Предложения со словосочетанием «отцовское кресло»

Любимое отцовское кресло стояло у камина – на том самом месте, где он его оставил.
– Вот, подождите, бездельники, – грозился он, проходя мимо клеток для зверей, – займу отцовское кресло, быстро у меня работать начнёте.
Пока за окном бушевала вьюга, я сидел в широком отцовском кресле, вытянув ноги к огню.
Поджав под себя ноги и сложив крылья за спиной, девушка уютно устроилась в стоящем у камина огромном отцовском кресле, обшитом мягкими звериными шкурами.
Лучше бы в том отцовском кресле подольше засиделся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фихтеанец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частенько уединяясь в огромной библиотеке отцовского кабинета, я не замечал пролетавших часов и постоянно засиживался допоздна, покидая родное отцовское кресло, когда на небо являлась луна.
Когда мы прибыли на постоялый двор, я был разбит и чувствовал себя ненужным, хотелось бежать как можно дальше и забиться в отцовское кресло вновь.
Этот «пятнадцатилетний капитан» вёл себя как полноправный хозяин, целыми днями протирая своими плохо стираными штанами отцовское кресло в гостиной.
Княгиня хлопала карими глазами то на сына, то на мужа. Дочери рыдали на два голоса, их косы обметали пол у ножек отцовского кресла.
Облокотившись рукой на спинку отцовского кресла стоял светловолосый молодой человек в зелёном, старинного покроя, кафтане, расшитым золотыми шнурами.
Она придвигает во главу стола старое отцовское кресло и рядом ставит стул, на котором мать провела столько времени за шитьём, накидывает на него ветхую цветастую шаль.
Девушка встала, обходя стол. Примостилась на широком подлокотнике отцовского кресла. Пошевелила мышкой, отматывая файл к началу.
Закинув на стол длинные, стройные ноги в высоких, сшитых явно на заказ сапожках для верховой езды, в большом отцовском кресле сидела темноволосая и высокая молодая женщина.
Давид вошёл в комнату и уселся в глубокое отцовское кресло.
Подсмотрев из-за края отцовского кресла фрагмент фильма, он пришёл в ужас: там раненый солдат, истекая кровью, держал в руках свои же кишки, в ужасе смотрел на них, не понимая, что делать.
Со стоном, как глубокий старик, тот опустился в чёрное отцовское кресло, медленно положил на колени тяжёлые руки.
И тогда распутство заголосило из «Новостей со всего мира», а я сидел, зажатый отцовским креслом, и кусал ногти перед электрокамином.
Смотрю на пустующее отцовское кресло, за которым во всю высоту стены тянется панорамное окно.
В главном отцовском кресле кабинета сидел один из свежих антиноев – значительно моложе и свежее того, что выходил меня встречать.
– Племянница, – коротко поприветствовал новый лорд, сидя за отцовским столом на любимом отцовском кресле.
Он подогрел суп, пообедал, а ближе к вечеру свернулся в огромном отцовском кресле и пытался читать.
Откинулся на спинку отцовского кресла и выпустил дым в потолок.
– Как хиппи шестидесятых – которые отправляли в мусорный бак лохмотья и хайратники, остригали патлы, – и спокойненько занимали отцовские кресла в советах директоров.
Развалившись в гостиной в любимом отцовском кресле и попивая дорогое вино из подвала, ждал, когда станет полноправным хозяином.
Позже она усаживалась на подлокотник отцовского кресла и, как могла, принимала участие в беседах.
Итак, мы присели, я на ковёр, а он на краешек большого отцовского кресла, опершись локтями на колени и поставив стакан с виски на пол между ног.
Внутри она нашла папки с документами, которые просмотрела, усевшись в глубокое отцовское кресло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отцовское кресло»

  • — Сидим с Саввой в директорском кабинете в отцовском кресле. Посмотрел в напечатанном списке членов свою фамилию и говорит: «Очень, очень-с хорошо-с… очень-с рад-с… успеха желаю-с…» Я ему о тысяче рублей заимообразно… Как кипятком его ошпарил! Он откинулся к спинке кресла, поднял обе руки против головы, ладонями наружу, как на иконах молящихся святых изображают, закатив вверх свои калмыцкие глаза, и елейно зашептал:
  • Теперь мы, забыв всякую разность своих положений, ежедневно играли по вечерам в короли, а Аполлинарий даже курил в комнатах свои нежинские корешки и садился в столовой в отцовском кресле, что меня немножко обижало.
  • Случалось, что, прекратив чтение, сидя рядом в широком отцовском кресле, они, обнявшись, засыпали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцовский»

  • ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЦОВСКИЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «отцовский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцовский»

ОТЦО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к отец (в 1 знач.); принадлежащий, свойственный отцу. Испытывать отцовские чувства.

Все значения слова «отцовский»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «отцовское кресло»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я