Предложения со словосочетанием «отчаянное движение»

Он бросился вперёд и отчаянным движением попытался ударить его в грудь. Нож вроде бы вошёл в плоть… но этот удар не возымел ни малейшего эффекта.
Он сделал несколько отчаянных движений, и острое лезвие разрезало ещё одну петлю.
Фонарь я держал наготове в левой руке и теперь отчаянным движением включил его и посветил прямо над головой, поскольку совершенно не сомневался, что там что-то есть.
Затем, собрав все силы перед ещё одним яростным усилием, отчаянным движением упёрся всеми конечностями в крышку моего тесного узилища.
Резким, отчаянным движением спустила трусики, переступила через них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– По первости подумал я – всё, умру прямо в той трясине, потому как докричаться мне не удалось ни до одной живой души, но потом вспомнил о наказе батюшки и последним отчаянным движением послал в неизвестность свою единственную стрелу, не надеясь уже ни на скорую женитьбу, ни на спасение.
Потому что… – юноша вдруг в отчаянном движении вскинул голову.
– Вон отсюда! – с яростью завопила дама, и обер-полицмейстер отчаянным движением сдвинул когорту навалившихся на него подчинённых, прохрипев:
Стремительно кинувшись к неподвижной мужской фигуре, распростёртой на ледяном полу, девушка сначала робкими, а затем уже отчаянными движениями пыталась пробудить человека, заставить его очнуться – но безуспешно.
Песок под ногами тормозил отчаянные движения.
В двух футах от точки встречи пловец вдруг затормозил, делая отчаянные движения руками назад.
Не входя внутрь, он остановился возле дверей и молча отчаянным движением руки: давай! давай! давай! – как бы вмёл всех в банкетный зал.
Он в очередной раз подскочил к шкафу и резкими отчаянными движениями высыпал все книги с полок прямо на пол.
По их отчаянным движениям нетрудно было догадаться, что отдавать свою жизнь дёшево они не собираются.
Наконец тренированный оскорбитель, собравшись со всеми своими силами, одним отчаянным движением высвободился из смертельного ошейника и отшвырнул меня на несколько шагов.
Не в силах справиться с ней, я попятился к бортику и отчаянным движением выкинул пулемёт за борт.
Нервическим, отчаянным движением скорее швырнул, а не положил материалы уникальные на столик, затем то широкими, то семенящими шагами начал взволнованно метры мерять от окна к двери входной, причём, впечатление создалось, совершенно забыл, настолько разоткровенничался, что не взрослый перед ним человек, а, по сути, подросток ещё.
Злым и отчаянным движением обтёрла концом простыни влагу с бёдер и живота.
Беспорядочные отчаянные движения позволили ему вынырнуть на секунду, издать крик; затем он скрылся под водой.
Изо всех сил девушка потянула на себя левую руку, вложив в отчаянное движение страх перед неведомой смертью, о которой до последнего момента она не знала ничего.
Она победоносно подхватила сумки и отчаянным движением втащила их в прихожую, оставив на полу, и тогда услышала на лестнице бойкий и мерный стук каблуков.
Не в силах подняться вместе с ним и, в то же время, боясь отпустить ручку и потерять чемодан, а вместе с ним и друга навсегда, я взбивал своими отчаянными движениями грязь, как в миксере.
В каком-то отчаянном движении протянула к нему руки, взглядом прося забрать меня отсюда подальше.
Когда языки пламени лизнули его ноги, он каким-то отчаянным движением подался назад, широко открыл рот, надеясь вобрать побольше воздуха, такого желанного сейчас воздуха.
И тут она последним отчаянным движением ударила державшего её парня ногой в живот, отпихнув его от себя.
Я делаю несколько отчаянных движений в одну и другую сторону, и меня окутывает ощущения давления, будто коридор сжимает свои стены.
Сделав последнее отчаянное движение, он вынырнул, ухватился за каменный обод и беспомощно завис над бурлящей бездной, спрашивая себя, как скоро щупальце снова до него доберётся.
Светловолосый положил обе ладони на грудь женщины и принялся надавливать резкими отчаянными движениями, пытаясь заново запустить её сердце.
Хищник сделал отчаянное движение и вырвал бивень из своего тела.
Ему хорошо запомнилось её испуганное, белое, как известь, лицо и то отчаянное движение рук, с которым она бросилась на шоссе через кювет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчаянное движение»

  • Иленька молчал и, стараясь вырваться, кидал ногами в разные стороны. Одним из таких отчаянных движений он ударил каблуком по глазу Сережу так больно, что Сережа тотчас же оставил его ноги, схватился за глаз, из которого потекли невольные слезы, и из всех сил толкнул Иленьку. Иленька, не будучи более поддерживаем нами, как что-то безжизненное, грохнулся на землю и от слез мог только выговорить:
  • Отчаянное движение… и акула освободилась, лишившись куска тела, и тихо-тихо, будто отдыхая, пошла на глубину.
  • Перейдя отчаянным движением за Пахрой на Тульскую дорогу, военачальники русской армии думали оставаться у Подольска, и не было мысли о Тарутинской позиции; но бесчисленное количество обстоятельств и появление опять французских войск, прежде потерявших из виду русских, и проекты сражения и, главное, обилие провианта в Калуге заставили нашу армию еще более отклониться к югу и перейти в середину путей своего продовольствия, с Тульской на Калужскую дорогу, к Тарутину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчаянный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отчаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчаянный»

ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (

Все значения слова «отчаянный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «отчаянное движение»

Ассоциации к слову «отчаянный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я