Карта словосочетания «уходящий поезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уходящий поезд»

Страницы деловых газет полны сообщений о взлётах и падениях акций – так и хочется вскочить в последний вагон уходящего поезда и купить акции, о которых пишет пресса.
Важно создать впечатление, будто игрок вскочил на подножку уходящего поезда и высадился во вселенной, которая знать не знала о его существовании.
Когда я прибежал на платформу вокзала, то увидел замыкающие огни уходящего поезда.
– Мира и счастья вам, дорогие друзья! – сказал фокусник, подхватил свой стол и, изобразив звук уходящего поезда, уехал за кулисы.
Отрезая путь к отступлению, рычаг повернулся и пропустил его вперёд, в гулкое эхо уходящего поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А так обычно и бывает – всем нам доводилось упускать удачный момент и все дальнейшие попытки «догнать уходящий поезд» не давали результатов.
Поднимем бокалы за то, чтобы проводы старого года отличались от проводов поезда на вокзале: уходящий поезд отнимает друзей и любимых, а уходящий год принесёт нам их!
Несмотря на описанные мною проблемы, инвесторы фондов (по крайней мере те инвесторы, которые не прыгнули в уходящий поезд бычьего рынка в конце игры), кажется, вполне удовлетворены теми очень умеренными положительными доходностями, которые заработали их фонды за два десятилетия беспрецедентного бычьего рынка.
Не всё в ту пору повели себя так, как пресловутые «жертвы марта» 1933 г., очень рано, хотя с некоторым опозданием, прыгнувшие в уходящий поезд нацистов.
Было тихо, только откуда-то издалека доносился шум уходящего поезда, и ещё слышался мерный плеск воды, словно кто-то через равные интервалы времени кидал в воду пригоршни камней.
Стоя на перроне и наблюдая уходящие поезда, в которые без всяких проблем садились обычные нормальные люди, я поймал себя на страшной мысли.
Сердце билось в груди бешеной птицей, руки продолжали дрожать, но, почувствовав первый толчок уходящего поезда, я ощутимо расслабилась.
Но вот началась перестройка, недвижимость стала набирать цену быстрыми темпами, и тётушка в отчаянной надежде поправить своё финансовое положение и вскочить в последний вагон уходящего поезда продала половину дома.
Святой отец проводил уходящий поезд взглядом и задрожал, сбрасывая с себя оцепенение. За всё время их общения незнакомец ни разу не моргнул.
Я проводила взглядом уходящий поезд.
Лица в окнах уходящего поезда… Многих я знаю… Многих забыла…
Я помню, что в тот момент в голове крутилась только одна навязчивая мысль – нужно, во что бы то ни стало успеть на железнодорожный вокзал, дабы не пришлось махать рукой вдаль уходящему поезду.
– Кажется, я опоздала, – грустно произнесла незнакомка, провожая глазами уходящий поезд, и положила выпавший гребень в свою сумочку.
Стих последний гудок уходящего поезда.
Чайник отдал, и глядя в след уходящему поезду, вдруг подумал, а почему бы ему, не прицепившись в последний вагон, и не уехать с ними на фронт, фашистов, бить?
Он махал вслед уходящему поезду рукой, а женщины сидели в своём купе, потупив головы.
Взяв без сдачи мгновенно, как ей показалось, десять брикетов, тут же выскочила на перрон и, увы, застала лишь хвост уходящего поезда.
Со второй попытки оказался на нужном вокзале и на ходу вскочил в вагон уже уходящего поезда.
Вдруг на последнюю ступеньку уходящего поезда буквально запрыгнул какой-то мужчина, судя по форме – служащий железной дороги.
Тая всё бежит и бежит за медленно уходящим поездом.
Ни задержать, ни остановить уходящий поезд уже нельзя.
Вдруг она услышала медленный стук уходящего поезда с её детьми.
Огоньки уходящего поезда скрылись в темноте.
Сообщение улетает, новый уходящий поезд размывает сигнал.
Шум зрителей в зале превратился в какой-то протяжный и отдалённый гул напоминающий звук сигнала уходящего поезда.
Старик решил заночевать в ту ночь на вокзале, и потому ему удалось сесть на последний из уходящих поездов подземки, вместе с огромной толпой беженцев, потерявших всякий разум от страха.
Пассажиры повисли приподнятыми ногами в воздухе – плывущим уходящим поездом.
Та бесконечность уходящих поездов.
Справа пронёсся стремительно уходящий поезд.
Есть два пути действия: либо мы сами создаём эти изменения и идём в ногу со временем и тогда, делая один шаг в день, мы оказываемся в ритме с развитием, либо, позволив нашему внутреннему ясопротивляться, мы отстанем и тогда догонять уходящий поезд развития и цифровой экономики с каждым днём будет тяжелее.
Мне представлялся уходящий поезд, я стою одна на перроне и их, моих друзей – ровесников мне уже никак не догнать.
Счастливой дороги и возвращайтесь скорей!– помахали ребята уходящему поезду.
Но на платформе вдруг вырвался и шмыгнул в закрывающиеся двери уходящего поезда.
Четвёртый военный выбежал на край перрона и, грозя кулаком уходящему поезду, протяжно и вдумчиво выругался.
Тёмная станция, безлюдная и заколоченная, эхом вторила свистку уходящего поезда.
Стук уходящего поезда раскалывал черепушку.
Это мужчины спрыгивают с уходящего поезда судьбы на какой-нибудь неожиданной и незапланированной станции и считают, что поставили точку в отношениях.
Что-то пробормотали, словно на перроне перед уходящим поездом прощались.
Правда, тётка по папиной линии отличалась экстравагантностью, но то была «чудинка» стареющей женщины, пытающейся всеми силами догнать уходящий поезд молодости и всё никак не желающей принять то, что в жизни наступила осень.
Уходящий поезд выглядел красиво.
Видимо, поняв, что незнакомцев ей не найти, «леди» погрозила уходящему поезду сухим кулаком и уныло побрела к пабу.
На ней был нарисован уходящий поезд, в конце тоннеля маячил слабый жёлтый свет.
С возрастом это чувство угаснет, и на смену ему под горло подкатит другое чувство – щемящее чувство уходящего поезда, за которым он будет готов бежать босиком по морозу, потому что в том поезде от него навсегда уезжало нечто золотое, бесценное, что вовек не заменить ни вольною волей, ни разгулом вдохновенного творчества.
Ещё недавно успокаивавшие меня звуки приходящих и уходящих поездов теперь пугали.
Двигался он по направлению уходящего поезда, как если бы намеревался догнать хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходящий поезд»

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Значение слова «уходящий»

Афоризмы русских писателей со словом «уходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Значение слова «уходящий»

1. прич. наст. вр. от уходить

Все значения слова «уходящий»

Синонимы к словосочетанию «уходящий поезд»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я