Предложения со словосочетанием «официальный разговор»

Он выступает вперёд и заводит официальный разговор, в котором я понимаю только половину слов.
И когда утром состоится официальный разговор с барином, капитан-исправник будет знать такие подробности, что все хозяйские каверзы и посулы сразу полетят прахом.
Сейчас тебе предстоит официальный разговор под протокол.
Наш поначалу сухой, строгий и достаточно официальный разговор, начатый в кабинете, закончился тёплой и задушевной беседой у него на кухне за рюмкой чаю.
Официальный разговор перетёк в непринуждённую беседу с политическим подтекстом, потом в приглашение на обед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избоина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё одна ловушка для «оборотня»? – поинтересовалась помощница, поняв, что официальный разговор окончен.
Почти каждый день я бывал у него; официальные разговоры велись через присяжных переводчиков, но наши простые беседы, ставшие впоследствии дружескими, происходили на тюркском наречии, а то и просто на турецком языке.
Есть род, оказывается, под его названием и живут семьи – в повседневной жизни родовое имя используется редко, в основном – в каких-то официальных разговорах и документах.
Моё признание оживило наш дальнейший официальный разговор.
Теперь вы – лорд, и официальный разговор закончен.
– Почему вы так решили? – поддержала я пока ещё не совсем официальный разговор.
– Начинаю официальный разговор – тебе не нравится, шучу – ты злишься.
Неужели он упустил нечто важное, недосказанное в этом коротком официальном разговоре?
Старый разведчик решил держаться канвы официального разговора.
Территория вся в твоём распоряжении, – она улыбнулась и, вдруг, потянулась, как бы давая мне неформальный сигнал об окончании официального разговора.
Опять-таки, не забывая, кто я есть в данном положении, я опустился на сидение и, наклонив голову, стал ждать официального разговора.
Она уже давно заметила, что совершившие правонарушение подростки, перешагивающие порог милиции не по своей воле, во время беседы почти никогда не смотрят в глаза тому, с кем им приходится вести официальный разговор.
Но тогда это будет уже официальный разговор, чреватый последствиями.
Для официальных разговоров существуют видеофоны.
Официальный разговор незаметно перешёл в дружескую беседу.
Вот так официальный разговор быстро перешёл в дружеский.
Такое за ним наблюдалась, когда дело касалась официального разговора, что-то включалась в дебрях его сознания, и он выговаривал что необходимо на чистом русском языке, деловито и чётко, без запинок.
Но при официальном разговоре отрицают опасность данного явления, ссылаются на детские забавы или говорят, что в 90-е годы было и похуже.
В такое время официальные разговоры не ведутся.
Я так и не определилась с тем, надо ли сдвигать официальный разговор, поэтому лучше пока действовать наверняка и оставаться в безопасности.
Должен был пройти год после похорон дедушки, прежде чем можно было заводить официальный разговор о свадьбе.
Я подошла к столу и хотела сесть на табурет для дальнейшего официального разговора, но, внезапно, он обнял меня и стал пытаться поцеловать в губы.
Официальный разговор закончен, ваше величество?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальный разговор»

  • 22 июля после молебна и парада (был табельный день) прибежал надзиратель и доложил, что генерал-губернатор желает меня видеть. Я отправился. А. Н. Корф принял меня очень ласково и беседовал со мной около получаса. Наш разговор происходил в присутствии ген. Кононовича. Между прочим, мне был предложен вопрос, не имею ли я какого-либо официального поручения. Я ответил: нет.
  • А Корсаков, ее муж, Кате нравился все больше. Он ясно видел всю творившуюся бестолочь, жестокость, невозможность справиться с чудовищными злоупотреблениями и некультурностью носителей власти. В официальных выступлениях держался, как будто ничего этого нет, но в частных разговорах откровенно признавал все. Он крепко верил в конечную цель, в общую правильность намеченного пути, но это не мешало ему признавать, что путь идет через густейшую чашу стихийных нелепостей и самых ребяческих ошибок.
  • Этот посредственный театральный писатель превратился совсем в"чинушку", давал мне уклончивые ответы и проговорился даже, что если б я имел письмо от какого-нибудь официального лица, тогда разговор со мною был бы другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «официальный разговор»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я