Предложения со словосочетанием «охранять порядок»

Однако, если полиция успешно охраняет порядок, т. е. если она подавляет преступления и обеспечивает личную и имущественную безопасность, то разве может что-либо более способствовать прогрессу?
Философы управляют государством, воины охраняют порядок и участвуют в войнах, земледельцы и ремесленники занимаются хозяйством.
Усатые унтер-офицеры охраняют порядки.
Несколько русских военных охраняли порядок и следили за тем, чтобы все лошади были зарегистрированы и не было драк между русскими и ногайцами.
Многочисленные полицейские, призванные охранять порядок во время праздника, беспорядочно стреляли по монстрам, полностью растерявшись в хаосе и суматохе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропрезидентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые парни, подавшие заявку на добровольный рабочий выходной день, которые были крепко сложены телом, могли быть приняты в волонтёры-патрульные на улицах города и вместе с профессиональными полицейскими охранять порядок в городе.
Те, кто столько времени поддерживал спокойствие во многих городах, неспособны один день охранять порядок на избирательных участках?
Римские архонты составляли его начальство, римские войска охраняли порядок, и под защитой римского орла стала процветать торговля и промышленность.
Я считал и считаю своим долгом охранять порядок, но ещё мои мысли заполнены самолётами и полётами – это очень важно для меня.
По ночам у них нет желания охранять порядок в трущобах, хоть и носят с собой длинные, в рост, ружья.
Становишься стражем и охраняешь порядок пару сезонов.
Вигилы старались обходить исполнителей стороной, хотя случались и стычки: вигилы никак не могли забыть, что призваны охранять порядок, чувство долга, как застарелая болезнь, нет-нет, воскресало в душах «неспящих».
– Ты должен охранять порядок, а не нарушать.
Папины ополченцы будут всю ночь охранять порядок в городе, потому что в праздники токсоты не справляются.
Уж лучше пусть рабочие охраняют порядок, чем нарушают.
Не говоря ни слова, он сунул в руку стража порядка десять рублей, и тот, погрозив пальцем, но так, чтобы никто не видел, ретировался охранять порядок в стороне от играющих.
Дом «вигилиев», на которых лежала обязанность охранять порядок в городе, находился невдалеке, но стража в подобных случаях притворялась глухой и слепой.
Мы их ловили и таким образом охраняли порядок.
И продолжил охранять порядок.
Он лежит в маминых ногах и даже сквозь дрёму охраняет порядок.
Трое пэ́псов с гаишными жезлами в руках охраняли порядок, страстно желая кого-нибудь остановить.
Мы обязаны охранять порядок на деревне, вот и выполним свои обязанности.
Они охраняли порядок оккупационных властей.
Дюжина здоровенных котов-полицейских в тёмных очках охраняла порядок.
Старательно избегая, насколько возможно, любых контактов с окружающей действительностью, он будет ревниво охранять порядок и уют внутри своего крохотного мирка.
И придирчиво охраняли порядок, в своём понимании.
Левиты охраняли порядок при богослужении, руководили народом при жертвоприношениях, исполняли роль музыкантов и пели псалмы, а также составляли почётную храмовую стражу.
Армия обязана охранять порядок.
И он бы это сделал, но памятуя о том, что пришёл охранять порядок, а не нарушать, свернул в технический коридор, где находился кабинет начальника смены, раздевалка и куча подсобных помещений, по соседству с самыми востребованными комнатами – «М» и «Ж».
Синие – помогают охранять порядок.
– Один уже пошарил. Не все местные передохли, кто-то ещё охраняет порядок.
Эти существа, как нечего делать, смогли уничтожить половину группы специализированных бойцов, призванных охранять порядок и расправляющимися с самыми опасными преступниками за краткие сроки.
Такие избранные стали называтьсяэлектамии были призваны охранять порядок и мир на земле.
И те, кто должен охранять порядок… люди, по-моему, называют их теперь полицией… им дана команда не обращать внимания, не вмешиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охранять порядок»

  • На подъезде, обтянутом коленкоровым навесом, горели шкалики. Толпа на улице встречала приезжающих и приходящих на маскарад критическими замечаниями, по большей части неодобрительными, тем более, что на улице, под верхнею одеждою гостей, костюмы были почти не видны, и толпа судила преимущественно по наитию. Городовые на улице охраняли порядок с достаточным усердием, а в зале были в качестве гостей исправник и становой пристав.
  • Ты совершенно правильно писал, что время становится все более тревожным и что вполне естественно, если власти, охраняя порядок, действуют несколько бесцеремонно».
  • Он сообщил, что пошел в жандармы по убеждению в необходимости охранять культуру, порядок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охранять»

  • ОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. охранить). Ограждать, защищать кого-, что-л. от чьих-л. нападений, посягательств, враждебных действий и т. п. Охранять здание. Охранять интересы народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРАНЯТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «охранять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охранять»

ОХРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. охранить). Ограждать, защищать кого-, что-л. от чьих-л. нападений, посягательств, враждебных действий и т. п. Охранять здание. Охранять интересы народа.

Все значения слова «охранять»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «охранять порядок»

Ассоциации к слову «охранять»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я