Предложения со словосочетанием «овладеть человеком»

Вот почему даже самые мощные инферно-силы не властны навредить, ведь они не могут овладеть человеком без его внутреннего разрешения и согласия.
Но мною овладели призраки, а когда призраки овладеют человеком, сладить с ними уже трудно.
Великая растерянность овладела людьми, и начали они раздумывать, не пора ли им звать ангакока.
Когда страсти овладеют человеком, тогда ум, лишённый своего владычества, служит угодливым и изобретательным слугой страстям для удовлетворения их лукавых, прихотливых, преступных требований.
Вы правы: пороки прокрадываются к нам в душу в образах внешне столь же привлекательных, как те, которые, по мнению суеверных людей, принимает дьявол, желая овладеть человеком, и мы только тогда замечаем их, когда уже слишком поздно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следы явной заброшенности тут лежали на всём, видно, никто уже не думал об этом железнодорожном строении: новые, куда более важные заботы овладели людьми – и теми, кто недавно хозяйничал тут, и этими, что остановились теперь на заброшенном глухом переезде.
Смерть вообще не однажды приходит к человеку, не однажды в нашей жизни она бывает близким спутником нашего существования, но лишь однажды ей удаётся неразлучно овладеть человеком, который столь часто на протяжении своей жизни – иногда с небрежным мужеством – одолевал её и отдалял от себя в будущее.
Мстительная радость овладела людьми, сидевшими в машине.
Чувство благоговения невольно овладеет человеком при таком зрелище.
Перед концом мира будут великие и ужасные знамения на небе и на земле; уныние и недоумение овладеет людьми, так что они будут страдать от страха и ожидания бедствий.
Одним из первых ремёсел, которым некогда овладел человек, была обработка дерева.
Страх настолько овладел людьми, что они боялись выходить из своих жилищ. Никакие укрытия не спасали их. Наступил голод и жажда. Болезни стали уничтожать людей.
Есть большое количество технологических достижений цивилизации, которыми должен овладеть человек, чтобы жить в современном мире.
Странным образом, это глубокое убеждение овладело людьми, только что пережившими весьма масштабные перемены.
Путём парализации воли, сознания, энергосущности стараются полностью овладеть человеком и доминировать в нём.
Из представителей московских субкультур навыками контроля над своими эмоциями в наибольшей степени овладели люди арбатского типа как наиболее европеизированные.
Отсюда воля, благодаря её льстивости, сумела овладеть людьми, как только они её узнали.
Жалки обрисованные нами выше литературные деятели из корысти, но ещё более жалки отверженцы искусства, заражённые страстью к сочинительству, и не первый ли долг критики останавливать, сколько возможно, столь пагубную страсть в самом её начале, пока она не успела ещё совершенно овладеть человеком?
Чем только ни способен овладеть человек: земными недрами, силой машин, электричеством, воздушным океаном – большим и малым.
Атмосфера тревоги уже овладела людьми.
Раз подобная мысль овладела человеком – она уже не оставляет его.
Не было силы, способной овладеть людьми, низвергнуть идолов и разрушить старое.
Непонятное беспокойство овладело людьми.
Безумство овладело людьми последнего города.
Что же такого грандиозного могло произойти, какими знаниями вдруг овладели люди, о которых современный учёный даже и не подозревает?
Тоска страшная овладела людьми.
И, удвоившись, эти силы овладели людьми настолько, что те научились даже находить удовольствие в такой жизни.
А если сверх пристрастия нечувствительно и неисцелимо овладеет человеком хотя бы небольшая привычка, тогда пленённый неразумным пристрастием до конца предаётся ему по причине скрытого в нём удовольствия, потому что удовольствие похоти многообразно и находит себе удовлетворение во всех страстях.
Нарастающее чувство страха овладело человеком. Первых секунд хватило для оценки сложившейся обстановки. Инстинктивно обернувшись, он похолодел от ужаса.
