Предложения со словосочетанием «отчаяние человека»

Повсюду доведённые до отчаяния люди нападали из засады на продотряды и с необузданной решимостью боролись со всеми, кто решался помешать им.
Бывает, что до отчаяния люди доходят, но от этой скорби происходит терпение.
В отчаянии человек бросился к потоку и, следуя по течению, спускался всё ниже и ниже.
Ведь в отчаянии люди способны на самые безрассудные поступки.
Это край контрастов: пустоши, покрытые вулканической породой, высокогорные равнины с разрежённым воздухом, засушливые пустыни, зоны буйной растительности, отделяющие одну долину от другой, – всё это сделало эту страну предметом любви и источником отчаяния человека с тех самых пор, как он вступил во владение мексиканской землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бездонные чёрные глаза его горели загадочным блеском, а классически правильные черты смертельно-бледного лица выражали холодное, почти мертвенное спокойствие, порождённое, очевидно, не природным равнодушием, а глубокой безнадёжностью отчаяния человека, раз и навсегда примирившегося со своей судьбой, покончившего не только со всеми радостями жизни, но даже и с горестью и слезами, последними остатками надежды или сомнения.
Подобно тому как с отчаяния человек нередко становится монахом или солдатом, так детское упрямство и распущенность часто толкают на бесчестные дела или создают страстных путешественников; к числу последних принадлежу и я.
В его криках слышалось отчаяние человека, что глядит в лицо самой смерти.
Здесь третий источник величайшего зла, ибо эта мысль приводит к безысходному отчаянию людей с благородной душой, а в низких укрепляет веру в насилие, в безнаказанность зла, в безучастие к путям жизни.
В последний из этих дней, утром перед подачей документов, я пила кофе на кухне, и на моём лице, видимо, отражалось отчаяние человека, проживающего последние часы до вынесения приговора самому себе.
Часто под влиянием отчаяния люди, меня посещавшие, не скрывали и самых откровенных дум своих.
Хлеба не было, доведённые до отчаяния люди ели падаль, нередки были случаи самоубийства, многие умирали от истощения.
В отчаянии люди хлынули на этот мост, несмотря на всю его шаткость и ненадёжность.
Новость была объявлена в самый подходящий момент для того, чтобы развеять отчаяние людей.
Доведённые до отчаяния люди могли начать крушить всё подряд, что вылилось бы в уличные бои, в которых не было ни правых, ни виноватых.
В моменты отчаяния человек способен на многое.
Временами какое-то странное равнодушие к собственной судьбе овладевало нами, в минуты отчаяния человек смиряется со смертью, видя в ней единственное спасение.
Доведённые до отчаяния люди больше не могли мириться с существующим положением и поднимались на острую борьбу.
Он, сам того не понимая, хотел увидеть отчаяние человека, оказавшегося с ним по одну сторону решётки.
Охваченные отчаянием люди пытались самоизолироваться.
Главные из них приводятся ниже и отражают всю остроту момента, крайнее отчаяние людей.
В своём вполне ожидаемом отчаянии люди стали чаще посещать храмы и молиться всем известным богам, чтобы беда обошла их.
К разочарованию в жизни и совершенному отчаянию человек может дойти двумя диаметрально противоположными путями: или благодаря неизменному счастью, или, напротив, вследствие постоянных неудач и обманутых надежд…
Но самое ужасное в том, что чем покорнее доведённые до отчаяния люди отдают свои жизни, здоровье и сбережения представителям системы «поддержки болезней», тем наглее и бессовестнее те себя ведут. лично я глубоко убеждён в том, что вся система основана на чётко отработанной стратегии внутреннего терроризма.
Как можно такими крутыми мерами поддразнивать и вызывать отчаяние человека!
Вновь сознание обожгла картина того, как из-за глубокого отчаяния человек выпрыгивает с балкона высотного здания.
В любом случае отчаяние человека базируется на его невежестве, на его непонимании природы причин и следствий в проявленном мире, в основе которого лежит эволюция сознания через испытания и уроки судьбы, спровоцированные самим человеком.
В отчаянии люди копали и долбили вглубь, пытаясь найти следы ушедшей воды, но так ничего и не добились.
В моменты истинного отчаяния человек свято ни во что не верит.
Доведённые до отчаяния люди взывают о помощи, но их не слышит, ни царь, ни его окружение.
В отчаянии человек толкал и бил железный круг над головой, в надежде, что кто-нибудь услышит его сверху, но тщетно.
Тогда я в полной мере ощутила всю бездну отчаяния людей, чьи родственники пропадают без вести.
Куда только не заводит отчаяние людей.
На самом деле у доведённых до отчаяния людей существовали теневые кукловоды, являвшиеся настоящими организаторами акции протеста с перекрытием железной дороги.
Здесь мы видим ситуацию полного отчаяния человека, переживающего горе.
Когда же «разум возмущённый» доведённых до отчаяния людей начинает крыть на чём свет стоит истинных виновников этой вакханалии, причём, в этом случае люди обычно не выбирают слов и выражений, «прямой эфир» резко обрывается.
Доведённые до отчаяния люди питались тогда разными кореньями, растениями, не пригодными для пищи, и околевшими животными.
А в приступах отчаяния человек на многое…
Обезумевшие от страха, горя и отчаяния люди готовы были отдать баснословные деньги, только бы получить… нет, не исцеление, а отпущение грехов.
Когда отчаяние людей достигло своего апогея, когда казалось, что уже ничто не может их больше спасти, произошло чудо.
– Уверяю вас, что в порыве отчаяния человек с таким горячим, страстным темпераментом может найти в смерти конец своим…
Стандартный набор «квартира-машина-дача», восьмичасовой рабочий день пять дней в неделю, выходные с семьёй, вечера у телевизора, кризис среднего возраста и тихое отчаяние человека, понимающего, что жизнь проходит мимо него.
Слишком много крови, слишком тяжело отчаяние людей и велика их боль.
– Вас, наверное, удивляет, с каким отчаянием человек цепляется за жизнь, господин законник. Даже если конец неизбежен, мы боремся за каждый лишний день.
Дело не в том, что человек по натуре подлый, похабный и грубый, просто из-за страха, смятения и отчаяния люди вынужденно казались такими и вели себя таким образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчаяние человека»

  • Все это занимает, рассеивает, раздражает, сердит, и на колодника или сосланного чаще находят минуты бешенства, чем утомительные часы равномерного, обессиливающего отчаяния людей, потерянных на воле в пошлой и тяжелой среде.
  • Мысли Чаадаева о русской истории, о прошлом России выражены с глубокой болью, это крик отчаяния человека, любящего свою родину.
  • Но в минуту такого глухого отчаяния людей озаряют иногда неожиданно счастливые мысли: верный раб Савелий вспомнил про верного раба Мишку — вот у кого должны быть деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчаяние»

  • ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧАЯНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отчаяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчаяние»

ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние.

Все значения слова «отчаяние»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отчаяние человека»

Ассоциации к слову «отчаяние»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я