Предложения со словосочетанием «отчётливое представление»

Многочисленные изображения на стенах египетских гробниц и храмов дают отчётливое представление о характере и распространённости рабства.
А каждому человеку следует иметь отчётливое представление о том, как в общих чертах функционирует наш организм и опорно-двигательный аппарат.
Живой планетарий поможет весьма быстро составить вполне отчётливое представление об этих движениях.
Ученик должен, прежде всего, иметь в своём сознании более или менее отчётливое представление о конечной цели тренировки, другими словами, ясно представлять себе тот конечный, идеальный результат, к которому он стремится.
Пока не существует сколько-нибудь отчётливых представлений о том, как изменится личность человека в связи с развитием виртуального мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветросиловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в общей сложности они дают достаточно отчётливое представление о нём.
Так как научное знание неоднородно, отсутствие отчётливого представления об уровнях познания приводит к методологической путанице.
И всё же обладать отчётливым представлением о природе этого феномена не помешает.
Отчётливое представление работы другого писателя позволяет вам не списывать его, что в литературе запрещено и называется плагиатом, а использовать его метод для обработки нового материала.
Чтобы иметь более отчётливые представления, необходимо рассмотреть понятия «народ», «этнос» и «этничность», «нация» в науке.
Таким образом, в уголовно-правовой науке дооктябрьского периода существовало отчётливое представление об определяющем разнообразном влиянии социальной справедливости на уголовное право.
И тут я расплакалась и не столько оттого, что боялась расстаться с жизнью – у меня ещё не составилось отчётливого представления о смерти, – сколько оттого, что жалела нашу бедную, обречённую огню хижину, которая была так мне мила и дорога, словно она и в самом деле была нашей.
Чтобы получить отчётливое представление о человеке, нумеролог должен учитывать как комбинацию чисел, так и значение однозначного числа.
Рассмотренные примеры позволяют составить довольно отчётливое представление о криминально-аморальных семьях и необходимых по отношению к ним мерах профилактического воздействия.
Чтобы у детей сложились отчётливые представления о предметах и явлениях, нужно их учить всматриваться в предметы, в окружающие явления жизни, вслушиваться, вдумываться.
Названные и многие другие тенденции регресса общества всячески вуалируются, скрываются от массового (и не только массового) сознания, которому нелегко выработать более-менее отчётливое представление о социальной реальности.
Первостепенной задачей уголовной политики является, на наш взгляд, постоянное решение «вечной проблемы механизмов и результатов уголовно-правового воздействия внутри общества»: уголовная политика должна предельно точно выявлять потребности общества в уголовно-правовом реагировании и формировать отчётливое представление о реальных возможностях такового.
Последний уже тогда имел совершенно отчётливое представление о пагубной роли мировой демократии, о связи между интернациональным «мамонизмом» и государственными формами либерализма, об антинемецком характере западной демократии и т. п.
Это связано с новоевропейским открытием «материка социального», с формированием отчётливых представлений об «обществе» и осознанием человека преимущественно в аспекте его социальных отношений.
Поначалу они писали восторженно, захлёбываясь своим счастьем, потом в их записи прокрадывалась скука, а в конце концов пишущие теряли отчётливое представление о себе самих и совсем выцветали, становясь безмолвными тенями.
Надрывные завывания воздушных потоков не были слышны внутри герметичного пространства периметра, но неровное гудение элементов его конструкций, сопротивляющихся ударам почти ураганных ветров, давали весьма отчётливое представление о происходящем снаружи.
Доброта эта действительно настолько тронула меня, что два часа спустя, после нескольких загадочных фраз, показавшихся мне, однако, недостаточно красноречивыми для того, чтобы сообщить моим родителям отчётливое представление о новом значении, приобретённом мною, я решил, что проще будет рассказать им в самых мельчайших подробностях о только что сделанном мною визите.
Во всяком случае, для нас важно подчеркнуть, что хотя бы часть из тех, кто задумывался о процессе творческого мышления, достигала отчётливого представления о роли лишённого знаковой структуры континуального мышления.
Например, читатель способен понять прочитанную в книге фразу, даже не имея отчётливого представления о том, правду говорит автор или нет.
Это была общепринятая практика работы с веществами, происходило усовершенствование инструментария и оборудования, выделялись все новые чистые вещества, возникало более отчётливое представление о взаимодействии веществ – и всё это было ещё до начала современной химии.
В умах людей того времени уже не существовало отчётливого представления о них: понятие сеньории вытеснило собой понятие государства.
