Предложения со словосочетанием «оценка прошлого»

История психологии призвана исследовать, сохранить и воссоздать всё позитивное и ценное, накопленное в ходе исторического развития психологического познания, способствовать формированию объективной оценки прошлого.
Нужен объективный анализ революционных трансформаций, а не эмоциональные оценки прошлого и настоящего.
Год прояснения всех запутанных ситуаций и неразрешенных проблем прошлого, год просветления и откровений, когда путём оценки прошлого происходит понимание настоящего и закладка будущего.
– На постсоветском пространстве возникло 15 национальных историй, всё более расходящихся в принципиальных оценках прошлого.
Так получилось, что эта судьба многими видится в искажённом свете, влияя как на оценку прошлого русской монархии, так и на её восприятие врагами самодержавия в нынешнем времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дантистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, именно в «Упанишадах» впервые ставится проблема переселения душ (самсара) и оценка прошлых действий (карма), что впоследствии получило развитие в религиозных вероучениях.
Во-первых, необходимо изменение «методологических установок» психологов: отказ от попыток создания «универсальной объяснительной» теории, автоматически отвергающей все другие (более частные, предыдущие) теоретические подходы, переход от «поиска отличий» к выявлению точек их соприкосновения, к конструктивной оценке прошлого психологической мысли.
Это было авторитетное, даже пророческое учение; оно претендовало не только на беспристрастную оценку прошлого, но и делало заявку на будущее.
Для решения первого вопроса строится соответствующая информационная платформа, содержащая аналитические оценки прошлых, настоящих и будущих ситуаций.
Метод психоанализа основывается на оценке прошлых жизненных событий и на выявлении полузабытых острых переживаний и эмоций, которые были вытеснены из сферы актуальных проблем, но не были полностью стёрты из памяти и продолжают влиять на поведение.
С другой стороны, она всегда рассматривает настоящее состояние как необходимый результат всей предшествовавшей эволюции, постоянно отводя, при исследовании современных человеческих событий, преобладающее место рациональной оценке прошлого, что тотчас устраняет чисто критические тенденции, несовместимые со всякой здоровой исторической концепцией.
Если сместить позицию больного человека с эго на супер-эго, то можно добиться произведения оценки прошлой жизни человека и вызвать в нём чувство вины.
Различаются не только и не столько оценки прошлого, сколько само восприятие реальности.
Вывод в докладе об оценке прошлого суровый, но справедливый.
– Царская грамота, – добавил он небрежно, – это не отпущение будущих грехов, а только оценка прошлых заслуг!
Проанализируйте оценки прошлой работы, результаты проектов или отзывы руководителей, коллег или клиентов.
Это как игра, правила которой мы можем менять – когда правила меняются, меняется и прошлое – по крайней мере оценка прошлого.
Не трудно понять, что без правильной оценки прошлого страны дальше жить нельзя, ибо это вредно сказывается на нашем настоящем и будущем нашей страны.
Это заметно мешает выработке адекватных оценок прошлого нашей науки.
Сюда входят анализ проблемы (постановка проблемы) – определение существа проблемы, анализ логической структуры проблемы, анализ развития проблемы (оценка прошлого состояния и прогноз), выделение внешних связей, оценка принципиальной разрешимости проблемы.
Однако, несмотря на серьёзный интерес, проявленный в последние годы к истории отечественной экономической мысли вообще и экономического либерализма в частности, новые оценки прошлого ещё не сложились в стройную систему.
И оценки прошлого ещё продолжают нас разделять.
Оценка прошлых достижений и опыта – важный шаг для самоанализа и понимания своих успехов.
Я не занимаюсь сейчас оценкой прошлого.
На смену сплошной критике советского прошлого, а затем «лихих 90-х» постепенно начало приходить понимание необходимости трезвой оценки прошлого и формирования взвешенных подходов к исторической памяти.
Не уж-то это момент оценки прошлого связующего с ребёнком?
Оценка прошлого всегда есть – или, точнее, стремится быть – оценкой с дистанции будущего.
Именно по этому поводу обращение к прошлому постоянно содержится в дискуссиях по кардинальным проблемам современности, на основе оценок прошлого разрабатываются современные социальные теории и идеологические системы.
