Предложения со словосочетанием «от рождения к смерти»

Материальный результат не может быть вечным и со временем разрушается, а вместе с ним разрушается и потенциал цели, поскольку она является кратковременной в движении человека от рождения к смерти.
То есть она течёт от рождения к смерти.
Человек в своей жизни движется от рождения к смерти, от юности к старости, а государство, родившись однажды, всякий раз декларирует собственную вечность и в своём историческом развитии идёт от древней истории к новейшей.
Самое долгое странствие – это путь из конца в конец парка, путь от рождения к смерти.
Я перестала считать, что я сама, как и все остальные люди, нахожусь на спонтанно развёртывающейся ленте, ведущей от рождения к смерти и отмеченной разными событиями – счастливыми и грустными, приятными и ужасными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамбитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом простом виде дао – это движение от рождения к смерти по пути, предначертанному свыше, изменить который никто самостоятельно не способен.
Обычное осознание человеком своего существования можно увидеть как слабую точку света или тепла, которая непрерывно путешествует по этому кругу от рождения к смерти.
Рассматривая опыт бардо, мы имеем дело с практической стороной процесса перемен от рождения к смерти – процесса промежуточного между рождением и смертью.
Я хочу сказать, что все мои сознательные усилия не могли бы изменить способ моего существования, а именно течение жизни от рождения к смерти через прохождение всех общепринятых ступеней семейной, бытовой, социальной и др. лестниц, через проблемы, суету, будни и праздники, болезни, старость и т.д.
Но именно эти, никем, кроме самого человека, не видимые переживания, а особенно их отсутствие или извращение их подлинной сути могут свести, казалось бы, наполненную разными большими или даже огромными «достижениями» и приключениями жизнь до ничтожного, никому не нужного и пустого, практически механического процесса проживания от рождения к смерти.
Действие законов цикличного развития от рождения к смерти может быть прервано, если в государственном устройстве будут сочетаться преимущества разных форм, что придаст ему равновесие.
Эта мистическая река жизни несёт нас, не останавливаясь, в своём бурном потоке от рождения к смерти.
Все мы бежим от рождения к смерти, от старта к финишу.
Долгое время, о, братья, вы чувствуете смерть матери, долгое время – смерть отца, долгое время – смерть сына, долгое время – смерть дочери, долгое время – смерть родных, долгое время страдаете от потери вашего достояния, долгое время вас угнетает болезнь: и когда вам выпадает на долю смерть матери, смерть отца, смерть сына, смерть дочери, смерть родных, потеря достояния, мука болезни, когда вы связаны с нежеланным, в разлуке с желанным, – тогда прольёте вы, спеша от рождения к смерти, от смерти к рождению, на этом долгом пути воистину больше слёз, чем сколько содержится воды в четырёх великих морях.
– У всех дорога от рождения к смерти идёт.
Не такова ли вся человеческая жизнь, подобная цепи кратких встреч в недолгом странствии от рождения к смерти?
Суть-то она одна – траектория от рождения к смерти – только вот внутри неё есть как счастливые, так и несчастные.
Кому интересно движение по заранее известной прямой, проходящее от рождения к смерти и больше никуда?
И так изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц от рождения к смерти.
– Господь ведёт нас за руку от рождения к смерти, – продолжал священник, – и только ему одному известно, как долго продлится этот путь.
Как говорил какой-то писатель, по мере продвижения от рождения к смерти человек подозревает об истине всё больше и больше.
Человеку пройти путь от рождения к смерти потребуется жизнь.
Но при этом киллер полностью несёт на себе ответственность за результат своей деятельности, где смерть, заводчица душ, есть порождение одной с человеком системной мысли, она как передаточное звено встроена в систему жизненного пространства, со своими переходными периодами от рождения к смерти, от смерти к новой жизни, тогда как терминатор есть порождение рук человека, он ни за что не отвечает и он по сути есть передаточное звено между заказчиком и им заказанным объектом.
Мы движемся от рождения к смерти, но наш путь – не безупречная кривая, он постоянно корректируется обстоятельствами.
Существование – уже не стрела, указывающая нам путь от рождения к смерти, но «мелодическая длительность» (Бергсон), слоёный пирог из различных временных пластов, накладывающихся друг на друга.
– Нет, по-настоящему понял: жизнь – просто прямая, ведущая от рождения к смерти
Первая капля просочилась наружу, и крохотное тельце двинулось от рождения к смерти.
Вроде бы всё как всегда: день – ночь, лето – зима, весна – осень, прозрачная вода времени безостановочно несёт человека от рождения к смерти.
Ведь, собственно, жизнь – это и есть направленное движение от рождения к смерти, избежать которой не под силу никому.
По дороге от рождения к смерти, пытаясь бороться со вполне понятным унынием, человек придумал кое-какие игры.
Из-за края земли показалось солнце, начав свой величественный путь от рождения к смерти, золотистая сила крепла, наливалась жаром и наконец выплеснулась в полную силу, заиграв по воде дрожащими бликами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от рождения к смерти»

  • Смерть и тление есть ключ, отверзающий свет, сокровенный во всех телах, кои суть его темницы; она есть та работная храмина, в коей отделяются чуждые смешения от небесного и неизменного начала и где разрушение одного служит основанием к рождению другого.
  • Виноваты, конечно, мы — мы, бедные, немые, с нашим малодушием, с нашею боязливой речью, с нашим запуганным воображением. Мы даже за границею боимся признаваться в ненависти, с которою мы смотрим на наши оковы. Каторжники от рождения, обреченные влачить до смерти ядро, прикованное к нашим ногам, мы обижаемся, когда об нас говорят как о добровольных рабах, как о мерзлых неграх, а между тем мы не протестуем открыто.
  • Каждый человек знает в себе две жизни: телесную и духовную. Телесная жизнь, как только дойдет до полноты, так начинает ослабевать. И всё больше и больше слабеет и приходит к смерти. Духовная же жизнь, напротив, от рождения до смерти всё растет и крепнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рождение»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «от рождения к смерти»

Ассоциации к слову «рождение»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я