Карта словосочетания «отрицать науку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отрицать науку»

Экзистенциализм не отрицает науку, но резко отрицает сциентизм, экспансию науки на все сферы культуры, неправомерную попытку науки занять место религии.
Они также не сделали ошибки, которая свойственна многим современным мистикам, – они не стали полностью отрицать науку, понимая, что наука – это производное от магии, её необходимая составная часть.
Постмодернисты отрицают науку, усматривая в ней ущербную форму сознания, и высоко оценивают «неясную логику», «слабое мышление».
Такие россказни процветают в обществах, где активно отрицают науку и отсутствует качественная информация.
А приверженцы религии отрицают науку, говоря о том, что она не имеет значения, что на всё есть «воля божья».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их не должна отрицать наука, если даже они искажены и некоторые выражены в том или ином виде современных или древних религий, ибо от действительности не уйти.
Соответственно, в реализации философии те или иные лица метаются между философией науки и философией, или отрицая саму философию и уходя в науку философии, или отрицая науку философии и уходя в философию, не видя в этом единство и борьбу противоположностей, или, говоря языком диалектики, между научностью и философскостью, как таковой.
Для того чтобы у читателя не сложилось впечатление, будто автор отрицает науку и современность как таковые, следует различать собственно науку, представление о ней в научной среде и представление о ней современного обывателя, а также понимать, что речь идёт о разнице подходов.
Праведники отрицали науку и не знали что им делать с остатками прежних цивилизаций.
В то же время религия не отрицает науку, просто не принимает некоторых необоснованных теорий, оспариваемых также и научным миром.
К сожалению, некоторые православные не понимают этого и либо вообще отрицают науку и всё, что с ней связано, либо, наоборот, пытаются обосновать духовные реалии некоторыми научными выкладками и теориями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрицать науку»

  • — Что же с ним говорить, он отрицает науку.
  • — Я не могу вполне с этим согласиться, — отвечал Алексей Александрович. — Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Кроме того, нельзя отрицать и того, что влияние классических писателей в высшей степени нравственное, тогда как, к несчастью, с преподаванием естественных наук соединяются те вредные и ложные учения, которые составляют язву нашего времени.
  • — Он — очень наивный. Наука вовсе не отрицает, что все видимое создано из невидимого. Как остроумно сказал де Местр, Жозеф: «Из всех пороков человека молодость — самый приятный».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрицать»

  • ОТРИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЬ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «отрицать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрицать»

ОТРИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л.

Все значения слова «отрицать»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «отрицать»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «отрицать»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я