Предложения со словосочетанием «суворовское училище»

В войсках генерал-майор – это командир дивизии, в которой свыше десяти тысяч человек, в то время как в суворовских училищах первых наборов – несколько сотен.
Выпускник суворовского училища (Ставрополь), Камышинского артиллерийско-технического ракетного училища, Орехо-Зуевского пединститута.
Даже хуже – он меня в суворовское училище сошлёт…
Из машины вышли также симпатичная женщина лет сорока и молодой стройный парень лет семнадцати в форме курсанта суворовского училища.
Весной 1943-го в газетах появилось сообщение, что по стране открывается одиннадцать суворовских училищ по типу старых кадетских корпусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: западание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время войны он стал юным партизаном, сыном полка, окончил суворовское училище, стал офицером, командовал танковым полком.
Однако в годы хрущёвской «оттепели» среди нас, воспитанников суворовских училищ, появились «умники», которые быстро перестроились и, позабыв своё сиротское начало, тоже стали кидать камни в своего спасителя.
Так называемые «кадеты» экзамены не сдавали, а были зачислены по результатам окончания суворовского училища.
А в суворовское училище принимали строго с 15 лет.
Выйдя из расположения суворовского училища следующим вечером, на трамвае добрались до вокзала, купили билеты и до отправления поезда где – то около часа сидели на лавочках в привокзальном сквере.
На площадь углом смотрело суворовское училище.
Образование мне дало, а я его взял бесплатно у нашего государства, тогда ещё – СССР: среднее – в виде суворовского училища, и незаконченное высшее – в двух институтах и одном военном учебном заведении.
Создатели суворовских училищ, лучшим из которых по уровню обеспечения учебного процесса, несомненно, было киевское, руководствовались самыми лучшими побуждениями и предусмотрели решительно всё.
– Курское суворовское училище, 1953 г.
Впереди прославленного суворовского училища шагают барабанщики.
Сейчас на площадь вступили самые маленькие представители суворовского училища.
В четырнадцать лет я стал чемпионом суворовского училища по гимнастике…
– Нам говорили что-то про отдельное суворовское училище, и что оно будет даже лучше, чем все другие уже существующие училища.
Наше учебное заведение выглядело как маленькая копия-макет суворовского училища, потому что, если быть честными, условия там были суровые.
Соответственно были определены и названия суворовских училищ.
Программа пребывания в суворовских училищах формируется в равной степени с задействованием военной службы, учёбы, труда, спорта и отдыха.
Говорю не для того, чтобы бросить тень на военно-учебные заведения типа суворовских училищ, а для того, чтобы они стали действительно, как сейчас модно говорить, инкубаторами талантов, выдающихся людей будущего времени.
На базе суворовских училищ уже начата подготовка тореадоров.
Спорт в суворовских училищах находился на одном из самых почётных мест.
Сиротина, который перевёлся к ним из пограничного суворовского училища после того, как то училище было расформировано, старшина взял к себе в качестве каптёра.
Ему очень хотелось, чтобы его родные увидели его в этот момент, стоящим в этой красивой форме с красными лампасами на брюках в общем строю суворовского училища.
Но наше училище в табеле себе подобных, расценивалось, начальством суворовских училищ, почему-то, как непрестижное.
И вроде газоны всё аккуратно подстрижены, как в родном суворовском училище, но что-то не то.
Важным для воспитанников суворовского училища становится понятие чести, достоинства и добросовестного отношения к делу, которому они служат.
Разные суворовские училища они закончили, но кадетская юность их крепко связывала.
Это было во все годы существования кадетских, а позже суворовских училищ.
Снисходительно наблюдая за продолжающейся суматохой, он старался настроить себя на новый уклад жизни, не обещавшей быть лёгкой и весёлой, похожей на последние полгода учёбы в уже казавшемся таким далёким суворовском училище.
На память ему тут же пришёл случай, когда они за одну ночь перед самым началом московской инспекции ещё в суворовском училище умудрились-таки выкрасить весь длиннющий коридор в учебном корпусе.
Что в суворовском училище можно считать полезным, так это физическую подготовку воспитанников.
Тихий, с позолоченным значком суворовского училища на широкой груди.
В общем, получилось суворовское училище.
– У неё две дочки. Одна – толковая, другая фифа городская. Так, вот эта фифа сына в суворовское училище отдала.
Так бы и жили они, но было принято решение на этом месте отстроить суворовское училище.
По центру сидел худощавый стропила, справа коренастый, с совершенно прямой как в суворовском училище спиной, слева субъект со свойственным только одному ему харизматичным голосом.
Иностранному языку в суворовском училище уделялось большое внимание, взвод делился на две подгруппы, занятия в которых проводились каждый день.
Когда нам в суворовском училище говорили о том, что общевойсковой командир – руководитель боя, что именно на него работают все приданные и поддерживающие средства, состоящие из подразделений других родов войск, мы слушали равнодушно, но когда испытали это уже на занятиях и учениях, были очарованы этой стихией современных боевых действий.
– Миледи, я… разрешите с вами поговорить, – с выправкой как минимум курсанта суворовского училища суховато обратился он ко мне.
Человек, которому мы обязаны суворовскими училищами, думал, как ни странно, в том же направлении.
Возвратил армейцам погоны, ввёл новые, учреждённые в честь великих русских полководцев, ордена, и открыл суворовские училища.
И как-то так исторически сложилось, что дети невольно повторили этот эпизод моей биографии: сын, как курсант суворовского училища проводил месяц в летнем лагере училища, где постигал основы воинской науки, а дочери достался всероссийский детский лагерь «Океан», Дальневосточный вариант «Артека».
Первый взвод был набран в основном из выпускников суворовских училищ и военнослужащих.
Выделялись выправкой и военной формой выпускники суворовских училищ, их было довольно много.
– Ну и ладушки. Как вы помните, капитан, вам быть их командиром и воспитателем. Кажется, вы сами окончили суворовское училище?
Кстати, это был последний год, когда выпускников суворовских училищ принимали в высшие общевойсковые командные училища без всяких вступительных экзаменов и собеседований, сразу на второй курс.
Разведывательное управление предоставило базу, чтобы создать новое учебное заведение по типу суворовских училищ.

Ассоциации к словосочетанию «суворовское училище»

Все ассоциации к словосочетанию СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Значение словосочетания «суворовское училище»

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «суворовское училище»

Суворовское училище — среднее военное учебное заведение закрытого типа. [По фамилии русского полководца А. В. Суворова] См. также суворовский.

Все значения словосочетания «суворовское училище»

Синонимы к словосочетанию «суворовское училище»

Ассоциации к словосочетанию «суворовское училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я