Предложения со словосочетанием «охватывать человека»

На берегу была обычная суета, слышались крики разноязычной, пёстрой толпы, а на пароходе уже наступил момент той напряжённой, нервной тишины, которая невольно охватывает людей перед далёким путешествием.
Например, национальная мобилизация в ходе войны может охватывать людей с разной этнической идентичностью.
Удивительное, радостное, предпраздничное настроение охватывало людей, а прежде всего детей.
В состоянии аффекта сильное возбуждение охватывает человека целиком.
Чувства часто охватывают человека внезапно («как удар грома») и так же внезапно могут исчезнуть – как же их изучать в развитии, от простого к сложному?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батлейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все же прочие типы идентичности тем или иным образом участняют человека (например, социальная идентичность охватывает человека лишь как социальное существо; и т. п.).
Ощущение неправдоподобности, какой-то сказочной нереальности охватывает человека, час за часом плывущего по такой «морской реке» между серыми бастионами скал, лишь кое-где перемежающимися узкими зелёными долинами.
Ужас охватывал людей и животных, когда они слышали этот рёв.
Это состояние охватывает человека внезапно и всецело – до такой степени, что человек даже не может выполнять повседневные дела.
Паника по поводу замены человеческого труда машинным периодически охватывает людей уже на протяжении нескольких столетий – с тех пор как начался современный экономический рост.
Но тишина этой дивной аллеи, рассеянный солнечный свет и сказочное спокойствие придавали сил и совершенно отгоняли панику, которая в таких ситуациях обычно охватывает людей.
Паника и страх охватывает человека при одной только мысли о том, что он может потерять работу.
И однако… странное чувство охватывает человека.
Чувство мести всё больше и больше охватывало людей.
Первобытная, какая-то языческая радость охватывала людей, они приплясывали, прихлопывали и пританцовывали, словно северно-американские индейцы.
И всего целиком вдруг охватывает человека на время, и какое-то время пребывает в избытке.
Радостное возбуждение охватывало людей, и город преображался – везде вывешивались нарядные гирлянды, а дома украшались разноцветными лентами.
Что может быть сильнее этого единства, названного любовью, чувства сильного и глубокого, которое начинается где-то в сердцевине сердца, разливается по всем кругам кровообращения и в конце концов охватывает человека целиком, меняя рисунок его судьбы.
Переживание умирания и близости смерти охватывает человека целиком, его уносит ввысь, в пылающий свет (иногда это ярко освещённый туннель или воронка), и сквозь этот пламенеющий свет человек уносится по ту сторону – по ту сторону жизни, по ту сторону пространства и времени.
Некоторые чувствуют неясную тоску, чувства его обостряются и какое-то томление охватывает человека и он стремится в неясную неясность.
Чернозёмная сила степи охватывает людей даже в вагонах, куда врывается такой густой, здоровый воздух, что живит усталых, анемичных людей, едущих на курорты, не говоря о тех, кто тут, бодрый я смелый, живёт и производит такое хлебное богатство.
Сколько раз его предсказывали за всю историю цивилизации, сказать сложно, но время от времени этот психоз охватывал людей и многие даже лишали себя жизни, страшась вселенской катастрофы.
Восемнадцатого мая все мистическим образом проходило – щемящие чувства испарялись, как будто никто и не страдал от мнимого одиночества или непонимания – люди продолжали спокойно жить дальше около двух месяцев, а потом приступы неизвестно откуда берущейся агрессии, депрессии и разные другие плохие состояния души снова охватывали людей.
Футбол охватывает людей разных возрастов, разного физического развития и разного достатка.
Это сверкающий вихрь охватывает человека.
Бредовая тематика полностью охватывает человека, заполняет его мысли, прошлое, будущее и настоящее.
Именно чувство сирости и обречённости охватывало людей, оставшихся без князя, который объединял роды и направлял.
Тоска охватывает человека и начинает управлять его эмоциями и мыслями.
Исходя из того, что они охватывают людей именно в обыденной жизни, то и распутываться необходимо также: при выполнении обычных действий.
Сравнивать его с экстатическими состояниями религиозных мистиков не позволяет тот факт, что шаманский транс – это бессознательное состояние, между тем как религиозный экстаз всегда охватывает человека в ясном сознании.
Но иногда охватывает человека бесцелье.
По вечерам, когда над чёрной хребтиной заречного леса вставала луна огромная, докрасна раскалённая, жуть охватывала людей.
В минуты опасности стадное чувство гипнотически охватывает человека, и тот, как всякое животное, поддавшись инстинктам, убегает прочь, пихая и топча тех, кто мешкает…
При встречах с ним зуд унылого раздражения охватывал человека, словно въедливая чесотка спинного хребта, и все шарахались от него – все, кроме солдата в белом, у которого не было выбора.
Тёмные облака, проносясь по горным скатам, охватывали людей густым туманом, обдавали ледяной водой.
Они остановились, видимо заметив свою жертву, и вдруг передний, вожак, медленно двинулся к машине, а остальные бросились врассыпную, охватывая людей полукольцом.
Миссионерские общества охватывали людей различных профессий и рода деятельности: рабочих и служащих, студентов и школьников, юристов и торговцев…
Наоборот, чувство восторга охватывает человека при знакомстве с нею.
Ехали несколько суток, подолгу стояли на вокзалах, вооружённые люди врывались в вагон, паника охватывала людей.
Бесконечная, белая комната, заложником которой оказался именно он, поглощала его в себя всё больше и больше, и с каждой следующей секундой безумие и ярость охватывало человека всё сильнее.
Священное безумие охватывает человека и рвётся наружу по воле богов.
Онемение охватывало человека примерно за семь километров от «стены».
Спустя мгновение матушка сбрасывает с себя оцепенение, которое частенько охватывает людей после общения с отцом.
Напротив, такое действие охватывает человека и подчиняет его себе, так что индивидуум всегда скорее жертва, а не творец.
В противном случае, вы не сможете охватывать людей, получать от них вовлечение и цены на вашу рекламу неизбежно упадут. Хотите этого?
Хорошо понимаю, какой ужас охватывает человека перед прыжком в омут предпринимательства.
В отличие от чувства, которое охватывает человека целиком, чувственность лишь прикасается к нам, как лёгкое дуновение ветерка.
Страх охватывает человека и парализует его.
Когда это огромное чудовище с крыльями и перьями прочнее железа, злобными горящими глазами и огромным клювом, пробивающим броню словно яичную скорлупу, появлялось в небе, ужас охватывал людей.

