Предложения со словосочетанием «отяжелевшие веки»

Прикрыв отяжелевшие веки, женщина протяжно застонала, а две свечи, стоявшие в изголовье, пустили под самый потолок облачко копоти.
Когда же он разомкнул наконец отяжелевшие веки и захотел выйти из ванной, никто не отозвался на его стук.
Дыхание умирающей постепенно делалось реже, отрывистее и тише; она с трудом поднимала отяжелевшие веки над помутившимися глазами и металась головой на подушке.
Солнечный луч резанул по глазам, и монах разлепил отяжелевшие веки.
Сердце откликнулось едва уловимым “Да…” Но глаза почему-то закрывались, и отяжелевшие веки упрямо смыкались, являя следствие бессонной ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако его мысли путались, а отяжелевшие веки упорно закрывали глаза.
Отяжелевшие веки мужчины медленно опускались на усталые глаза, голова клонилась всё ниже и ниже на грудь, и наконец седеющая борода переплелась с золотистыми кудряшками его маленькой спутницы – оба забылись глубоким сном без сновидений.
Я очнулся, снова лёжа рядом с ней, с трудом приподняв отяжелевшие веки.
Лёгкие благодарно раскрылись, наполняясь до отказа, а отяжелевшие веки закрылись, полностью концентрируя всё моё внимание на тонких ниточках сотней запахов.
Он закрыл отяжелевшие веки, чтобы умерить пульсирующую в голове боль – побочный эффект от его нового распорядка дня.
Но стоило моим отяжелевшим векам сомкнуться, как убитый снова поджидал меня – окровавленный, с белым как кость лицом.
Отяжелевшие веки разлеплялись с трудом, но внезапно он увидел нечто такое, отчего глаза распахнулись и он чуть не свалился с постели.
Дело двигалось к полуночи, и наконец, все трое с отяжелевшими веками разбрелись по спальням.
– Теперь оставьте эти попытки и позвольте чувству отяжелевших век растечься по всему телу, сверху вниз, до самых кончиков пальцев ног.
Мне это удаётся с большим трудом – до сих пор тревога и перевозбуждение гнали от меня сон, но когда мы наконец дошли и я испытал облегчение, силы покинули меня и мои отяжелевшие веки тянут меня за собой.
Он вдруг как-то обмяк, язык его стал заплетаться, враз отяжелевшие веки опустились на глаза, прикованные к изумрудному сиянию камня.
Но теперь она уже не пыталась ни резко подняться, ни насилу открыть отяжелевшие веки.
Наконец, изрядно намучившись, удалось сомкнуть отяжелевшие веки и зависнуть где-то посередине между сном и явью.
Тогда и она уснула, смежив отяжелевшие веки.
Я с трудом приоткрыла отяжелевшие веки и взглянула на своих наблюдателей.
Послушно свалившись на подстилку, она поджала под себя коленки и закрыла вмиг отяжелевшие веки. Не прошло и минуты, как она уже спала крепким сном.
Странник содрогнулся и, зажмурившись изо всех сил, после всё же распахнул отяжелевшие веки, устремив взор к каменным ступеням, ведущим к высоким кованным дверям проклятой обители.
Отяжелевшие веки почти прикрыли яркие голубые глаза.
После чего потёр отяжелевшие веки и, подняв на стоящих неподалёку людей потяжелевший взгляд, оскалился.
Отяжелевшие веки уже давно скрыли от глаз предметы, что входили в моё поле зрения, а мерное дыхание слегка уредилось, отчего стягивание тугого корсета на груди почти перестало ощущаться.
Её отяжелевшие веки снова закрылись.
Женщина с трудом разжала слипшиеся отяжелевшие веки.
Над переносицей наметилась поперечная морщинка, а потускневшие миндалевидные глаза всё чаще прикрывались отяжелевшими веками.
Пыталась раздвинуть отяжелевшие веки, просто приподнять их, но они опять закрывались, впадала в сонливость, из которой казалось, нет выхода.
Ведьма, чуть покачиваясь, стала что-то напевать. Отяжелевшие веки голубя прикрылись, и он уснул.
Подсмотреть бы, но отяжелевшие веки категорически протестуют.
Опёршись на руки, этот спасённый бедолага сидел как вкопанный, его глаза светились сначала дико, уставленные без мысли в стену дома… потом медленно отяжелевшие веки начали закрываться – им овладело какое-то утомление, он опустил голову на стол, положил её на руку… и заснул.
Колыбельная матушки слышалась мне привычным однообразием, и, забравшись под старые тряпки, которые я натаскал отовсюду, я потихоньку согревался, отяжелевшие веки заволакивали унылый пейзаж.
Отяжелевшие веки накладывали на скромный интерьер камеры мутную сетку густых ресниц.
День закончил своё существование…отяжелевшие веки женщины сомкнулись – и стало холодно и пусто.
Небо светлее, и метель утихает – только упрямый гномий шаман уже не видит – лёд склеил ресницы, когда отяжелевшие веки помедлили разомкнуться, ветер толкнул в спину – жилистую, могучую, исчерченную «картинками духов», и гномий шаман валится лицом вперёд, в снег, теряя силы, концентрацию, силу духа… сознание.
Устало закрыв так резко отяжелевшие веки, я грубо сжал ладони в кулаки, всё сильнее впиваясь в кожу ногтями чуть ли не до крови.
На отяжелевшие веки детей наваливался сон.
Отяжелевшие веки норовили сомкнуться.
Отяжелевшие веки никак не хотели подниматься.
Один лишь водитель не позволял себе опустить отяжелевшие веки.
Прикрыла внезапно отяжелевшие веки и… всё… дальше пустота.
Через несколько часов я проснулась в своей комнате, с трудом разомкнув отяжелевшие веки. Воздух казался прохладнее, чем обычно.
Раскрыть отяжелевшие веки оказалось не так легко на самом деле. Поморгав несколько раз, я наконец смогла чётко увидеть картинку.
Отяжелевшие веки вновь сомкнулись, и измученный разум погрузился в сон.
Отяжелевшие веки девушки смежились…
Затылок касается вогнутого подголовника, и как по сигналу ползут вниз отяжелевшие веки.
Он попытался открыть глаза, чтобы увидеть колдуна, но не мог разлепить враз отяжелевшие веки.
– Сынок, – приоткрыла отяжелевшие веки мать и попыталась приподнять голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отяжелевшие веки»

  • Посередине кабака Обалдуй, совершенно «развинченный» и без кафтана, выплясывал вперепрыжку перед мужиком в сероватом армяке; мужичок, в свою очередь, с трудом топотал и шаркал ослабевшими ногами и, бессмысленно улыбаясь сквозь взъерошенную бороду, изредка помахивал одной рукой, как бы желая сказать: «куда ни шло!» Ничего не могло быть смешней его лица; как он ни вздергивал кверху свои брови, отяжелевшие веки не хотели подняться, а так и лежали на едва заметных, посоловелых, но сладчайших глазках.
  • Добрые старушки настойчиво уговаривали нас не ходить и все время говорили одно и то же слово «гыры». Я уступил: не раздеваясь, лег на мягкую хвою; отяжелевшие веки закрылись сами собой. Я слышал, как заскрипел снег под лыжами около дома (это куда-то ушли старушки), и вслед за тем я, как и мои спутники, погрузился в глубокий сон.
  • — Чу-у-уют пра-а-а-авду! — ревели два приятеля, с трудом подымая отяжелевшие веки под мутными, закисшими глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «отяжелевший»

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «отяжелевший»

1. прич. прош. вр. от отяжелеть

Все значения слова «отяжелевший»

Синонимы к слову «отяжелевший»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я