Предложения со словосочетанием «одолевать человека»

Кроме того, хульные помыслы одолевают человека, который занимается догматическими вопросами, не имея для этого соответствующих предпосылок.
И, наоборот, в спокойной обстановке болезни буквально одолевают человека.
Почему болезни сильнее одолевают людей по ночам, объяснить она не могла, этот факт ей самой всегда казался необъяснимым.
Желание запечатлеть мир с высоты, как минимум, птичьего полёта одолевало человека с давних времён.
Что самое интересное, «синдром самозванца» часто одолевает людей, которые много где учились, наработали богатый опыт, прокачали себя как профессионалы, но искренне не понимают, почему, другие, пройдя какой-нибудь двухнедельный марафон, уже вовсю себя раскручивают как эксперты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страсть одолевает человека вне зависимости от погоды, политической обстановки и времён года, но филателистам, меломанам, нумизматам и даже рыбакам-любителям живётся легче, их азарт находит выход круглый год.
Внизу ещё стояла тишина, и папоротник по-прежнему ещё не шевелился, но зато тьма у подножия деревьев сгущалась всё более и более, и невольная робость одолевала человека при взгляде на чащу.
Однако все они не сравнятся с паническим страхом неизвестности, который начинает одолевать людей с возрастом – что же будет там, за чертой?
В момент, когда уныние и мысли о самоубийстве одолевают человека, ему нередко кажется, что ситуация действительно неразрешима и суицид – вполне реальный выход из трудного положения.
Одиночество одолевает человека, и самое страшное то, что это входит в привычку.
Страх одолевает человека, однако натягивает лук и целится в добычу.
И обошли эулиен горы, и нашли в низине горе людское, ибо одолевала людей страшная болезнь, и никто не знал от неё спасения.
Ведь чем дальше развивается, уходит от былой нищеты жизнь, чем она благополучнее становится, тем всё больше одолевает людей самомнение, недалёкое убеждение, будто всё это происходит само собой, как воздаяние им за некие их заслуги.
Первобытный ужас одолевал людей.
Болезни одолевали людей и сводили в могилу раньше времени.
Какие мысли могли одолевать человека, вынужденного с утра до ночи существовать в этих унылых трущобах, куда не проникал солнечный свет?
Недобрые мысли одолевали людей, явивших на суд.
Мешали взбудораженные нервы и невесёлые думы, которые имеют обыкновение одолевать людей, остающихся в одиночестве.
Ведь никто никогда не узнает, как они умирали в этой совершенно случайной военной схватке, белыми майскими ночами, когда солнце, едва-едва зайдя за горизонт, снова появлялось над лесами и сумасшедший писк миллионов комаров продолжал одолевать людей
Отчего враг одолевает людей, делая их рабами безумных похотей?
Жухла листва на деревьях, тревога одолевала людей.
И по дороге рассуждали о том, какие искушения одолевают человека.
Когда нас близко не касаются несчастья, мы можем только представлять, какие мысли и переживания одолевают людей, столкнувшихся с бедой.
Страшный, невиданный ранее недуг одолевал людей, унося с собой их жизни.
На меня нашло то ленивое уныние, которое обычно одолевает человека, достигшего цели.
Слабость и абсолютное безволие одолевают человека часто и по всякому поводу.
Иногда стресс одолевает человека, заставляет его напрягаться там, где не надо.
Тот самый момент, когда трусость одолевает человека, и он готов прикидываться обезумевшим, чтобы заштукатурить свои грехи.
Внешне это выглядит как процесс, что нас буквально одолевают люди или ситуации, требующие нашего немедленного вмешательства.
Депрессия часто одолевает людей.
Существует пять типов страхов, которые могут одолевать человека.
Мы всегда вступаем в дело, когда болезнь одолевает человека. И все случаи смертей от неестественных или необъяснимых причин тоже наша специализация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одолевать человека»

  • — Да, — начал Базаров, — странное существо человек. Как посмотришь этак сбоку да издали на глухую жизнь, какую ведут здесь «отцы», кажется: чего лучше? Ешь, пей и знай, что поступаешь самым правильным, самым разумным манером. Ан нет; тоска одолеет. Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, да возиться с ними.
  • «Конечно, студенты. Мальчишки», — подумал он, натужно усмехаясь и быстро шагая прочь от человека в длинном пальто и в сибирской папахе на голове. Холодная темнота, сжимая тело, вызывала вялость, сонливость. Одолевали мелкие мысли, — мозг тоже как будто шелушился ими. Самгин невольно подумал, что почти всегда в дни крупных событий он отдавался во власть именно маленьких мыслей, во власть деталей; они кружились над основным впечатлением, точно искры над пеплом костра.
  • А вот с Макаровым, который, по мнению Клима, держался с нею нагло, она спорит с раздражением, близким ярости, как спорят с человеком, которого необходимо одолеть и унизить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одолеть»

  • ОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., перех. (несов. одолевать). 1. Победить, осилить в борьбе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДОЛЕТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «одолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одолеть»

ОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., перех. (несов. одолевать). 1. Победить, осилить в борьбе.

Все значения слова «одолеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «одолевать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я