Ассоциации к слову «охватить»

Все ассоциации к слову ОХВАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охватывать человека»

  • По убеждению его выходило, что это затмение рассудка и упадок воли охватывают человека подобно болезни, развиваются постепенно и доходят до высшего своего момента незадолго до совершения преступления; продолжаются в том же виде в самый момент преступления и еще несколько времени после него, судя по индивидууму; затем проходят, так же как проходит всякая болезнь.
  • Наступила тяжелая пауза; все испытывали то неловкое чувство, которое охватывает людей, давно не видавших друг друга. Этим моментом отлично воспользовалась Хиония Алексеевна, которая занимала наблюдательный пост в полутемном коридорчике. Она почти насильно вытолкнула Надежду Васильевну в гостиную, перекрестив ее вдогонку.
  • Губерния налетела сюда, как обыкновенно губернии налетают: один станет собираться, другому делается завидно, — дело сейчас находится, и, смотришь, несколько человек, свободно располагающих временем и известным капиталом, разом снялись и полетели вереницею зевать на зеркальные окна Невского проспекта и изучать то особенное чувство благоговейного трепета, которое охватывает человека, когда он прикасается к топазовой ручке звонка у квартиры могущественной особы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охватить»

  • ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош. охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХВАТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «охватывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охватить»

ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош. охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста.

Все значения слова «охватить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «охватывать человека»

Ассоциации к слову «охватить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я