Тем не менее благодаря территориальному принципу построения росписи и в то же время её централизации эти цифры дают вполне отчётливое представление о распределении доходов и расходов в государстве.
В принципе, каждый из нас имеет более или менее отчётливое представление о том, что такое семья.
Практические советы по воспитанию и лечению таких детей дают возможность обходиться, хотя бы на первых порах, без специалистов, а при необходимости обратиться к врачу, имея отчётливое представление о течении болезни.
Беседуя с впервые обратившимся за медицинской помощью человеком, предъявляющим только вышеуказанными «неспецифические» жалобы, необходимо получить отчётливое представление прежде всего о степени их выраженности.
У обучающегося криминологии должно сложиться отчётливое представление о соотношении некарательных и карательных средств противодействия преступному поведению, о пределах возможностей тех и других.
Речь идёт о том, чтобы проработать эти сведения и дать более отчётливое представление о том, какова природа человека.
Судя по такой разборчивости, видимо, у него было не просто общее чувство обречённости, но даже и довольно отчётливое представление о своём, не похожем на другие, распятии.
Ужас галактики превратился в ярко размалёванную легенду, о сути которой мало кто имел сколько-нибудь отчётливое представление.
Некоторые из них имели какое-то более или менее отчётливое представление о характере моего задания, но они знали, что оно секретно и опасно, и этого было достаточно, чтобы встревожить их.
Описанная ситуация даёт достаточно отчётливое представление о том, что решение задач создания в регионах, компаниях и других субъектах хозяйственной деятельности, организационно-управленческих, финансово-экономических, законодательных, мотивационных и других условий, стимулирующих построение хозяйствующих структур, направленных на развитие, а не на деградацию, в существенной мере зависит от организации деятельности по эффективному управлению активами на всех уровнях собственности: частном, корпоративном, муниципальном, региональном федеральном и международном.
Обстановка кабинета давала отчётливые представления о пристрастиях хозяина.
Каждый руководитель коллектива должен иметь отчётливое представление как о формальной, так о неформальной структуре коллектива, знать и строить взаимоотношения с неформальными лидерами и авторитетами.
Если не считать общих соображений касательно длинной дороги и долговязого парня с тележкой, который так жестоко со мной обошёлся, мне кажется, у меня не было вполне отчётливого представления об ожидающих меня трудностях, когда я снова тронулся в путь с девятью пенсами в кармане.
Чтобы получить отчётливое представление о человеке, нумеролог должен учитывать во время получения отдельного целого числа сложность составляющих чисел.
Метод повторения утверждений даёт более отчётливое представление о цели и средствах её достижения.
Правда, сколько-нибудь отчётливого представления об этом «лучшем» не было.
– Я думал, приглашая меня сюда, заведомо предполагая, что я приду, и я пришёл – без прикрытия, только с девушкой-подружкой – вы уже имели обо мне более-менее отчётливое представление
Пережить эти несколько секунд – причём число их варьировалось, – пока мозг ещё не сформировал отчётливого представления о моей теперешней жизни.
У меня было совершенно отчётливое представление о том, как выглядит этот клад.
Поэтому фасеточный глаз даёт более всестороннее, но менее отчётливое представление о рассматриваемом предмете, чем глаз, например, млекопитающего животного.
Граф недавно со смехом заметил, что пафосные эпитеты в наименованиях различных лиг, братств и прочих орденов дают отчётливое представление о роде деятельности, если их заменить на противоположные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчётливое представление»

  • Отъезжая с Биче и Ботвелем, я был стеснен, отлично понимая, что стесняет меня. Я был неясен Биче, ее отчетливому представлению о людях и положениях. Я вышел из карнавала в действие жизни, как бы просто открыв тайную дверь, сам храня в тени свою душевную линию, какая, переплетясь с явной линией, образовала узлы.
  • Культурный человек вообще есть личность, в значительной степени пользующаяся досугом, имеющая более или менее отчетливые представления о комфорте и жизненных удобствах, охотно делающая экскурсии в область эстетики и спекулятивного мышления, но очень редко обладающая прикладными знаниями, то есть тем именно орудием, которое более всего необходимо, чтоб быть деятелем-земледельцем.
  • Лука Иванович узнал голос Татьяны; но кто с ней говорил, он не мог распознать: в голове его не было еще никакого отчетливого представления о том, где он, почему так громко кто-то говорит, который час, начинается день или уже кончается?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчётливый»

  • ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧЁТЛИВЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «отчётливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчётливый»

ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение.

Все значения слова «отчётливый»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «отчётливое представление»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я