Карта словосочетания «отёки ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отёки ног»

Пенящаяся моча – верный признак большого количества белка в моче. На фоне потери белка и нарушения функции почек появились отёки ног и лица.
При заметных отёках ног во время беременности есть вероятность рождения мальчика.
Воздействие: асана помогает при пояснично-крестцовом радикулите, миальгии, ревматизме, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, полезна при варикозном расширении вен нижних конечностей, уменьшает отёк ног.
Результат такого переезда – отёки ног сильнейшие – ей придётся несколько дней лежать ноги вверх с компрессами.
Сказали одеть кроссовки и завтра не идти на занятия, а обратиться к врачам, чтобы помогли снять отёк ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осолаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня появился жуткий отёк ног, который не позволял нормально передвигаться.
Периодически отмечает отёки ног, одышку, принимает фуросемид 40 мг 2 раза в неделю.
Сильный отёк ног хорошо снимает сироп ягод красной рябины.
Он стал внимательнее относиться к своему здоровью и иногда впадал в панику из-за лёгкого отёка ног или болей в пояснице.
Из-за нарушения обмена белка белый и безболезненный отёк ног, ступней, лодыжек, сохраняющий отпечатки пальцев при нажатии на него.
К счастью, одна из мазей, оставленных соседом, помогла – отёк ноги почти спал.
У молодой женщины, принимающей противозачаточные таблетки, с жалобами на одышку и отёки ног компьютерная томография почти наверняка покажет лёгочную эмболию.
У вас уже начались отёки ног, живота, печень уменьшилась.
Выспавшись, она пошла в туалет, приняв разумное на её взгляд решение, выполнить совет авиакомпаний – в конце каждого часа совершать променад между рядами, чтобы предотвратить отёки ног во время многочасового сидения на одном месте.
Ощущается болезненность, иногда отмечается уплотнение при ощупывании по ходу глубоких вен, резкий отёк ноги ниже тромбоза, её побледнение или цианотичность (синюшность).
Зря улыбаетесь – лет десять назад я нашёл на одном серьёзном медицинском сайте советы некоего знаменитого хирурга (фамилию забыл – отыщу – обязательно кину ссылку), где он тоже рекомендует лечить варикозные и лимфатические отёки ног варёной картошкой.
Однако мы не обольщались насчёт их изящества: оленья шкура кишела клещами, а они, как известно, – разносчики инфекции, от которой можно лишиться рассудка, потерять память или заполучить отёк ног.
Так и случилось: через несколько дней чернота и отёк ноги начали спадать, женщина смогла передвигаться по дому, опираясь на костыль.
Такое положение во время сна улучшит работу почек и выведение мочи из организма и уменьшит отёк ног.
Сердце стало плохо работать, появились сильные отёки ног.
Мокрица действует несколько мочегонно, при двухнедельном употреблении напаров (или в супах) снимает отёки ног, улучшает зрение (видимо, снижает внутричерепное давление), убирает «мешки» под глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отёки ног»

  • Андрей Иванович уже пять дней не ходил в мастерскую: у него отекли ноги, появилась одышка и обычный кашель стал сильнее.
  • Липина. Если можно делать добро, делай его, облегчай участь человечества в той сфере, в которой поставлена, — это золотое правило Фенелона. Вот, если у почтенной дамы отекают ноги, я не постыжусь подставить ей скамеечку; право, подставлю. Пускай смеются! А я знаю про себя, что облегчила чем-нибудь бремя человечества. Кстати, графиня Надин пишет ко мне, спрашивает: что делает твоя воспитанница Груня, пристроила ли ты ее, замужем ли она?
  • — Здоровье плохо, Андрей, — сказал он, — одышка одолевает. Ячмени опять пошли, то на том, то на другом глазу, и ноги стали отекать. А иногда заспишься ночью, вдруг точно ударит кто-нибудь по голове или по спине, так что вскочишь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отёк»

  • ОТЁК, -а, м. Опухоль вследствие скопления жидкости (выпота) в тканях. Отеки под глазами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЁК

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отёк»

ОТЁК, -а, м. Опухоль вследствие скопления жидкости (выпота) в тканях. Отеки под глазами.

Все значения слова «отёк»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «ноги отекли»

Синонимы к слову «отёк»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «отёк»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я