Вместо этого идёт механическая замена в оценках прошлого плюсов на минусы, а минусов на плюсы.
Но стоит учесть, что помимо прочего люди слишком часто ошибаются и в методике оценки прошлого, поэтому создают неправильную модель настоящего.
Очевидно, что стоящие у власти, не решаются поднимать столь сложные вопросы, опасаясь, что могут не найти поддержки большинства, тогда как на самом-то деле они существенно проигрывают, как проигрывает и народ, от того, что незавершённость оценки прошлого влияет на международное положение страны, о чём здесь и написано.
Поэтому в оценке прошлого нельзя отрываться от исторического контекста и правильней доверять очевидцам с объективным взглядом на события, участникам событий и документам.
При этом многие из них, видя диаметрально противоположные оценки прошлого, хотят самостоятельно разобраться: что же тогда на самом деле произошло?
Улучшение оценки прошлого позволит другим интонациям быть услышанными.
Прежде всего в отношении оценок прошлого.
По мнению автора, в основе обновления лежит отказ от оценки прошлого литературы только исходя из позиций классовой борьбы, приняв присущие всему человечеству благодатные, духовные ценности.
Полезный инструмент для оценки прошлых решений и повышения качества новых – «дерево решений».
Анализируя свой менталитет, своё видение своего менталитета, свои и чужие тексты, он расчленяет и обобщает культурные смыслы, давая оценки прошлому, настоящему и будущему мира.
Карта прививок, оценки прошлого семестра.
Мы собрали информацию об эпизодах партизанской войны, материально-технических аспектах подпольной работы, попытались взглянуть на эти события глазами их непосредственных участников, понять психологию бывших повстанцев и узнать их сегодняшнюю оценку прошлого.
К тому же, можно давать разные оценки прошлому, исходя из своих политических или нравственных предпочтений.
Эта поездка, подумал я, настоящее приключение, но я ещё не подозревал, каким невинным, мелким событием она покажется мне потом, при ретроспективной оценке прошлого.
Эти, никем не воспринимаемые, маленькие люди пропитываются атмосферой злости и ненависти, пропуская через себя, чтобы уже во взрослом состоянии дать должную оценку прошлому.
Вторая заключается в том, что объективной оценке прошлого, к которой мы стремимся сегодня, могут вольно или невольно помешать чувства и настроения военного времени.
Ей свойственна не столько рациональная, сколько эмоциональная оценка прошлого.
Очевидно, правильная оценка прошлого нашей страны невозможна без достоверного знания её истории фактической, а не истории как инструмента политической борьбы.
Но всё это не заменяло прошлой жизни и не избавляло от тоски по утраченной родине, горькой, отчаянной тоски, которая сквозит среди строк его воспоминаний, хотя в них он даёт довольно объективную оценку прошлому и раскрывает многие тайны нашей истории.
При этом в памяти людей всё ещё жили воспоминания о советской власти с её жёстким партийным руководством и постоянно висевшей над каждым человеком возможности беспощадной расправы, что негативно сказывалось на оценках прошлой жизни.
Новые оценки прошлого не сложились в целостную систему, и требуют значительной конкретизации.
Рефлексия (рефлексия, обращение назад, оценка прошлых действий, и умение сделать положительные выводы).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оценка прошлого»

  • Историческая родовая аристократия находится в рабстве у прошлого, у предков, у традиции и обычаев, она церемониальна, связана, лишена свободы оценок и свободы движений.
  • В конце прошлого, 1916 года я задумал и кончил этюд:"Толстой как вероучитель", где я даю мою объективную и, смею думать, беспристрастную оценку его натуры, мировоззрения и всего его credo с точки зрения научно-философского анализа и синтеза.
  • Все это уже прошлое, и теперь Бакунин, наверно, на оценку наших экстремистов, являлся бы отсталым старичиной, непригодным для серьезной пропаганды. Тогда его влияние было еще сильно в группах анархистов во Франции, Италии и даже Испании. Но он под конец жизни превратился в бездомного скитальца, проживая больше в итальянской Швейцарии, окруженный кучкой русских и поляков, к которым он всегда относился очень благосклонно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оценка»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оценка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «оценка»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «оценка»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я