Предложения со словосочетанием «отходящий поезд»

Я бросилась в гостиницу, потом на вокзал и заскочила в уже отходящий поезд.
Больше того: она выселяла евреев, без разрешения проникших туда, и не в сутки, а в час, с первым отходящим поездом.
Мне кажется добрым предзнаменованием, если, спустившись утром в метро, я успеваю запрыгнуть в вагон отходящего поезда.
– До девяноста двух лет проживёшь, мальчик, – торопливо, словно расплачиваясь за купленные пирожки из окна отходящего поезда, быстро проговорила цыганка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокзал мы заняли, а отходящий поезд остановили, а несколько паровозов расстреляли.
Затем двери с шумом закрылись позади, и воздушный порыв от отходящего поезда колыхнул их юбки и волосы.
Слышится шум отходящего поезда и необычные звуки: тромбона, перестук кастаньеты, перезвон литавры и уханье трубы.
Новый день начался для него с гудка отходящего поезда.
Оглянулся и вдалеке увидел отходящий поезд.
Мы подбегали вплотную к железнодорожному полотну, и по мере того, как отходящий поезд открывал перед нами занавес, пытались выхватить взглядом знакомую фигуру.
Он только вышел из поезда, и снова для него настали гулкая привокзальная площадь, звук отходящего поезда, запах железной дороги, пар от дыхания, такие же, как и год назад.
Её никто не провожал, что избавляло от неловкости последних мгновений, вымученной улыбки, которую надлежит растягивать до того момента, пока шагающий или, чего доброго, бегущий рядом с отходящим поездом провожающий перестанет быть видимым.
Пропусти отходящий поезд, на шесть сорок пять.
Костин попутчик проводил их взглядом и вскочил на подножку отходящего поезда, что-то коротко сказал женщине с букетом, и она, не удержавшись, помахала рукой вслед выезжавшему на шоссе мотоциклу.
Случалось, иногда, я просто представлял себе в шутку, что вот сейчас, когда я затачиваю карандаш, надраиваю ботинки, чищу яблоко у открытого окна, раздастся из-за изгороди или откуда-то ещё соседский или чей-то ещё голос: «Тихо!», наверное, от страха, что у меня в очередной раз вывалится что-нибудь из рук и я напугаю того или другого, вот ведь и в метро люди всегда вздрагивают, если кто-то резко открывает двери отходящего поезда и впрыгивает в вагон или если этот кто-то всего лишь громче открывает рот, чем другие.
Раздались звуки оркестра, провожая отходящий поезд, грянул марш «Прощание славянки».
Какое-то время генерал провожал взглядом отходящий поезд. Хвостовой вагон поднял вихревой поток первого снега, который и скрыл поезд.
– А сколько бы ни было – всё равно не больше, чем тяжесть первого толчка отходящего поезда, первой вагонной дрожи, похожей на предсмертную.
Вторая заключалась в том, что перрон был переполнен разного рода публикой, которая пыталась штурмом взять отходящий поезд.
Незнакомец молниеносно взял девушку с малышкой на свои руки и ускоренным шагом направился в сторону отходящего поезда, который уже начал набирать скорость.
Пурга и вьюга, стук колёс, шипение отходящего поезда и опять крики.
– Это всё с опытом приходит. Я обычно сначала высморкаюсь, а уж потом догоняю отходящий поезд.
Провожающие часто закрестили отходящий поезд.
Здесь они – всё больше наспех, впопыхах, словно к отходящему поезду готовят.
В гомон обычных и привычных звуков типичного уездного городка резко со стороны вокзала, одной из местных достопримечательностей, ворвался заливистый свисток отходящего поезда.
Рывок на вокзал, книжный ларёк, схватил первую попавшуюся книгу, показавшуюся фантастикой, прыжок в уже отходящий поезд.
– Я разговаривал с матерью, они обещали приехать помочь с детьми, да и дела у них тут ещё по оформлению документов, так что совместят два в одном! – крикнул мне муж, заскакивая в вагон отходящего поезда.
Сбежав по длинной лестнице в подземке, я всё же не успел запрыгнуть в последний вагон отходящего поезда, и теперь можно было перевести дух, оглядевшись по сторонам.
Не успев толком сделать свои дела, к ужасу услышал шум отходящего поезда
В вагон уже отходящего поезда я еле успел запрыгнуть.
Начальница вскочила на подножку отходящего поезда, – рассказывал вернувшийся в отель водитель.
Минут через пятнадцать, когда здание вокзала уже скрылось за поворотом, он услышал гудок отходящего поезда и прибавил шаг.
И вот в тусклый зимний день мы все трое, высунувшись из окна отходящего поезда, видим, как исчезает трепыхающийся на ветру красный платок нашего друга.
Позади зашипели двери отходящего поезда.
Послышался шум отходящего поезда – тот продолжил путь дальше, в центр холода, громыхая, как отдалённый гром.
Но то строительство никому не нужной башни, а здесь желание вскочить на подножку последнего вагона отходящего поезда.
Вскочив в уже отходящий поезд, он добрался до своего купе и, открыв дверь, поздоровался с попутчиками – стариком и хмурой, явно чем-то расстроенной девушкой.
У перрона стояла дежурная станции, которая с флажком в руке, провожала отходящий поезд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отходящий поезд»

  • На другой день рано утром, с первым отходящим поездом, Савин со своими секундантами и доктором Гуараном выехали в Ментон. Приехав туда, они взяли экипаж и поехали к назначенному месту.
  • На другой день в четыре часа они прибыли в Берлин. Здесь им пришлось ждать отходящего поезда на Торн и Александрово до половины двенадцатого ночи. Николай Герасимович со своими спутниками воспользовались этим временем, чтобы сходить в баню и хорошо пообедать в ресторане невдалеке от вокзала.
  • — Вы правы, Кора… Надо за ним съездить… Я поеду с первым отходящим поездом, и завтра ваш отец будет здесь, вместе со мною…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Значение слова «отходящий»

Афоризмы русских писателей со словом «отходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Значение слова «отходящий»

1. прич. наст. вр. от отходить

Все значения слова «отходящий»

Синонимы к словосочетанию «отходящий поезд»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я