Предложения со словосочетанием «оттенки настроения»

Они научились читать язык нашего тела и различать оттенки настроения в голосе.
Есть особый оттенок настроения, когда по внешности человека видно, что он зол и в то же время чувствует себя глубоко несчастным.
В практической жизни под эмоциями понимаются самые разнообразные реакции человека – от бурных взрывов страсти до тонких оттенков настроений.
Но… слишком хорошо успела его узнать – до мельчайших оттенков настроения, чтобы не понимать теперь – всё далеко не нормально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспиринчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимаю всему, пребывая в состоянии, близком к трансу; отмечаю мельчайшие мимические изменения лица собеседника, бережно собираю тончайшие модуляции его голоса, интонации, передающие оттенки настроений и отношений; но, слушая его, не слышу, думая при этом о другом, и главный предмет беседы, таким образом, остаётся на периферии моего внимания, равно как и смысл сказанного мною и моим партнёром остаётся практически почти вне поля моего зрения.
Вот что значит близкий человек. Малейшие оттенки настроения можно распознать по изменению тона.
В прежние времена таких оттенков настроения собеседников он бы просто не разобрал.
Сомневаюсь, что тот коктейль, который доставался младенцу внутри неё, передавал ему только радужные оттенки настроения матери.
Со временем эльфийка научилась различать мельчайшие оттенки настроения княгини.
Мы безошибочно угадывали все оттенки настроения друг у друга.
Словно собака-ищейка, идущая по следу, фаэтонцы улавливали тончайшие оттенки настроения.
Одинаковые жизненные обстоятельства повседневной жизни, а какие разные оттенки настроения.
Не зная текстов дайн, по мелодии ловишь оттенки настроений.
Я не могу насмотреться на твой образ – сначала на фотографиях, потом в воображении, куда эти фотографии соскальзывают одна за другой; я запоминаю выражения лица – каждый раз оно иное, но над всеми оттенками настроения господствует твой улыбающийся, отрешённый и устремлённый в нечто невидимое взгляд; ты будто смотришь в одну из сфер, которые обволакивают землю, и видишь бесконечные анфилады взметающихся строений, причудливых и невообразимых уму.
Время летело незаметно, а разговор не умолкал, лишь изредка меняя оттенки настроения и течение.
Именно лёгкая и подвижная, насыщенная оттенками настроений, игра приподнимала действие над бытом и придавала ему свободу и воздушность.
Как она мне всё это показывала, любые оттенки настроения автора, и говорила, что этой музыкой автор хотел показать.
Эти оттенки настроения игрушки хорошо считывали.
Птенец точно улавливал любые оттенки настроения девочки, пока она не отвернулась в сторону продавца и не спросила сколько стоит это чудо.
Их пёструю палитру, подобно художнику, этот мастер пера применяет часто и умело, искусно смешивая оттенки настроений, эмоций и чувств, умело покрывая ритмом и словом, пятнами образов стихотворное полотно, строка за строкой, слой за слоем.
Ниже перечислены некоторые утверждения, определяющие различные оттенки настроения.
Антропоморфизм придаёт произведению живость, динамику, энергию. Она обостряет чувства, усиливает впечатления, и более точно передаёт оттенки настроения.
За ней хотелось зачарованно наблюдать. Слушать и тонуть в сочно отражающем все оттенки настроения голосе.
Естественно, что этому орлу юриспруденции нужна собака-ищейка с хорошим чутьём, способная издалека улавливать малейшие оттенки настроения кандидатов в присяжные.
Новые возможности языка – это всегда новые возможности ума, новый взгляд, новые оттенки настроения, новые цели и задачи.
В стремлении знать каждый её шаг, отслеживать оттенки настроения, наблюдать за духовным и физическим развитием, иметь возможность корректировать и подправлять, подправлять и корректировать…
В результате вышеописанного люди, охваченные страстью, разделяют малейшие оттенки настроения любимых.
Влияние на поведенческую активность тегретола CR-200 выражалось в быстрой редукции дисфорического оттенка настроения, раздражительности, агрессивности.
Поймав себя на мысли, что сейчас почувствовала оттенки настроения родных по запаху, испуганно подняла на них глаза.
Училась с первого взгляда схватывать оттенки настроения начальника, и это не раз выручало в трудные моменты жизни, позволяло мгновенно вырабатывать правильную линию поведения в разговоре с вышестоящим лицом.
Конечно, и литературные чтения, и влияние этих чтений на публику так же разнообразны, как бесконечно разнообразны сложные оттенки настроений духа устроителей, чтецов и публики.
Каждая часть была совершенно разная, со своими ожиданиями, эмоциями, непонятными оттенками настроения.
У каждой из описанных в книге птиц автор умело распознал не только слегка заметные оттенки настроения, но и какие-то индивидуальные черты характера.
Ему нравилось худощавое удлинённое лицо двойника с резко очерченными скулами, крупным породистым носом с горбинкой и тонкими подвижными губами, умевшими выражать многочисленные оттенки настроения.
Индары чувствовали малейшие оттенки настроения своих собратьев, а вот люди…
Только на его живом, эмоциональном лице я уже научилась различать оттенки настроения.
Изображая цветущий луг, осенний лес, бурное море, лунную ночь, художник может выразить тончайшие оттенки настроений и душевного состояния человека: любовь, меланхолию, тревогу, вдохновение, надежду и т. д.
Они обоюдно улавливали малейшие оттенки настроения друг друга – сказывались проведённые бок о бок семнадцать лет.
Каллиграфия – своего рода «рисунок ума», поскольку иероглиф – не просто символ, но отражение каллиграфа, передающее тонкие оттенки настроения.
Как чистокровную цваргиню меня с детства учили улавливать мельчайшие оттенки настроения собеседника.
Домовые – существа, конечно, недалёкие, но очень сенситивные. Они превосходно улавливают малейшие оттенки настроения собеседника.
В них за несколько секунд промелькнула масса самых разных оттенков настроения и эмоций.
Лишь на мгновение, но я научилась ловить оттенки настроения своего мучителя.
Завхоз со мной уже давно, научилась по голосу различать оттенки настроения и безошибочно определять, когда приказ следует выполнить максимально быстро и чётко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенки настроения»

  • «Былое и думы» не были писаны подряд; между иными главами лежат целые годы. Оттого на всем остался оттенок своего времени и разных настроений — мне бы не хотелось стереть его.
  • Я замечал малейшие оттенки в изменений настроений.
  • К Петру по временам возвращалось его недавнее настроение, он бывал оживлен и по-своему весел, пробовал играть на новых для него инструментах, коллекция которых у старшего из сыновей Ставрученка была довольно обширна и которые очень занимали Петра — каждый со своим особенным голосом, способным выражать особенные оттенки чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «оттенки настроения»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я