Предложения со словосочетанием «из прошлого в будущее»

Гуссерлю понадобились данные категории потому, что человек актуально ощущает не просто текущее мгновение настоящего, а течение времени из прошлого в будущее.
Жизнь – это не линия, по которой идёт движение из прошлого в будущее.
Любой человек продолжает жизнь своих предков, и всё, что в нём есть, заложено его родом, а он сам – составная часть родословной, идущей из прошлого в будущее через настоящее.
Настоящее перестало быть точкой перехода из прошлого в будущее.
Попробуйте воспринять жизнь не в виде линии, тянущейся из прошлого в будущее, а именно в виде пространства, где время – ещё одно измерение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспринимайте и свою жизнь в целом не как линию, ведущую из прошлого в будущее, а как пространство, где всё существует одновременно.
Значит, отмахнуться от этого было уже нельзя, ведь тот, кто может попасть из прошлого в будущее, может потом, по незнанию, попытаться на той же машине времени вернуться обратно в прошлое.
Мы представляем себе время движущимся вперёд – как стрела, летящая из прошлого в будущее.
В этой книге мы будем прокладывать мостики из прошлого в будущее, но постараемся делать это очень мудро, чтобы не принести в наше время и в будущее ненужное, а тем более вредное.
Мужчины живут из прошлого в будущее, получают условия задачи и честно ищут на неё ответ.
Но, несмотря на все возможные катаклизмы, войны и прочее, тянется непрерывная нить из прошлого в будущее, соединяющая всё сущее в цепь вселенского разума – и только это и имеет значение.
Обитатель сансары полагает, что время объективно, независимо и делится на три вида времени – прошлое, будущее и текущее настоящее, и что стрела времени летит из прошлого в будущее и никак иначе.
Человек вообще устроен как звено в непрерывной цепи, протянутой из прошлого в будущее.
Эволюция суровая дама: она не знает снисхождения, она предельно несентиментальна, и лестница живых существ, протянувшаяся из прошлого в будущее, полна гекатомбами невинных жертв.
Чёрная бесконечность протянулась из прошлого в будущее.
Таким образом, пара «причина – следствие» задаёт некий вектор развития событий, устремлённый из прошлого в будущее.
Поток течёт из прошлого в будущее неостановимо, и судьбы людей растворяются в нём.
Четвёртое измерение, воспринимающееся человеком, – это время, которое движется из прошлого в будущее.
Действительность существует лишь один миг, подобно кадру на киноленте, который перемещается из прошлого в будущее.
Христианство открыло линейное время, направленное из прошлого в будущее.
Поэтому недостаточно просто знать, что будут особенности, которые перейдут из прошлого в будущее.
Причём у большинства волны этой безбрежной глади несут наш мир из прошлого в будущее.
Но важно, что есть определённая логика, которая работает против предположения о переходе особенностей из прошлого в будущего.
Словно он оказался в световом коридоре, поддерживая сегодняшним своим образом своды призрачного прохода из прошлого в будущее и обратно.
Повторюсь, что для всех является понятным и обычным делом проникновение информации из прошлого в будущее, которое попросту называется памятью о прошлом.
Движение из прошлого в будущее часто подразумевает линейную модель времени.
Мифологические мистерии показывают разные способы передачи эстафеты из прошлого в будущее.
Поэтому допущение об устойчивом переходе особенностей поведения цены из прошлого в будущее нельзя назвать сильным.
Жизнь как процесс, является частью бесконечной последовательности процессов, текущих из прошлого в будущее, выделенная участником или наблюдателем.
Наше духовное сокровище всегда будет с нами путешествовать из прошлого в будущее, но через настоящее.
Потому что всё вокруг стремительно теряло смысл, облетало, как осенние листья, оставались лишь голые ветки скудных достижений, которые тянулись из прошлого в будущее и одновременно боялись его.
Я же глядя из прошлого в будущее должен спасти своих.
