Предложения со словосочетанием «отряд добровольцев»

Именно в его стенах были сформированы первые отряды добровольцев, состоявшие из офицеров и юнкеров, солдат-ударников, студентов, гимназистов и реалистов старших классов, пришедших туда, чтобы постоять за державу.
С быстротой, какую только позволяла труднопроходимая местность – надо было перелезать через порог шкафа, – мгновенно сформировался отряд добровольцев под предводительством двух китайских императоров и построился в каре.
В первый месяц война ощущалась, главным образом, в том, что по городу шли отряды добровольцев. Сотни тысяч людей записывались в ополчение и уходили на фронт.
Поэтому к началу первых боёв с красноармейскими отрядами добровольцы оказались хорошо вооружены винтовками, но с ограниченным числом патронов.
В штатах пограничья сложился обычай – на случай какой-то необходимости в проведении закона в жизнь на местах собирались отряды добровольцев, которые под предводительством шерифа или кого-то из его помощников мчались вдогонку за конокрадами или устраивали облаву на убийцу, бежавшего с места преступления, ну и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимитироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нападения на соседние племена или оборону своего племени осуществляли отряды добровольцев; они формировались из отдельных способных воинов, принимавших участие в военном танце.
Скорее почётная, она, тем не менее, давала ему право носить значок и возглавлять отряд добровольцев, а также носить один пистолет в боковом кармане, а другой – в кобуре у бедра.
Во время персидской революции наша организация отправила отряд добровольцев с большим запасом оружия, патронов, бомб и т. д. для помощи персидским революционерам.
Перед началом кампании султан рассылал местным властям соответствующий указ, в котором определялся порядок набора отрядов добровольцев – секбан булюклери, их вооружение и срок службы.
– От открытого боя уклоняйся, пополняй отряд добровольцами из местных жителей, оружие тебе подвезут.
В нашем дворе старшие подростки организовывали отряды добровольцев для поиска военных трофеев, оставленных немцами в подвалах и развалинах домов.
За пунктом «непрерывное наблюдение» шёл пункт «исследование полученных данных», затем ещё несколько десятков строк и почти предпоследним был вписан пункт «формирование отряда добровольцев из числа военных и учёных для проведения первого контакта с пришельцами».
Кроме того, стали создаваться отряды добровольцев, чтобы нападать, отлавливать казаков, для этого привлекались даже «воровские» банды.
Аборигены отказывались вступать в поисковый отряд добровольцами, как только слышали об украденном джеме.
Первый отряд добровольцев военные собрали очень быстро.
Сам же остался с отрядом добровольцев дожидаться выхода из окружения своих бойцов.
Немедленно образовался отряд добровольцев: уличные мальчишки с восторгом «искали комиссара» вместе с артистом, то следуя за ним по пятам, то шумно опережая его.
– Эй, помнишь меня? Мы с подругой были тогда в шатре. – Она решила сразу перейти к делу. – Ты из младшего отряда добровольцев, да? Как тебя зовут?
– То есть другие признали? – напряжённо спросила девочка, боясь, как бы ей не остаться и без поддержки отряда добровольцев.
В военное время ширванское войско усиливалось за счёт отрядов добровольцев (арабск.: «мутатаввийа») и наёмников (арабск.: «шакавийа»).
Были очень давно на моей родине отряды добровольцев, что надевали красные повязки на рукава и следили за порядком.
Даже дополнительные отряды добровольцев не в состоянии помочь.
Поэтому отряды добровольцев забрасывались всё дальше, к самым пределам действия станций.
Две ночи без устали отряды добровольцев с факелами прочёсывали лес, а найдя виновников, заживо сожгли чудовищ.
Партийные активисты в перерывах между митингами начали формировать отряды добровольцев – рабочие батальоны.
Начали собирать отряды добровольцев, крепких мужиков с оружием, топорами, вилами, у кого чего было, охранять деревни от будущих нападений.
Если всё действительно так и город переполнен, тогда зачем вы создали отряды добровольцев и продолжаете приводить сюда новых людей из одичавших земель?
Так вот, военные набирают отряды добровольцев, за вознаграждение, конечно.
– ОАО «Роскосмос-НАСА» объявила о наборе нового отряда добровольцев для заселения колониальных космических центров.
Вот и превращается мой маленький отряд добровольцев (теперь на 90 % состоящий из местных жителей) в «орду агрессоров-террористов»… «путинских», вдобавок…
Мимо проходил отряд добровольцев в белых рубахах.
К полиции стали присоединяться отряды добровольцев.
Набрался целый отряд добровольцев — молодых белых жрецов.
Но при этом он не забывал оглядываться по сторонам: видел, как из кустов выскочили три отряда добровольцев с уже пламенеющими факелами и, как было условлено, разделились.
В зале сидели тридцать человек, – второй отряд добровольцев, в этот раз исключительно женщины.
Возвращаться туда довольно далеко и небезопасно, однако мы планируем снарядить и отправить сегодня отряд добровольцев.
Скорее всего, хороший административный работник, что в данной ситуации тоже неплохо, ведь он не собирался командовать отрядом добровольцев – он его организовывал.
В среду поднимаете отряды добровольцев прочёсывать город и лес.
Тот докладывал, что собранные отряды добровольцев разбегаются.
Колонистам всё это надоело, и они снарядили отряд добровольцев, где самому молодому едва исполнилось семнадцать, а самый старый разменял седьмой десяток.
Сегодня же можно и нужно собрать несколько сотенных отрядов добровольцев вдобавок к тем войскам, что я привёл с собой.
Он уехал к восточному перевалу, встречать отряд добровольцев, готовый примкнуть к нам.
– Так ваш отряд добровольцев состоит под началом жандарма? – мгновенно сложив факты, артиллерист скривился, словно от кислого.
Вернувшийся отряд добровольцев принёс хорошие известия и в полном составе согласился участвовать в атаке.
Там сейчас и отряды добровольцев наряду со сформированными частями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отряд добровольцев»

  • — Нет, я служил в Одессе, секретарём городской управы… Там с самого начала войны началось сильное одушевление, которое до того охватило меня, что я бросил семью и полетел сюда. Случайно мне посчастливилось попасть в отряд, который шёл в Корею — в него принимались и добровольцы… Это было в начале марта. На днях я только что вернулся сюда и сегодня наконец получил радостную телеграмму из дому. Дочь кончила курс в гимназии, сын также блестяще оканчивает свои выпускные гимназические экзамены…
  • Это доброволец г-н Цеханович, только что вернувшийся из Кореи, где он принимал участие в русском разъезде отряда полковника Мадритова в тылу японцев.
  • Это сказал мне один из выдающихся русских добровольцев г. Цеханович, бывший секретарь одесской городской управы, совершивший с отрядом полковника Мадритова рискованную разведку в Корее в тылу японцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отряд»

Значение слова «доброволец»

  • ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Значение слова «доброволец»

ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно.

Все значения слова «доброволец»

Синонимы к словосочетанию «отряд добровольцев»

Ассоциации к слову «отряд»

Ассоциации к слову «доброволец»

Каким бывает «отряд добровольцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я