Карта словосочетания «оцарапать руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оцарапать руку»

Стоило вспомнить об этом, и сразу земля показалась жёсткой, солнце – жарким, колючая ветка оцарапала руку, а в малине попался клоп.
Один-единственный удар, который, как показалось, лишь слегка оцарапал руку, снял половину хитов – а ведь до этого я выдержал не один куда более сильный удар, и даже не заметил этого.
Я споткнулась, больно оцарапала руку о крюк, что торчал из стены, и упёрлась спиной в каменную кладку.
Одна пуля оцарапала руку мутанта, выбив из неё крохотный фонтанчик крови, вторая скользнула по обнажённому боку гибрида и улетела прочь, не заставив хищника даже сбавить шаг.
Он даже метнул в меня заклятие, но только оцарапал руку повыше локтя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синглетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камни и корни искромсали её ноги, а острые иголки хвойных деревьев оцарапали руки, когда она прокладывала себе путь, она же, не останавливаясь, продолжала идти.
Хоть он ещё пытался протестующе шипеть и дёргал передними лапками, пытаясь оцарапать руки женщины.
Я дёрнул с силой одну из половинок ближайшей ставни – она подалась и отворилась, но я себе больно, до крови оцарапал руку.
Одна воткнулась в мачту, другая оцарапала руку гребцу.
Какой-то кустарник оцарапал руки до крови, саднящая боль подтвердила – точно не сон.
Я с трудом распахнула тяжёлую металлическую дверь, которая только издалека выглядела хрупкой, умудрившись попутно оцарапать руку о выступающий нос грифона.
Сухие ветки нещадно оцарапали руки, лицо.
– Этим и цепляет. И края острые. Его надо носить аккуратно, быть готовым оцарапать руки и шею, – Взгляд чёрных глаз кошки с хитринкой изучал меня, – Вы похожи.
Но змея успела-таки оцарапать руку мага своими ядовитыми зубами.
Она упала на колени возле палатки, и он заметил, что ей рикошетом оцарапало руку.
Возможно, парень оцарапал руку о металлический вензель на спинке кровати, когда падал.
Добравшись до заветной двери, буквально вкатилась внутрь, сильно оцарапав руку о торчащий гвоздь и посадив пару синяков на колене.
Мне было холодно, я вытирала слёзы и больно оцарапала руку ключами.
Стараюсь, чтобы стрела несильно оцарапала руку.
Ну, то есть опытный сновидец, вроде меня, ещё мог ощутить холод, прикоснувшись к щербатым булыжникам мостовой, а вот оцарапать руку о камень – это уже вряд ли.
Причесавшись, провёл ладонью по подбородку и огорчился: суровая, как наждак, трёхдневная щетина оцарапала руку.
Замечаю, что в нескольких местах оцарапал руку.
Острое лезвие оцарапало руку, и я охнула, забилась.
Острым краем оцарапала руку, но лист послушно соскользнул на землю и образовал подобие шалаша.
В этом нимфа напоминала ему котёнка, который пытается оцарапать руку хозяина своими крошечными коготками, но доставляешь лишь щекотку и умиление.
Выходит, кто-то или что-то сначала попыталось тебя утопить, а потом оцарапало руку и спасло?
– Ай! – неожиданно оцарапала руку об острый выступ скалы, ссадина набухла кровью. Со стороны мужчины послышался звериный рык, и тот грубо крикнул:
Прежде ему приходилось во время работы в оранжерее слегка оцарапать руку или наколоть палец, но сейчас он был серьёзно ранен, а все средства первой помощи находились в ранце.
Короткое заклинание, брошенное драконом, заставило камни под руками треснуть и расколоться, больно оцарапав руки. Девушка упала и зашипела от боли.
И вот уже эти пальцы сжали моё горло, пытаюсь оцарапать руку, но она будто стальная.
До крови оцарапав руку и убедившись, это не сон, успокаиваюсь.
Парень оцарапал руку с неделю назад, рана нагноилась и привела к флегмоне, и разрез пришлось делать на тыле, где царапина была.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оцарапать руку»

  • — Петр, дайте стакан. Вы видите, что здоров; следовательно, пустяки. Вот что: был на заводе с мистером Лотером, да, объясняя ему что-то, не остерегся, положил руку на винт, а он повернулся и оцарапал руку сквозь рукав. И нельзя было ни третьего дня, ни вчера надеть сюртука.
  • Кот, словно привлеченный криками, вышел из кухни, пробираясь вдоль стен, и сел около Передонова, глядя на него жадными и злыми глазами. Передонов нагнулся, чтобы его поймать. Кот яростно фыркнул, оцарапал руку Передонова, убежал и забился под шкап. Он выглядывал оттуда, и узкие зеленые зрачки его сверкали.
  • — Черт знает что такое! Преступление сделано, и сейчас уже идут и глупости, и ошибки. И какие еще ошибки? Там я позабыл нож, которым оцарапал руку… И этот укол может быть трупный. Тьфу, сто дьяволов!.. И лаписа нет, и прижечь нечем… Скорей в город!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оцарапать»

  • ОЦАРА́ПАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. оцарапывать и царапать). Сделать на чем-л. царапину; поцарапать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦАРАПАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оцарапать»

ОЦАРА́ПАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. оцарапывать и царапать). Сделать на чем-л. царапину; поцарапать.

Все значения слова «оцарапать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «оцарапать руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я