Предложения со словосочетанием «отстаивать свою жизнь»

И все они были направлены концами к островку, на котором отстаивала свою жизнь горстка храбрецов.
Если мы провозгласим сейчас конунгом его, то враги подумают, что земля наша беззащитна, и нам ещё не раз придётся с оружием в руках отстаивать свою жизнь, честь, свободу и имущество.
Человека, который не просто отстаивает свою жизнь, люди эти чувствовали себя участком фронта.
Но умирать раньше времени я не собиралась, планируя отстаивать свою жизнь и свободу до последнего.
Так что же, имея при себе оружие, я не имею права отстаивать свою жизнь силой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенгазетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На свете всегда было и сильных и злых людей достаточно, но наши предки умели бороться с ними, умели отстаивать свою жизнь, свою честь.
Хлопчатник отстаивал свою жизнь в борьбе с солнцем.
Шипение перешло в утробный воинственный вой, в котором явственно слышался первобытный ужас и обещание отстаивать свою жизнь, каким бы страшным ни был враг.
Как и о том, что ему доводилось отстаивать свою жизнь с оружием в руках.
Это составляло одну из главных особенностей пограничной жизни, где не существовало суда и каждый считал себя вправе отстаивать свою жизнь и свою собственность.
Так что умение жить в лесу, стрелять и быть готовым отстаивать свою жизнь – вот вклад в будущее.
Я была готова отстаивать свою жизнь перед ним.
А когда нас довезут до конечной точки, решим, стоит ли принять уготованную нам участь, либо придётся отстаивать свою жизнь.
Я перевёл взгляд на стойку, за которой насмерть перепуганный хозяин, вооружившийся тесаком, собирался отстаивать свою жизнь.
Прошли слухи, что начались уже избиения отдельных европейцев, что после разрушения боксёрами железнодорожных станций европейцам-инженерам, жившим по линии железной дороги, приходилось с оружием в руках отстаивать свою жизнь.
– Как скажете ваше величество. Надеюсь, моё право отстаивать свою жизнь вы сомнению не подвергаете?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отстаивать свою жизнь»

  • Князь был одним из тех расслабленных и чванных представителей старинных родов, которые, по-видимому, отстаивают корпоративную связь, но, в сущности, пресмыкаются и ползают, исключительно посвящая свою жизнь поддерживанию дворских и высокобюрократических отношений.
  • Мы вернулись в Ровно; в гимназии давно шли уроки, но гимназическая жизнь отступила для меня на второй план. На первом было два мотива. Я был влюблен и отстаивал свою веру. Ложась спать, в те промежуточные часы перед сном, которые прежде я отдавал буйному полету фантазии в страны рыцарей и казачества, теперь я вспоминал милые черты или продолжал гарнолужские споры, подыскивая аргументы в пользу бессмертия души. Иисус Навит и формальная сторона религии незаметно теряли для меня прежнее значение…
  • — Крайность, конечно, но вовсе не смешная. Земству теперь едва удается отстоять свои школы от резвого натиска… Да, брат, вот тебе и увлечение. Прежде мы смеялись над фортепиано, но жизнь шла к просвещению, к равноправию, к законности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отстаивать»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отстаивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отстаивать»

ОТСТА́ИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к отстоять1.

ОТСТА́ИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к отстоять2.

Все значения слова «отстаивать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «отстаивать свою жизнь»

Ассоциации к слову «отстаивать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я