Предложения со словосочетанием «от берега до берега»

Всадники тянулись и тянулись из леса на речной лёд, стаптывая снег, и уже к середине колонны по всему руслу от берега до берега он лежал уже не по колено, а от силы по щиколотку.
Он растянул свой невод, чтобы перегородить течение от берега до берега, а потом привязал к верёвке камень и стал им бить по воде, пугая рыбу, чтобы та, спасаясь бегством, неожиданно попадалась в сети.
Сидел он над ним долго, работал терпеливо и, доведя дело до конца, повёл отца к пруду показать, как его кораблик, движимый лёгким ветром, шустро пересекает водную гладь от берега до берега.
Если такая гряда сплошь загораживает реку от берега до берега, это – порог; гряды, оставляющие проход судам, называются заборами.
От берега до берега протянулась неровная цепочка камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербаховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На скаку она не успела её рассмотреть, но тут же глаз зацепился за вторую, пересекавшую речку от берега до берега, потом вдоль тропы потянулась третья.
Выложенные в ряд, они пересекали водоём от берега до берега – этакий необычный мостик.
Было решено натянуть от берега до берега ерика, притоков и реки сети с шипами, а на берегу выставить посты, в надежде, что лазутчикам для преодоления препятствия всё-таки понадобится выйти на берег.
Единственный надёжный способ их остановить – стена от берега до берега, с фортами на равных промежутках.
Если не сможете взять след, рассейтесь по всей британской земле от берега до берега, но найдите эту девчонку!
Заметил только, что неширокая, шагов двадцать – тридцать от берега до берега.
Узкая – если высокий мужчина руки разведёт, от берега до берега достанет.
Верните мне вольную воду от берега до берега.
Идея добраться вплавь отпадала сразу, так как нужно было тащить снаряжение, да и расстояние от берега до берега было приличное.
Солдаты оттолкнули лёгкий корабль от берега, и он тут же был вовлечён в круговое движение водоворота, которое захватило уже всё пространство от берега до берега.
От берега до берега метров тридцать, не больше.
Паром идёт от берега до берега десять минут.
Сгусток быстро пересёк озеро от берега до берега и растворился где-то под мостками.
Река раскинулась от берега до берега синим шёлковым полотном, блестящим в солнечных лучах.
Над рекой тогда от берега до берега стоит туманная синь, и пахнет она настоящей весной.
Не спеша пошёл по косе в сторону скалы зигзагами от берега до берега, изучая внимательно всё вокруг и под ногами.
Этот, протекающий в получасе ходьбы от пещеры, горный водоём, гордо называемый туристами речкой, всё же больше походил на широкий ручей – шагов пять от берега до берега и не большой глубины.
По ширине от берега до берега не так много.
Промышленный лов – реку для него перегораживают от берега до берега – собирает куда более изобильный урожай.
Они запустились с громкими хлопками и от берега до берега заполнили реку своим бешенным рёвом.
Пронзительный крик пронёсся по стройке, переходя в рёв страха и изумления: поверхность реки побелела от берега до берега среди каменных дамб, и брызги белой пены взлетали выше быков.
Если и сравнивать с чем то, что доступно людям, то, пожалуй, это было бы плавание, но не простое переплыть от берега до берега, а как, лечь на воду, просто расслабиться и отдаться воде, что бы волны направляли тебя.
Но это – предвестник скорых морозов и серебристого льда, что протянется вскоре от берега до берега.
– Здесь от берега до берега меньше полтысячи километров. Это десять ходовых дней, даже если мы будем делать в сутки по пятьдесят километров, – объяснил я.
И, казалось бы, речка всего ничего, саженей двадцать от берега до берега, а идут торгаши чуть ли не битых полчаса, бороды инеем покроются, сами задубеют, но надеть тёплые овечьи тулупы, горой наваленные на плоту, так и не решаются.
Хвостик забит от берега до берега льдом, но можно поставить сети вдоль кромки, так как течение проносится в четырёх метрах и оставляет неподвижной, своего рода, «мёртвую зону».
Несимметричные бредни с разной длиной крыльев используются, когда размеры водоёма никак не позволяют растянуть снасть от берега до берега: на широких реках и больших озёрах.
Вся ширина ледового покрова от берега до берега покрылась множеством трещин.
Река в этом месте была широкой – по меньшей мере километр от берега до берега, её лазурно-зеленая гладь повторяла цвет небосвода.
Раз пять я пересёк остров от берега до берега и, хотя вроде бы возвращался по своим следам, не мог выйти на поляну.
– Думаешь, по такому льду действительно можно пройти от берега до берега?
Вдалеке реку перечёркивала полоса протянувшегося от берега до берега моста.
Судя по первым впечатлениям, моя работа заключается в том, чтобы плавать от берега до берега дивного круглого озера, окружённого с трёх сторон песчаными пляжами.
Монстров было не больше десятка, но этого с избытком хватало, чтобы перекрыть протоку от берега до берега.
От берега до берега тянулись горящие корабли, и дикий огонь плясал между ними.
Опять налетел шквалистый ветер, на этот раз холодный, и тут же вскипевшее ночное море враз заполыхало фиолетовым и кроваво-красным – от берега до берега большого залива, всё освещённое зловещим фейерверком чудовищной мощи.
Она струилась под нависшими ивами, разбивалась на два рукава, обтекала остров и во многих местах от берега до берега заросла кувшинкой и плавающими цветами водокраса.
Их спасло то, что пущенная айгринами нефть развернулась от берега до берега, но узкой полосой, а верхнее течение было быстрее нижнего, и на противоходе они выиграли те миги, на которые могло и не хватить дыхания.
Говорят, натянули цепи от берега до берега.
Обе реки мощные, величественные и широкие, поэтому их слияние представляет собой настоящее маленькое море, так как расстояние здесь от берега до берега сорок один километр.
Нечто схожее, натягивая от берега до берега толстую цепь, делали когда-то при входе в бухту, чтобы ни один вражеский корабль не мог в неё проникнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от берега до берега»

  • Ровною, серебряною скатертью, кой-где тронутою лазурью, протянулась река на семь верст от берега до берега, и поверхность ее, как поверхность озера в тихую погоду, казалась недвижною.
  • Вместо чудовищной ломки, столкновений и дружного натиска, вы видите безмятежно лежащие, неподвижные груды изломанного льда, наполняющего всю реку от берега до берега.
  • Общество было устроено с целью доставить прочное счастье всему человечеству от берегов Темзы до Камчатки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «от берега до берега»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я