Я с мимолётной грустью отметила, что мелькнувшее во взгляде безумие овладело человеком окончательно – вместо того, чтобы воспользоваться предоставляемой ему возможностью и немедленно начать удаляться от моей спутницы с максимально возможной скоростью, он бросился на неё, предварительно использовав злосчастный револьвер как метательное оружие.
Вдруг неосознанное, но сильное чувство овладело человеком; спине стало холодно; сердце учащённо забилось: он ощутил сильное, беспричинное беспокойство, граничащее с испугом.
И вот ещё, дальше: «…когда не овладел человек помыслами своими и не изгнал гнев из сердца своего совершенно, у того человека от ношения рубина оный гнев возрастать начнёт и возгорится яро и люто и злобу природную пробудит, пока не пожрёт она человека окончательно, и уподобится он зверю-дракону и низвергнут будет…» Брр…
Мысль о необходимости поддерживать и укреплять здоровье должна овладеть людьми ещё в молодости, когда здоровье нужно укреплять и поддерживать.
Глаза закрылись сами, но мысли ещё долго плавным водоворотом кружились в голове, не давая снам овладеть человеком.
Бесовщина овладела человеками, не иначе.
Это считается плохой смертью, так как «отрицательная энергетика», до конца овладев человеком, во сне утягивает его в ад.
Нехорошее предчувствие овладело людьми, но они все еще не связали этого человека с персонажем древних легенд, считая шест чем-то вроде обычного дорожного посоха.
Если инь и ян находятся в полной гармонии, то болезнь не способна овладеть человеком.
Время овладело людьми, они ощутили свой возраст в истории (продуманной и придумано) и возраст своего тела, они ощутили свой собственный век и размер собственной жизни.
Что желает вам и дальше не трусить перед чудовищами, не отступать перед ними, не давать монстрихам ни одного шанса овладеть людьми!
Подавленное молчание овладело людьми.
Огромный соблазн запустить пищащую коробку в стену овладел человеком.
Люди молча стояли и смотрели на это грозное порождение космоса. Никто не мог пошевелиться – оцепенение овладело людьми.
Никто не смог бы вернуть шкатулку в пустыню, даже если божество овладеет человеком так же, как оно поступало с мёртвыми.
Страх данных проявлений, который ощущается как нечто неизвестное и опасное, овладел человеком давным-давно.
Страх, чувство растерянности и сомнения овладели людьми.
Я с детства испытывала отвращение к выпивохам, но никогда даже и представить себе могла, какой страшной бедой, каким ужасом может обернуться пьянство, как оно способно овладеть человеком.
– Я думаю, что не все люди способны испытывать любовь, некоторые хотят овладеть человеком, присвоить его и таким образом явить его миру своим возлюбленным, возможно, даже искренне полагая, что это и есть любовь.
То, что новые французские философы и пожилые юноши из московских кружков именовали «постмодернизмом», было придумано единственно ради того, чтобы революции больше никогда не случались, чтобы никакая идея и никакое намерение не овладели человеком всерьёз, чтобы страсть и пафос не беспокоили больше общество.

Ассоциации к слову «овладевать»

Все ассоциации к слову ОВЛАДЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овладеть человеком»

  • Взял он его про запас, на торжественный случай, чтобы, если случится великая минута и будет всем предстоять дело, достойное на передачу потомкам, то чтобы всякому, до единого, козаку досталось выпить заповедного вина, чтобы в великую минуту великое бы и чувство овладело человеком.
  • Уже не ожесточение испытывал он, а ту особенную одеревенелость чувства, которая, говорят, овладевает человеком перед совершением преступления.
  • В господском доме стояла страшная и томительная скука, какая овладевает человеком перед грозой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овладеть»

  • ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЛАДЕТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «овладеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овладеть»

ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом.

Все значения слова «овладеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «овладеть человеком»

Ассоциации к слову «овладевать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я