссии, поскольку в конечном счёте они основаны на определённых идеалах и поэтому «субъективны» по своим истокам.
Я был искренне потрясён, услышав это слово из уст судьи в его кратком резюмировании судебного процесса: подобное оценочное суждение заслуживает цензуры.
Существует множество различных школ экономической теории, каждая из которых подчёркивает различные аспекты сложной реальности, высказывая различные этические и политические оценочные суждения и делая на их основе те или иные выводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оценочные суждения»

Значение слова «оценочный»

  • ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦЕНОЧНЫЙ

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «суждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оценочный»

ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия.

Все значения слова «оценочный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «оценочные суждения»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я