Местность постоянно меняется, время скачет из прошлого в будущее и настоящее (и наоборот) растягивается в долгую бесконечность и сжимается до одного короткого мига, а иногда вообще останавливается.
Он шёл из прошлого в будущее, после долгих лет учения он постепенно становился мастером.
Поток времён неумолимо стремится из прошлого в будущее, но давайте задумаемся: а что же направляет «стрелу времени»?
Но «Анналы» – это и научный документ, на страницах которого важные прозрения великого хирурга, бесстрашные шаги из прошлого в будущее, отказ от шаблона мысли, шаблона взгляда, шаблона действия, от «непостижимого стремления человеческого ума заключить природу в ограниченные рамки искусственной, надуманной классификации».
Завоевания ариев, как я вижу, смотря из прошлого в будущее, равно, как и порядок, ими установленный, продержатся чуть меньше тысячи лет.
На весенней дороге, среди просыпающейся, после зимы, природы, в удобной комфортной и очень надёжной машине, которая несла меня через настоящее из прошлого в будущее.
– А тот, кто приходит из прошлого в будущее, может изменить мир?
Именно с ней связывают способность осознавать себя и воспринимать как длительную единицу, то есть двигающуюся из прошлого в будущее.
Почему всё не так? Или взгляд из прошлого в будущее.
Сами же люди, которые, в отличие от всех остальных объектов известного нам материального мира, способны осознать этот объективный процесс, представляют его как будущее, настоящее, прошлое, полагая, что приобретённая информация может переноситься из прошлого в будущее, изменяя его.
Именно по этому полосатому полу из света в тень, из жары в прохладу я пройду сто пятнадцать метров, пройду в безмолвии и раздумье, пройду из прошлого в будущее, пройду, не оставив следа, пройду, изменив себе или изменив себя.
Зрелище никогда не надоедало, я помнил все эти острова во всех вариантах, какие видел, и всё равно застывал в восхищении, даже когда поджимало время – не как категория перемещения из прошлого в будущее, а как скрытая координата, объединяющая и синхронизующая миры.
Одни учёные говорят о векторе времени, который является образом однозначной необратимой направленности из прошлого в будущее.
Сложные траектории, ведущие разные цивилизации и страны из прошлого в будущее, непременно преподнесут развилку, особенно когда все эти цивилизации по мере освоения человечеством планеты оказываются волей-неволей во всё более тесном взаимодействии.
Пять квантов времени, пять толчков из прошлого в будущее, пять звуков.
Необходимо понять, что люди, жившие раньше на российской земле, прошли длительный путь развития, при котором наряду с интеллектуально-экономическими достижениями сложились определённые обычаи, традиции, система устойчивых ценностей, являющихся долговременными ориентирами из прошлого в будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из прошлого в будущее»

  • Взгляд из прошлого — снизу вверх — или из желаемого будущегоиз гипотетического верхнего кольца спирали вниз, в настоящее, — это, в сущности, игра, догматизирующая мысли.
  • Ветер шевелил прядь волос, свесившуюся из-под его шляпы, и тянулся мимо его уха, как протяжный звон эоловой арфы. Какие-то смутные воспоминания бродили в его памяти; минуты из далекого детства, которое воображение выхватывало из забвения прошлого, оживали в виде веяний, прикосновений и звуков… Ему казалось, что этот ветер, смешанный с дальним звоном и обрывками песни, говорит ему какую-то грустную старую сказку о прошлом этой земли, или о его собственном прошлом, или о его будущем, неопределенном и темном.
  • Нет; насколько мне дано наблюдательности и проникновения, господин этот производит хорошее впечатление — по-видимому, это экземпляр из новой, еще не вполне обозначившейся, но очень приятной породы бодрых людей, не страдающих нашим нервическим раздражением и беспредметною мнительностью, — «человек будущего», который умеет смотреть вперед без боязни и не таять в бесплодных негодованиях ни на прошлое, ни на настоящее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «из прошлого в будущее»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я